Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Рефинансирование ипотеки – простой способ платить меньше. А Сбербанк предлагает больше

Как переформатировать свои кредиты и остаться в плюсе, узнали у руководителя профильного управления Дальневосточного банка ПАО Сбербанк
17 июля 2018, 15:40 Общество
Директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Наталья Романова пресс-служба Сбербанка
Директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Наталья Романова
Фото: пресс-служба Сбербанка

Рефинансирование ипотеки – крайне востребованная сегодня банковская услуга, и, казалось бы, придумать здесь что-то новое – сложно. Но возможно, и именно это демонстрирует продукт Сбербанка "Рефинансирование под залог недвижимости". Разобраться во всех тонкостях предложения корр. ИА PrimaMedia помогла директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Наталья Романова.

— Рефинансировать ипотеку – наверное, цель каждого заемщика, который взял кредит под залог приобретаемой недвижимости. Ипотечные ставки снижаются год от года, и заемщику как-то обидно выплачивать кредит, допустим, под 12% годовых, когда на рынке есть более интересные предложения. Кстати, что здесь предлагает Сбербанк?

— Действительно, рефинансирование любого кредита, в том числе и ипотечного, — это простой способ платить меньше, причем это касается и ежемесячного платежа, и всей суммы в целом. Сбербанк здесь идет дальше: мы предлагаем комплексный продукт, который позволяет клиенту не только снизить "ипотечное бремя", но и одновременно рефинансировать до пяти других кредитов – автокредит, потребительский кредит, кредитная карта в другом банке – и даже получить сумму наличными на личные нужды. Плюс к этому – экономия вашего времени, ведь после рефинансирования у вас остается всего один ежемесячный платеж.

— Все-таки первое, что интересует заемщика — это процентная ставка…

— Ставка Сбербанка при рефинансировании ипотеки, полученной в другом банке, — 9,5% годовых. При объединении ипотеки с несколькими другими кредитами – включая дополнительную сумму наличных средств – ставка также была снижена до 10%. Сумма кредита – от 300 тысяч до 5 млн рублей, срок погашения – до 30 лет. Важный момент – комиссии за выдачу кредита не предусмотрено. К слову, мы запустили программу рефинансирования ипотеки в мае 2017 года, и за почти год нашим продуктом "Рефинансирование под залог недвижимости" на Дальнем Востоке воспользовались 2 130 семей.

— Судя по количеству клиентов, требования к заемщикам весьма демократичны. Может быть, все-таки есть какие-нибудь особенности?

— Судите сами: возраст заемщика на момент предоставления кредита – от 21 года, возраст на момент полного погашения – до 75 лет. Естественно, клиент должен быть гражданином РФ, иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства, работать не менее 6 месяцев на текущем месте работы и иметь не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет, впрочем, последнее требование не распространяется на участников зарплатного проекта Сбербанка.

Пакет документов, необходимых для рассмотрения кредитной заявки (рассматривается до 5 рабочих дней), тоже достаточно скромный: заявление, паспорт, документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость. Также понадобятся документы о кредитах, которые вы хотите рефинансировать. Разумеется, по этим кредитам у вас не должно быть просроченных платежей и реструктуризации, а именно ипотечный кредит, который вы хотите рефинансировать, должен быть взят вами не менее полугода назад, а до его полного погашения должно оставаться не менее 90 календарных дней. После одобрения заявки понадобятся и документы на недвижимость, на которую оформляли кредит в стороннем банке.

Вообще, детально о перечне документов удобнее узнать на сайте Domclick.ru. Там, кстати, можно подать заявку на рефинансирование кредита и получить онлайн-консультацию, имеет ли лично для вас смысл и выгоду рефинансирование ипотеки и других кредитов, посчитать сумму будущего ежемесячного платежа, воспользоваться сервисами, предлагаемыми на Domclick.

— А может претендент на рефинансирование ипотеки самостоятельно, используя простые и понятные параметры, определить, выгодно ли ему ваше предложение?

