Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Место притяжения сахалинцев: "Край света" является источником вдохновения и творчества

Полные залы кинотеатров, реализация творческих идей и вечерняя романтика - большой культурный праздник объединяет сахалинцев
29 августа 2018, 18:10 В России
Кинофестиваль "Край света": вечерний показ фильмов под открытым небом Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Кинофестиваль "Край света": вечерний показ фильмов под открытым небом
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

VIII Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" стартовал в пятницу, 24 августа. Как только двери в мир душевного и глубокомысленного кино открылись, сахалинские зрители и гости региона поспешили увидеть все своими глазами. Каждый день сотни людей посещают залы Сахалинского международного театра им. А.П. Чехов, кинотеатры "Октябрь", "Комсомолец" и кинотеатр под открытым небом. С просмотром каждой новой киноленты, многие из которых не найти в интернете, на большом экране зрители выходят из привычного состояния равновесия, получая все новую "пищу" для размышлений, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

1 / 3

Каждый год в конце лета Южно-Сахалинск на неделю становится столицей большого культурного праздника — Сахалинского международного кинофестиваля "Край света". С его наступлением меняется пространство города, атмосфера и люди. На семь дней площади возле Дома правительства, Чехов-центра, кинотеатров преображаются, примеряя наряды кинофестиваля. Атмосферу домашнего уюта и созидательного творчества создают шатры с книгами, кафе и мастерскими. Люди, соскучившиеся по хорошим фильмам, разбирают билет, как горячие пирожки. Стоит отметить, что во время показа конкурсных фильмов, в залах кинотеатров почти не остается свободных мест.

1 / 7

Для зрителей кинофестиваль не просто большое культурное событие в городе: для одних это источник вдохновения, для других — возможность пообщаться с режиссерами и актерами, для третьих — хороший повод встретиться с давними друзьями из других городов.

Ольга Бойцова

Ольга Бойцова. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

— Я всегда посещаю кинофестиваль “Край света”, потому что он для меня является источником вдохновения на год вперед. В день я смотрю как минимум четыре фильма, а то и больше. С просмотром каждой киноленты узнаю что-то новое, получаю заряд впечатлений и эмоций. Мне нравится атмосфера и люди, которые смотрят и обсуждают фестивальные фильмы. Здорово то, что к нам приезжают создатели кинокартин, и с ними можно поговорить напрямую. Причем не только с режиссерами, но и с продюсерами, операторами и актерами. Последние, бывало, впервые смотрели картину вместе с нами в зале, — поделилась мнением 27-летняя южносахалинка Ольга Бойцова.

1 / 5

— "Край света" для нас — праздник, который очень сильно ждем. Сюда привозят замечательные фильмы. Конечно, не все киноленты нравятся, но многие. Также это общение и чувство единения, когда весь зал внимательно смотрит фильм. Я стараюсь посещать кинофестиваль каждый год. Только в прошлом году не смогла на нем побывать, так как уезжала. Потом очень сожалела, что не попала. Не менее важно само общение с режиссерами и актерами после просмотра фильма на кинофестивале. Во время разговора с ними можно узнать, какую мысль или идею они пытались донести своей работой. Случалось, что, выслушав точку зрения режиссера, меняешь собственное мнение о киноленте. Также "Край света" объединяет город и весь остров. Здесь я встречаюсь с друзьями, с которыми долго не вижусь, — рассказала 75-летняя южносахалинка Нонна Нефедова.

1 / 6

Кинофестиваль “Край света” ценен не только встречами с режиссерами, актерами и просмотрами фильмов. Также это хорошая площадка для реализации кинотворческих идей. Стоит отметить, что в этом году кинофестиваль сфокусировался в основном на детях и подростках. Как отметили организаторы, люди старшего поколения редко превращают свое хобби в профессиональную деятельность.

1 / 2

— Сахалину и его культуре необходимы новые мозги, новые идеи, новые люди, которые смогли бы заниматься искусством <…>. Глобальная цель заключается в том, чтобы лучшие островитяне не уезжали, работали на благо родной земли, все больше и больше поворачивая Сахалин лицом к людям, которые здесь живут, — ответил на вопрос об особом внимании к детям и подросткам программный директор СМКФ “Край света Алексей Медведев.

Сейчас на фестивале работают три площадки, посвященные кино: продюсерская мастерская "Успех", "Кинолаборатория", "Острова". Например, мастерская "Острова" работает второй год. Дети от семи до 13 лет создают с помощью специалистов санкт-петербургской анимационной студии "ДА" мультфильмы. В прошлом году это был "Пропащий дом", который показали на закрытии VII кинофестиваля “Край света”, зрители восприняли картинку очень хорошо.

1 / 4

В этом году дети мастерской “Острова” для создания нового мультфильма вдохновлялись культурой коренных народов Сахалина. Каким он будет, зрители узнают в конце кинофестиваля “Край света”. Стоит отметить, что 90% детей, которые создавали прошлогодний мультик, участвует в съемках нового.

— Дети, которые участвовали в нашей мастерской в прошлом году, продолжают совершенствовать свои навыки. Радует, что им не надоело, и они по-прежнему готовы делать мультфильмы. А с другой стороны не удается охватить большое количество людей. К нам каждый день приходят желающие, которые хотели попасть в нашу мастерскую. К сожалению, мы не можем работать в открытом формате и пригласить всех, — рассказала куратор мастерской “Острова” Александра Пивоварова.

Ребятам, которые участвуют в мастерской “Острова”, тоже нравится, когда в Южно-Сахалинске проходит “Край света”.

— Я не ходила в кино, но мне нравится, что у нас проходит этот кинофестиваль. Вот, была на красной дорожке. Благодаря “Краю света” у нас есть мастерская, в которой с удовольствием работаю, — рассказала 12-летняя Ангелина Мацко.

1 / 5

Вечерний показ фильмов под открытом небом возле Дома правительства одно из самых атмосферных, и даже романтичных мест. Сюда, к большому экрану, люди приходят скоротать время с термосами в руках, завернувшись в пледы. Также площадка стала местом встречи для друзей и влюбленных пар.

— Я ни разу не посещал “Край света” в связи с большой занятостью на работе. Слышал, что это большой культурный кинофестиваль, на который приезжают звезды, режиссеры и актеры фильмов. Но, к сожалению, мне не удавалось попасть на него. Однако сегодня я со своей девушкой случайно попал на вечерний показ фильма под открытым небом. Идем по улице, слышим голоса людей и музыку — решили узнать, что там. Как вы видите, остались посмотреть фильм. Мне нравится, что здесь очень атмосферно, и люди могут спокойно устроиться на лужайках перед огромным экраном, — рассказал о своих впечатлениях южносахалинец Владимир Федосеев.

1 / 13

Кинофестиваль "Край света" безусловно можно назвать одним из самых ожидаемых событий на Сахалине. Жители и гости острова просматривают десятки картин, знакомятся лично с актерами и режиссерами, получают уникальный заряд позитива и творческой энергии. Фестиваль еще один отличный повод для туристов отправиться в небольшое путешествие на остров на краю Земли.

1535555442