РиноТерапия: НеКлуб. Старое место с новой жизнью
09:25
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Факторинг может существенно повысить эффективность компании - Роман Носов, ВТБ Факторинг

Когда применяется и в чем суть разновидности финансирования в интервью на ИА MagadanMedia
Роман Носов Пресс-служба группы ВТБ в ДФО
Роман Носов
Фото: Пресс-служба группы ВТБ в ДФО

О факторинге как способе получения финансирования и нейтрализации рисков неплатежей ИА MagadanMedia рассказал руководитель представительства ВТБ Факторинг на Дальнем Востоке Роман Носов.

— Факторинг – это одна из разновидностей финансирования. В чем суть этого инструмента?

— Факторинг применяется при расчетах по договорам, в которых предусмотрена отсрочка платежа. Не каждая компания может предоставлять покупателям постоплату, и это часто приводит к потере определенной категории клиентов. Использование факторинга помогает решить эту проблему. Поставщик отгружает товар покупателю на условиях постоплаты, факторинговая компания финансирует поставщика на сумму этой задолженности и принимает долг на себя. У покупателя, таким образом, появляется обязательство оплатить поставленную продукцию уже не поставщику, а факторинговой компании. А покупатель получает отсрочку платежа. Как правило период отсрочки составляет от 30 до 90 дней. Но в ряде случаев мы предоставляем отсрочку от полугода и выше. При этом поставщик привлекает дополнительных покупателей за счет возможности работать на условиях отсрочки платежа, получает денежные средства от факторинговой компании в момент отгрузки и избегает кассовых разрывов. Поэтому факторинг – это еще и эффективный инструмент стимулирования продаж.

— Если с помощью факторинга можно стимулировать продажи, означает ли это что факторинг в первую очередь выгоден поставщикам?

— Не совсем так. В зависимости от потребности и цели финансирования инициатором факторинговой сделки может выступать как поставщик, так и покупатель. Поставщикам нужен факторинг для беззалогового пополнения оборотных средств и снижения риска несвоевременной оплаты со стороны покупателя.

Покупатели, как правило, используют факторинг для удлинения отсрочки платежа, высвобождения оборотного капитала и финансирования закупок.

На протяжении долгого времени основным инструментом финансирования для многих компаний оставался банковский кредит – простой и понятный продукт. На ваш взгляд, почему в последнее время все больше финансовых руководителей интересуются факторингом?

Банковский кредит по-прежнему остается основным инструментом внешнего финансирования компании. И у нас нет цели полностью заместить его факторингом. Мы хотим, чтобы клиенты расширили свой финансовый инструментарий и использовали существующие возможности с максимальной пользой. Сочетание факторинга и кредитов может существенно повысить эффективность компании. Ведь факторинг — это хороший способ без залога и увеличения кредитной нагрузки пополнить оборотные средства, избавиться от дебиторской задолженности и улучшить платежную дисциплину контрагентов.

Предприятия каких отраслей пользуются факторингом? Существует ли региональная специфика?

— География клиентов хабаровского представительства ВТБ Факторинг очень широка. Мы работаем с компаниями от Якутии до Камчатки. И региональная специфика, безусловно, есть. Если, к примеру, в западной части страны факторинг пользуется спросом в основном у ритейлеров, то в Хабаровске и на Дальнем Востоке существенную долю бизнеса занимает энергетическая и нефтегазовая отрасли. Также наше представительство финансирует предприятия угледобывающей промышленности, речного и морского грузового транспорта, оптовой торговли и т.д. В целом в отраслевом плане бизнес компании гораздо шире: ВТБ Факторинг финансирует и оказание услуг, и проекты в сфере энергосервиса, и даже производство мультфильмов и телесериалов.

— Как оцениваете результаты и динамику бизнеса ВТБ Факторинг в регионе?

— ВТБ Факторинг занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке с долей рынка порядка 75%. В первом полугодии текущего года мы профинансировали более 1000 поставок на сумму около 4 млрд рублей. А с июля прошлого года наш портфель в регионе вырос на 57%. Несмотря на характерную для нашего региона резкую сезонность деловой активности, нам удается сохранять стабильно высокие объемы финансирования даже в сравнительно низкий период.

— Какие факторинговые продукты наиболее востребованы у клиентов? Какие виды наиболее перспективны?

— Наши клиенты – это крупные, системообразующие предприятия региона, имеющие свою уникальную специфику и потребности. Поэтому мы всегда индивидуально подходим к разработке продукта и стараемся максимально эффективно встроить факторинг в их финансовую модель.

Если говорить о базовых решениях, то самым востребованным продуктом является безрегрессный факторинг. При его использовании поставщики полностью снимают с себя риск неоплаты со стороны покупателя – он переходит на факторинговую компанию. Безрегрессный факторинг занимает больше половины нашего регионального портфеля.

Что касается перспектив, то в ближайшем будущем мы видим большой потенциал для развития программ ранней оплаты поставщикам. Они позволяют компаниям-покупателям финансировать закупки в упрощённом режиме и удлинить отсрочку платежа поставщикам в среднем до 180 дней.

— За счет чего планируете расти в этом году?

— На текущий год у нашей компании амбициозные планы: мы планируем увеличить портфель в регионе — как за счет привлечения новых клиентов, так и благодаря развитию сотрудничества с действующими партнерами, в том числе при взаимодействии с банком ВТБ. Среди значимых крупных проектов – расширение работы с крупным поставщиками энергоресурсов по финансированию "северного завоза". Участие в этом проекте имеет социально важное значение, поскольку "северный завоз" направлен на обеспечение территорий Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России основными жизненно важными товарами в преддверии зимнего сезона.

1531898710