РиноТерапия: НеКлуб. Старое место с новой жизнью
16 апреля, 09:25
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
16 апреля, 21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
16 апреля, 21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
16 апреля, 20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
16 апреля, 20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
16 апреля, 20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
16 апреля, 19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
16 апреля, 19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
16 апреля, 18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
16 апреля, 18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
16 апреля, 18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
16 апреля, 18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
16 апреля, 17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
16 апреля, 17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Итоги путины: вместо горбуши – кета, 2 путевки на человека, КМНС остались без участков

7,2 тысячи тонн лососевых поймали в Магаданской области
3 октября 2018, 11:45 Бизнес
Рыбалка ИА MagadanMedia
Рыбалка
Фото: ИА MagadanMedia

В Магаданской области за время путины-2018 поймали 7201 тонну лососевых. Предварительные итоги промысла подвели в министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Колымы. Лососевую путину в Магаданской области можно назвать успешной, хотя и с некоторыми оговорками. Подведем итоги, посмотрим на цены, сообщили ИА MagadanMedia в Магаданской правде.

Чет и нечет

Как известно, объемы вылова лосося сильно различаются в четные и нечетные годы. Это связано с особенностями жизненного цикла рыб лососевых видов. Опыт промысла в Магаданской области установил, что урожайными — с большими подходами рыбы — бывают нечетные годы, а неурожайными — четные. Исходя из этого правила, четный, 2018 год обещал быть неурожайным, но ученые вопреки всем многолетним наблюдениям спрогнозировали не бывало высокий подход лососевых. Заговорили даже о смене доминанты — теперь урожайными могли стать четные годы. Подход только горбуши обещали в размере 7 тысяч тонн. К сожалению, этот прогноз не оправдался, хотя его подтверждали и оценки поголовья лососевых в море. Возможно, лосось с северной части Охотского моря ушел на Камчатку — там действительно год выдался необычайно изобильным на красную рыбу. Тем не менее колымские рыбаки не остались внакладе. Уровень неурожайного 2016 года оказался превышен почти вдвое — тогда поймали чуть более 4 тысячи тонн, сейчас 7,2 тысячи. И вылов даже по сравнению с прошлым урожайным, 2017-м увеличился на 300 тонн лосося.

Вместо горбуши пришла кета

Коммерческий промысел лососевых в Магаданской области с 1 июля вели 28 предприятий на 52 участках. На сегодняшний день на счету промышленных предприятий 6742 тонн. Промысел лососевых еще не окончен — до 18 ноября продолжается вылов гольца. Особенно успешным сезон стал для рыбаков, которые вели промысел в заливах Шелихова (Северо-Эвенский, Омсукчанский, восточная часть Ольского округа) и Одян. Эти предприятия освоили все выделенные им объемы на 100%. Не так удачно сложилась путина для рыбопромышленников, что ловили лосось в западной части побережья Магаданской области — у Армани, Тауйска и Балаганного. Именно эти предприятия ощутили на себе недостаточный подход горбуши. В целом по области ее недолов составил 1,5 тысячи тонн.

Например, "Арманская рыбопромышленная группа" ведет промысел в районе поселка Янский, работает с 2005 года. Каждый сезон она нанимает на работу 40 человек, почти все из них колымчане, большая часть — жители Ольского округа. Как рассказал ее генеральный директор Андрей Зюлькин, рассчитывая на значительный подход горбуши, предприятие приобрело новое оборудование по переработке лосося — скороморозильную линию. Ее возможности позволяют замораживать тушки рыбы до минус 18 градусов за 1 час 40 минут. За один прием линия способна обработать до 3 тонн рыбы. Так как горбуши было меньше, чем ожидали, в этот раз рыбакам не удалось использовать это оборудование на полную мощность из-за нехватки сырья, но тем не менее оно прекрасно зарекомендовало себя и еще послужит в будущем, считает Андрей Зюлькин.

С другой стороны, кеты и кижуча пришло больше, чем ожидалось, и предприятия западной части Магаданской области могли частично возместить недолов горбуши за их счет.

Не больше двух путевок на руки

Рыболовы-любители за время путины поймали 172 тонны. Для них работало около 20 лицензионных участков. Цены на путевки сильно различались в зависимости от того, на реке или на море расположен участок, а также от условий, которые создал для рыбаков арендатор. Наименьшая стоимость путевки была 800 рублей. В одни руки на путевку можно было поймать 10 хвостов горбуши, 5 — кеты или кижуча, 10 кг гольца. За день выдавали не больше двух путевок на человека. Это ограничение вызвало недовольство многих рыбаков, ведь в случае, когда в сетку попадал большой косяк лосося, людям не разрешали оплатить улов, а заставляли выпускать лишнюю рыбу в море. Тем не менее ограничение две путевки в одни руки в день продолжило действовать, так как желающих вести любительский лов было много, и разрешение кому-то выловить больше положенного неизбежно бы привело к тому, что другим рыбы достанется меньше.

КМНС остались без участков, но не без улова

240 тонн лосося поймали представители коренных малочисленных народов Севера. Особенно удачно прошла рыбалка в реках Северо-Эвенского округа. Окончательные итоги традиционного рыболовства подведут в январе 2019 года, так как по закону представители КМНС отчитываются о количестве выловленной рыбы до конца года.

В этом году не вели традиционный промысел родовые общины КМНС, так как в связи с изменениями в законодательстве заниматься выловом им можно только на специально закрепленных участках. В Магаданской области таких пока нет. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, закрепленные за родовыми общинами участки планируют открыть в следующем году. Тем не менее и в этом сезоне все колымчане из числа КМНС (их в регионе чуть более 6 тысяч) могли вести лов индивидуально и поймать положенную им рыбу. К слову, в 2018 году коренным малочисленным народам Севера увеличили норму вылова с 50 до 100 кг на человека.

Саркис Тарутин

1538556355