История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
23 апреля, 17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
23 апреля, 16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Дополнительные соглашения с Нижним Тагилом помогут решить кадровый вопрос в Магадане

О соглашениях, кадровом вопросе, первоклассниках и благоустройстве рассказал мэр
28 августа 2018, 18:00 Общество
Юрий Гришан Елена Метоль, ИА MagadanMedia
Юрий Гришан
Фото: Елена Метоль, ИА MagadanMedia

Для маленьких магаданцев в этом году открыли два дополнительных первых класса. В традиционной акции День микрорайона первыми приняли участие жители микрорайона Строитель, а работы по благоустройству Магадана идут полным ходом. Мэр Магадана Юрий Гришан сообщил, что планируется заключение дополнительных соглашений с Нижним Тагилом в сферах культуры, образования, спорта. Об этих и других событиях рассказал мэр ИА MagadanMedia.

– Характерной проблемой для Магадана сейчас является кадровый "голод". Какие действия будут предприняты для решения этой проблемы?

– Для решения этой проблемы, в рамках подписанного накануне соглашения с Нижним Тагилом о сотрудничестве, в ближайшее время мы сформируем группу из числа руководителей отраслевых органов власти Магадана для подписания более детальных соглашений по различным сферам – в области культуры, спорта, образования. Документы будут предполагать обмен опытом, в том числе помогут решить кадровый вопрос – думаем привлекать к нам уральских специалистов. Кроме этого, наши ребята – летающие лыжники – и летом, и зимой тренируются в Нижнем Тагиле, участвуют в соревнованиях (в этом городе расположен отличный трамплинный комплекс, лидирующий не только в России, но и мире). Думаю, в этом вопросе мы станем работать еще плотнее. Нас волнуют и вопросы здравоохранения. Как известно, в Свердловской области успешно развивается биомедицинский кластер, а предприятия региона производят широкий спектр продукции медицинского назначения. Будем совместно работать в этом направлении.

– Каким будет День знаний в Магадане?

– Уже в эту субботу, 1 сентября, по всей стране отметят День знаний. В Магадане по случаю торжества пройдет традиционное шествие первоклассников. В этом году в областном центре за парты сядут 11 тысяч 300 детей, что почти на 300 человек больше, чем в прошлом году, в том числе благодаря первоклассникам, их в этом году будет 1 тысяча 238. В связи с этим были открыты два дополнительных первых класса – в школе № 2 и гимназии № 13. Порядка пяти тысяч магаданцев пойдут в спортивные секции города – в областном центре уже успешно завершилась приемка ДЮСШ, ровно, как и учреждений дополнительного образования – приняты Детский экологический центр и Дворец детского (юношеского) творчества, где к 1 сентября состоится торжественное открытие обновленного здания. Также приняты все детские сады, в которые придут 6 тысяч 200 ребят, пока дошкольные учреждения посещают только 3,5 тысячи малышей – многие еще находятся на отдыхе.

– Кто еще примет участие в акции День микрорайона?

– В областном центре началась традиционная акция День микрорайона. Первая встреча прошла в микрорайоне Строитель в минувшую пятницу. В ее рамках жители и гости могли без предварительной записи и посредников пообщаться с представителями муниципалитета, в том числе в оперативном порядке получить консультацию компетентных органов. Дни микрорайонов всегда проходят ярко, интересно, а главное – информативно. Ведь здесь каждый горожанин сможет получить ответ на интересующий вопрос. Продолжит череду мероприятий встреча 7 сентября в 17.00 с жителями Автотэка – мероприятие пройдет возле обновленного сквера с детским автогородком. День микрорайона в Нагаево состоится 14 сентября на территории школы №21 в 17.30. Сразу три праздника-встречи запланированы на 22 сентября в отдаленных микрорайонах города: в микрорайоне Снежный (перед ДК "Снежный"), в поселке Уптар (ДК "Энергетик") и в поселке Сокол (площадь Пионерская).

– На какой стадии находятся работы по благоустройству Магадана?

– Благоустройство – главная тема лета, и сейчас благодаря погоде многие работы находятся уже в завершающей фазе. Так, в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды муниципального образования "Город Магадан" на 2018-2022 годы" в этом году мы благоустраиваем дворовые территории домов на проспекте Карла Маркса, 72/2, 72 а, 74, 74 а. Подготовленный дизайн-проект уже получил согласование с жильцами и готов к исполнению.

Завершаются в рамках городской программы работы на Берзина, 13-17, 19 а. Здесь проводится не только укладка асфальта, но и благоустройство всей дворовой территории (расширение парковки, установка дополнительных малых архитектурных форм) по многочисленным просьбам жителей близлежащих домов. На эти цели выделено 12,5 млн рублей из бюджета Особой экономической зоны Магаданской области. Все работы во дворах на Берзина должны завершиться до холодов. К 7 сентября мы приступим к благоустройству кольцевой развязки в районе Автотэка, также работает ГЭЛУД на Марчеканском переулке в сторону улицы Кольцевой, а на проезде Карла Маркса – Горького асфальтирование должно стартовать на этой неделе.

Также реализуется наш проект "Пешеходный Магадан". Одна из точек – Русская культурологическая школа №2. Здесь меняется ограждение, идет благоустройство газона, уложен асфальт на пешеходной зоне; завершили асфальтирование пешеходной зоны на улице Билибина, идет благоустройство территории на улице Наровчатова. Возле магазина "Северное сияние" завершен демонтаж старой плитки, новый материал уже пришел из Владивостока, и до холодов эту плиту, которая будет зеленых, серых и красных цветов, уложат. Продолжается ремонт лестниц – сейчас в работе у Комбината зеленого хозяйства 10 лестничных объектов в различных районах города.