272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
26 апреля в календаре: День памяти о чернобыльской катастрофе
07:45
Отряд под командованием Вострецова отбыл на Охотское побережье в 1923 году
07:30
В Магадане в пятницу временами небольшой снег и до 0
07:20
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Сергей Носов: Будем возвращать дороги к себе в регион на баланс, содержать и ремонтировать

Глава Колымы встретился с жителями поселка Ягодное
6 августа 2018, 10:30 Общество
Сергей Носов пресс-служба Правительства Магаданской области
Сергей Носов
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Глава Магаданской области встретился с жителями поселка Ягодное, рассказал им о себе, о планах по решению проблемной ситуации с дорогами, энерготарифами. Глава региона также выслушал вопросы жителей и выразил мнение о проблемной ситуации с местными дорогами. По мнению главы области проблема случилась из-за передачи части региональных дорог в муниципальную собственность. А муниципалитет не в состоянии содержать и ремонтировать дороги. Дороги будут возвращать в регион на баланс, содержать и ремонтировать, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Встречу в ДК поселка Ягодное глава региона Серегй Носов начал с рассказа о себе – сам из династии металлургов, доктор наук, лауреат государственных премий, занимался бизнесом:

"Но все это в прошлом. Потом, так получилось, что возникла необходимость заняться социальными вопросами. Последние 6 лет по поручению Президента работал мэром Нижнего Тагила. Сейчас, по его же поручению — глава Магаданской области. Кроме того, являюсь руководителем рабочей группы по подготовке к Госсовету. Мы подготовили свои предложения по 12 национальным программ, которые предстоит реализовать во всех девяти регионах Дальнего Востока. Несмотря на славу Магаданской области, как Золотого сердца России, собственных доходов в бюджете региона не так много. На 2/3 мы формируем бюджет за счет федеральных средств", – рассказал Сергей Носов.

Проблемная ситуация с местными дорогами, по мнению главы области случилась из-за передачи части региональных дорог в муниципальную собственность. А муниципалитет не в состоянии содержать и ремонтировать дороги.

"Это неправильно! Будем возвращать дороги к себе в регион на баланс, содержать и ремонтировать", – отметил Сергей Носов.

На встрече также поднимался вопрос энерготарифов. По словам главы региона, снизить стоимость электроэнергии можно за счет роста количества ГОКов, которые стали бы потребителями электроэнергии. Жаловались ягоднинцы и на работу Почты России.

"Да, у нас есть проблемы с почтой. Аэрофлот не взял объемы перевозок – почту и другие грузы теперь к нам возят не самолетом, а сначала по железной дороге, потом морем. Из-за этого и сроки такие. Эту проблему надо решать", – сказал глава региона.

Поднимали жители округа и вопросы по подготовке к отопительному сезону.

"Я побывал на котельной. По ней у меня есть вопросы, — сказал Сергей Носов. — Все помнят, как в 1993 году был заморожен поселок. Эта ситуация не должна повториться. Должно быть 4 котла — 3 в работе, 1 – в резерве. Резервный котел давно не работает. Представьте, что будет, если вдруг еще 1-2 котла выйдут из строя? В эту ситуацию мы вмешаемся немедленно. Мы договорились с главой округа, он посчитает – что у него есть и в каком состоянии, чтобы решить этот вопрос. Времени до наступления холодов осталось совсем немного".

Люди задавали вопросы по недропользованию – владельцы лицензий на добычу золота загаживают реки и ландшафт. По словам жителей округа, если нарушается закон и портится экология, золотодобытчики должны взять на себя обязанности по благоустройству поселка.

"Колыма богата недрами, но нельзя после разработки оставлять лунный ландшафт, — сказал Сергей Носов. — Я видел терриконы, где ни былинки, ни травинки. А им – чуть ли не по 40 лет. За грубейшие нарушения надо лишать лицензии. По моему мнению, когда идет аукцион по лицензиям на разработку, необходимо согласование с общественными организациями. Идет потеря леса и животного мира. Природа не должна быть разменной монетой! Это не правильная мысль, что, если недропользователь помог поселку, то может нарушать экологию. Недропользователи должны четко выполнять требования закона!" – подчеркнул глава региона.

Жаловались жители округа и на дороговизну продуктов. По их мнению, цены предприниматели накручивают из-за работы режима Особой экономической зоны.

"Свободной экономической зоне лет 20. Почему она проходит по Палатке? – Логики не вижу! – согласился с доводами недоумевающих жителей глава региона, – Приеду и разберусь. По поводу цен. Я поручу ФАС, чтобы они посмотрели, нет ли здесь нарушения антимонопольного законодательства".

Поступали вопросы не только ягоднинцев, но и от проживающих в отдаленных поселках.

"Сергей Константинович, жители Оротукана уже никому не верят, но с вашим приездом у нас появилась надежда! Вы говорите, что в Ягодном на трех котлах котельная? Мы на половине котла зимуем. Нет специалистов, 18 пятиэтажек стоят у нас, по 5-6 семей живут всего в каждом доме. Верхние этажи разрушены. Мы боимся зимы, потому что у нас нет сантехников. Я очень вас прошу подумать об уплотнении. Чтоб все мы в одной-двух пятиэтажках нормально могли жить", – предложила начальник территориального отдела поселка Оротукан Нина Малышенко.

Сергей Носов дал поручение главе округа задействовать все структуры регионального правительства и силовиков – взять под контроль ситуацию в поселении:

"Я приеду специально к вам в Оротукан, очень рад, что есть разумные подходы – об уплотнении. И федералов позову, и начальника УМВД области".

Еще одна женщина из зала пригласила Сергея Носова в Синегорье – энергетическое сердце Колымы, чтобы познакомиться с жителями. Раньше у каждого поселка был глава и бюджет, но эту систему упразднили. Сейчас образован территориальный отдел администрации округа без собственного бюджета, без главы, а значит финансирование поселка энергетиков полностью зависит от администрации округа. Глава области поручил подготовить предложения по финансированию этих полномочий.

"С учетом удаленности – есть смысл наделить дополнительными полномочиями отдел, чтобы они формировали и распоряжались бюджетом – отметил глава области.

Помимо серьезных вопросов звучали и довольно забавные. Житель поселка Ягодное спросил у главы области, какое напутствие Сергею Носову дал Президент, отправляя на Колыму.

"Для меня это не первое поручение Президента. Первое было – в Нижний Тагил. Я ему сказал – постараюсь. Спросил — тяжело? Я ответил: – нет таких крепостей, которые бы мы не взяли, выполняя ваше поручение", – ответил глава территории.

Сергей Носов отметил, что поселок Ягодное ему понравился:

"На мой взгляд – это один из самых красивых и ухоженных центров. Но много проблем с асфальтом. Нужны проекты, смета, чтобы за следующее лето полностью, комплексно все заасфальтировать, включая дорожное покрытие и пешеходные дорожки. В вашем населенном пункте это сделать проще и легче. Возможно, с вас и начнем!".