Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Социально-педагогический центр устроил летний отдых почти для 100 юных магаданцев

Учреждение предоставило бесплатное питание и оздоровление для детей и подростков из семей разных категорий
5 сентября 2018, 10:25 Общество
Летний отдых детей пресс-служба мэрии Магадана
Летний отдых детей
Фото: пресс-служба мэрии Магадана

На базе МБУДО "Социально-педагогический центр" (учреждение, подведомственное управлению по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана) в июне-июле 2018 года работал летний лагерь отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время дневного пребывания "Семицветик добрых дел". За две смены в учреждении отдохнуло 95 детей и подростков из семей разных категорий, находящихся в трудной жизненной ситуации. Питание и оздоровление для ребят и их семей было бесплатным. Все расходы осуществлялись за счет средств ГКУ "Магаданский социальный центр". В сентябре этого года учреждению исполнится 25 лет, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Летний отдых

Летний отдых. Фото: пресс-служба мэрии Магадана

Программа дневного пребывания детей в лагере была насыщена различными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, и главное — формировали творческие способности детей. Они принимали активное участие в больших коллективных делах лагеря и в проведении конкурсно-игровых программ и акций. Обе смены лагеря были посвящены Году добровольца, поэтому всё лето дети с удовольствием совершали добрые дела, за которые получали "Цветы добра", ведь символ лагеря — "Цветик – Семицветик".

Цветок Семицветика имеет огромную силу: силу здоровья, творчества, добра, патриотизма, трудовой деятельности, безопасности, экологии. Дети в отрядах были вовлечены в игру и мотивированы на то, что каждый отряд может получить эту волшебную силу цветка, нужно только быть активным, трудолюбивым, веселым и задорным. Каждый следующий день, проведенный детьми в лагере, был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Для воспитанников лагеря проводились занятия в школе волонтеров по программе "Лепестки добрых дел", а также в школе финансовой грамотности по программе "Мы и финансы".

Летний отдых

Летний отдых. Фото: пресс-служба мэрии Магадана

Большое внимание уделялось безопасности детей. В рамках Общероссийских акций "Вода России" и "Безопасная вода" для ребят были проведены викторины, игровые программы, практические занятия по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, на дорогах и на воде. На протяжении всех лагерных смен дети посещали библиотеку, клуб "Авиатор", бассейн, футбольную и баскетбольную площадки ДШИ №5. Каждый день ребята получали полноценное питание, включавшее в себя разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, соки, йогурты, свежие овощи.

Летний отдых

Летний отдых. Фото: пресс-служба мэрии Магадана

По итогам работы летнего лагеря за активное участие в его жизни поощрили – 36 детей, за трудолюбие, исполнительность и ответственное отношение к порученным заданиям – 15 подростков трудового отряда старшеклассников; за хорошее воспитание детей были вручены благодарности 15 родителям. Конечно же, готового рецепта летнего отдыха детей и подростков не существует, но педагоги МБУДО "Социально-педагогический центр" убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Каждый из них старается, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываемым.

Чтобы дети поселка Сокол смогли хорошо отдохнуть летом в июле – августе 2018 года в МБУДО "Социально-педагогический центр" вела работу социальная гостиная "Мы все можем". Социальная гостиная — место интересного времяпрепровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. При этом ребята вместе со своими наставниками проявляют много выдумки, фантазии и творчества. Каждый день в течение трёх летних месяцев учреждение было наполнено смехом, радостью и позитивом. Ребята играли на площадке, смотрели интересные фильмы и мультфильмы, участвовали во всех мероприятиях, которые готовят педагоги центра. Детям очень понравились занятия с молодыми педагогами Герасимовым В.И. и Мельниковой А.В. Они рассказывали детям о живописи, показывали интересные рисунки и работы, а также проводили занятия в творческой мастерской, ведь все дети очень любят рисовать, лепить, шить и делать различные поделки, а через работы детей раскрываются их скрытые способности и таланты.

Летний отдых

Летний отдых. Фото: пресс-служба мэрии Магадана

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Большое внимание МБУДО "Социально-педагогический центр" уделяет не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, правилам безопасного поведения на воде. Проводятся беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств. Укреплять здоровье нельзя без спорта. Для неорганизованных ребят два раза в неделю проходили мероприятия на спортивных площадках микрорайона: командные соревнования, конкурсно – спортивные программы "Игры нашего двора".

Летний отдых

Летний отдых. Фото: пресс-служба мэрии Магадана

2018 год – Год добровольца (волонтера) и поэтому на протяжении летних каникул работа отряда волонтеров "Творцы добра" не останавливалась ни на один день. Ребята работали помощниками воспитателей (вожатыми) в летнем лагере, участвовали в экологической акции "Цветы добра", готовили клумбы учреждения к городскому конкурсу цветников, клумб, газонов "Северное соцветие-2018". Также волонтерами учреждения вместе с руководителем отряда социальным педагогом Анной Ушаковой поданы две заявки на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса "Доброволец России — 2018" и отправлена заявка для участия во Всероссийской экологической акции "Волонтеры могут все". А еще наши помощники волонтеров — ребята младшего возраста, приняли участие в фестивале социальных видеороликов "Я против экстремизма". Ребята участвовали в создании видеоролика по профилактике экстремизма в социальных сетях вместе с педагогом Герасимовым В.И. Они прекрасно справились с непростой задачей и с удовольствием озвучили главных героев кукольного спектакля Иванушку и Алёнушку.

1536132343