272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Специальную памятку о льготах хотят создать для молодых семей Колымы

Оксана Бондарь приняла участие в обсуждении способа информирования жителей на "круглом столе" Парламентской газеты
24 июля 2018, 13:25 Общество
Оксана Бондарь архив депутата
Оксана Бондарь
Фото: архив депутата

20 июля депутат Госдумы от Магаданской области приняла участие в "круглом столе" Парламентской газеты на тему: "Как проинформируют молодых?". Обсуждались поправки в федеральный закон, направленный на выдачу молодым семьям, при рождении ребенка, специальных памяток, в которых будет рассказано обо всех льготах на федеральном, региональном и местном уровнях. После принятия поправок, депутат планирует обсудить содержание памятки с Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На "круглом столе" обсуждались поправки в федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (в части предоставления заявителю информации о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, предоставляемых семьям с детьми, при государственной регистрации рождения ребенка). С января 2018 года всю необходимую информацию о мерах поддержки молодых семей можно найти на официальном сайте Единой государственной информационной системе социального обслуживания (ЕГИССО) – www.egisso.ru — но не все молодые семьи осведомлены об этом. Законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой направлен на то, чтобы органы ЗАГС и МФЦ выдавали молодым семьям при получении свидетельства о рождении ребенка памятку, в которой сказано обо всех льготах на федеральном, региональном и местном уровнях.

Депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь отметила, что в памятке должна содержаться ссылка на сайт ЕГИССО, чтобы у родителей была возможность познакомиться с особенностями поддержки молодых семей и в других регионах в случае переезда.

"К примеру, считаю важным наличие оперативной информации о дальневосточных новшествах, — высказалась парламентарий. — На прошлой неделе, Президент РФ одобрил программу дополнительных мер поддержки Дальнего Востока. Она включает ряд социальных мер: выплаты за рождение первого ребенка на Дальнем Востоке в размере 150 тысяч рублей, увеличение на 30% суммы материнского капитала по сравнению с остальной частью России. В 2018 году размер материнского (семейного) капитала составляет чуть более 453 тысяч рублей. В случае увеличения на 30%, выплата повысится на 135,9 тысяч рублей. Что касается Магаданской области, то размер регионального маткапитала равен 130,5 тысяч рублей".

Кроме того, как считает Оксана Бондарь, в памятке должен быть указан телефон горячей линии, куда молодые родители могли бы обратиться в случае возникновения трудностей в правоприменении норм законов либо же высказать свои предложения по совершенствованию системы. Оксана Бондарь привела пример такого взаимодействия:

"На Колыме мне поступило обращение о сохранении статуса многодетной семьи до завершения одним из детей обучения в школе, а не до наступления совершеннолетия. В результате проработки предложения совместно с региональным правительством и коллегами-депутатами заксобрания Магаданской области удалось решить этот вопрос. В настоящее время действует норма регионального закона, в которой сохранен статус многодетной семьи до окончания обучения ребенка в школе, даже если ему исполнилось 18 лет. После принятия поправок планирую обсудить содержание памятки с Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе".

За "круглым столом" также прозвучали мнения, что в целях безошибочной подачи документов и получения своевременной выплаты в памятке необходимо указать исчерпывающий перечень документов для оформления нужной льготы и территориальный орган власти, в который молодая семья должна обратиться.

"В настоящее время существуют различные направления поддержки семей с детьми. Многие льготы носят заявительный характер. Поэтому информирование об этих мерах очень важно, причем не только после рождения ребенка, но и до наступления этого момента. Своевременно полученные сведения могут стать для молодых решающим аргументом в пользу увеличения семьи", — убеждена депутат.

Оксана Бондарь ведёт работу по возможным дополнительным мерам поддержки молодежи. В частности, прорабатывает вопрос о включении в программу поддержки мобильности трудовых ресурсов тех студентов с Дальнего Востока, которые получают высшее образование в центральных районах страны и по окончании учебы возвращаются работать обратно в регион. Сейчас такую поддержку получают лишь приглашённые из ЦРС специалисты. В рамках этой программы на прошлой неделе Президент РФ одобрил увеличение "подъемных" переезжающим на Дальний Восток с 250 тысяч рублей до миллиона рублей.

"Важно, чтобы "подъемные" были и у выпускников вузов центральных районов страны, которые до поступления жили на Дальнем Востоке и получили образование по тем специальностям, которые востребованы у нас в регионе, — считает парламентарий. — Данный вопрос сейчас прорабатывается мной с Министерствами труда и социальной защиты, а также науки и высшего образования и Минвостокразвития Российской Федерации".