— Оптимальными будут такие стартовые условия: вы брали ипотечный кредит в другом российском банке, ваша действующая ставка хотя бы на 2% выше чем в Сбербанке, а платить вам осталось больше года.

Чтобы понять прямую выгоду, возьмем для примера такую ситуацию: вам осталось выплачивать "тело" кредита в 2 млн рублей в течение 7 лет по ставке 12% годовых. В таком случае ваш ежемесячный платеж — 35 305 рублей, и за 7 лет вы заплатите, соответственно, 2 965 659 рублей. Рефинансировав в Сбербанке ипотеку под 9,5%, вы уменьшите разовый платеж до 32 668 рублей (экономия – почти 3 тысячи рублей ежемесячно), а общий – до 2 745 789 рублей (экономия – более 200 тысяч). Разумеется, читатель может прямо сейчас воспользоваться ипотечным калькулятором на сайте "ДомКлик", ввести свои параметры и увидеть суммы по собственному случаю.

— Смысл сделать рефинансирование, конечно, в таком случае есть. И комиссия не берется. Однако взять ипотеку – достаточно хлопотное дело, рефинансирование же тоже потребует временных затрат. Сколько времени занимает в Сбербанке вся процедура?

— Если говорить просто, то рефинансирование – набор совершенно несложных действий. Рассмотрев и одобрив заявку, банк предоставляет вам целевой кредит на полное погашение оставшейся задолженности по ипотеке. Досрочно погасив ипотеку, вы в Росреестре снимаете обременение в виде залога со своей жилой недвижимости, после чего заключаете новый ипотечный договор со Сбербанком на более выгодных условиях.

Для того чтобы удостовериться в добросовестности заемщика, установлены предельные сроки, в течение которых вы должны, погасив старую ипотеку, снять в Росреестре обременение с недвижимости и заключить новый ипотечный договор. Этот срок – 2 месяца, в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств его можно один раз продлить по заявлению на 1 месяц. Впрочем, как показывает практика, срока в 2 месяца вполне хватает на выполнение всех необходимых шагов, и чем раньше вы переоформите ипотеку, тем быстрее снизите ставку по кредиту.

Отмечу, что на период до заключения нового ипотечного договора со Сбербанком по кредиту будет действовать обычная "потребительская" ставка – то есть 11,5% при рефинансировании только ипотеки и 12% — при рефинансировании ипотеки и других кредитов. После же регистрации нового ипотечного договора Росреестром ставки снижаются на 2%.

— А есть ли нюансы в получении денег, если кроме ипотеки я рефинансирую и другие кредиты?

— Если вместе с ипотекой вы переводите в Сбербанк и другие кредиты, то получаете деньги в два этапа: сначала на погашение старой ипотеки, а затем, после полного переоформления жилья, на все остальное. В этом случае кредит изначально выдается со ставкой от 12% годовых, потом снижается на 1%, когда вы переоформляете ипотеку, и еще на 1% — когда вы предоставляете в Сбербанк справки о погашении других кредитов.

— Практически все покупатели недвижимости пользуются предусмотренным законодательством налоговым вычетом. В случае рефинансирования человек может воспользоваться данной льготой?

— Если кредит был целевым под приобретение недвижимости, и вы еще не получали вычет льготой, то, конечно же, можно воспользоваться. Если же после рефинансирования кредит перестал быть целевым – то есть когда вы, например, при рефинансировании объединяете ипотечный кредит с потребительскими — то вычет, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы, к сожалению, получить не сможете.

Подробная информация по продукту – на сайтах www.sberbank.ru и www.domclick.ru.

От ИА PrimaMedia напомним, что на сегодняшний день в Сбербанке действует программа "Ипотека с господдержкой" со ставкой 6% годовых, которой банк поддерживает семьи с детьми. Получить ипотеку под 6% смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок. При этом если это второй ребенок, то ставка будет применяться 3 года, если третий — 5 лет, а если родились, например, близнецы — 8 лет. Сумма кредита — до 8 млн рублей при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 3 млн при покупке жилья в других регионах. В рамках программы можно приобрести жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица — как на стадии строительства, так и готовое жилье от застройщика.

1531831241