272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
17:34
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Торжественное открытие V Съезда эвенов России прошло в Магадане

В первый день 65 делегатов обсудят перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности КМНС
20 июля 2018, 11:45 Общество
Съезд эвенов ИА MagadanMedia
Съезд эвенов
Фото: ИА MagadanMedia

V съезд эвенов России впервые состоялся в Магадане в рамках празднования 65-летия области. В течение 3-х дней представители этноса с разных регионов, 65 человек, будут делиться культурой и обычаями. В первый день съезда, 20 июля 2018 года, пройдёт круглый стол "Перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера". Также, на обсуждение вынесут серьёзные опасения по ситуации в оленеводстве, а именно по сокращению количества пастбищ и числа оленеводов. Далее, 21 июля пройдёт непосредственное открытие съезда. В окончании съезда, 22 июля, делегатов пригласят на празднования Бакылдыдяка. На открытии съезда, прозвучали приветственные слова заместителя председателя Правительства Магаданской области, первого заместителя областной Думы и председателя Ассоциации эвенского народа, сообщает ИА MagadanMedia.

На Колыме собрались делегаты дальневосточных регионов, а также других областей: Камчатского края, Чукотского автономного округа, республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровского края. Общее количество делегатов составляет 65 человек. Программа съезда включает проведение выставки декоративно-прикладного искусства эвенов, трансляцию фильма "Эвены Якутии", круглые столы по вопросам традиционных видов деятельности и развитию эвенского языка и культуры, неформальные встречи участников.

Съезд эвенов

Съезд эвенов. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

От лица главы региона, участников и делегатов поприветствовала заместитель председателя Правительства Магаданской области Марина Шуфер:

"Уважаемые делегаты и гости V Съезда эвенов России! Приветствуем вас с началом работы съезда и желаю успешной плодотворной работы! Отрадно отметить, что Съезд эвенов проходит в рамках 65-летия Магаданской области и мы постараемся сделать так, чтобы было вам комфортно и интересно провести время. Эвены в Магаданской области населяют большинство по численности коренных малочисленных народов Севера. Они, как и каждый народ независимо от места проживания, внесли вклад в развитие российского государства. При этом, смогли через тысячелетия сохранить свои корни, традиции, культуру. Вопросы защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области является приоритетным направлением государственной национальной политики Правительства Магаданской области.

Съезд эвенов

Съезд эвенов. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Поднимая проблемы, касающиеся защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, в том числе в области природопользования, сохранения традиционных промыслов, духовного наследия, самобытной историко-культурной среды, мы вместе находим пути их решения. Проблемы здесь имеются, и мы это не скрываем. Прежде всего, необходима государственная поддержка во всех уровнях. Мы с глубоким уважением относимся к традициям, поддерживаем деятельность по сохранению родных языков и культуры коренных народов Севера. Я уверена, что V съезд станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов и выработки своевременных решений. Я хочу пожелать все нам конструктивного диалога, ярких впечатлений и незабываемых встреч!"

В свою очередь, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков также поприветствовал собравшихся от лица депутатов областной Думы:

"Дорогие друзья, уважаемые участники съезда! От имени депутатов Магаданской областной Думы я рад приветствовать вас на нашей замечательной магаданской земле. Уверен, что проходящий в эти дни съезд будет способствовать более оперативному решению проблем и региональные законы смогут работать в полную силу. С 2006 года в Магаданской областной Думе есть уполномоченный представитель КМНС, проживающих на территории региона. Он обладает правом законотворческой инициативы и совещательного голоса при рассмотрении вопросов, касающихся коренных народов. Необходимо отметить, что в утвержденном плане законодательной инициативы на второе полугодие 2018 года есть законопроект, который представлен уполномоченным о защите исконной среды обитания, сохранении развития традиционного образа жизни, хозяйства и промыслов коренных малочисленных народов Севера проживающих в Магаданской области".

Съезд эвенов

Съезд эвенов. Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Приветственное слово в адрес участников и делегатов съезда, прозвучало от председателя Ассоциации эвенского народа Михаила Погодаева:

"Позвольте мне поприветствовать всех вас от имени правления Ассоциации эвенского народа! Мы счастливы быть на этой гостеприимной земле. Мы приехали с разных регионов и мы один народ. Отрадно, что нами движет желание встретить своих сородичей, обсудить наши общие проблемы поговорить о наших достижениях, поделиться своим опытом. Это очень важно для нас. Поэтому хочу еще раз всех поблагодарить за то, что нашли время и возможность сюда приехать. Конечно же, хочу поблагодарить наших сородичей в Магаданской области за то, что предоставили такую возможность посетить вашу землю. Я думаю, что этот съезд будет уникальным, потому, что он проходит в особенном регионе для всех эвенов и станет шагом к еще большему объединению нашего народа. Станет шагом для того, чтобы мы вместе, сообща мы попытались предложить пути решения наших серьезных проблем".