История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Дачникам сказали, что сажать вместо запрещенного вьюнка - за это срок до 8 лет
01:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
24 апреля, 20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
24 апреля, 19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
24 апреля, 19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
24 апреля, 19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
24 апреля, 18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
24 апреля, 18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
24 апреля, 18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
24 апреля, 18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
24 апреля, 18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
24 апреля, 17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
24 апреля, 17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
24 апреля, 17:10
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

При встрече с медведем магаданцам рекомендуют звонить в полицию

Алгоритм действий при заходе в населенный пункт диких зверей обсудили на совещании в мэрии
17 июля 2018, 17:35 Общество
Тематическая иллюстрация Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В мэрии обсудили алгоритм действий в случае появления медведей в населенных пунктах. При встрече с диким зверям магаданцам необходимо позвонить на единый номер 112 или в полицию, а сотрудники свяжутся с уполномоченными органами. При этом, по данным департамента госохотнадзора, число животных на территории области не возросло, большинство видео с участием хищников – "фейки", а появление медведей вблизи города – результат оставленных человеком свалок, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

В течение недели в ЕДДС мэрии города поступило пять обращений о том, что в окрестностях Магадана наблюдают медведей. Все они замечены на окраинах областного центра, где частный сектор граничит с лесной зоной. Один из звонков касался появления животного на кладбище на 14 км. Сегодня глава муниципалитета Юрий Гришан провел рабочее совещание по данной ситуации. Градоначальник встретился с представителями департамента госохотнадзора Магаданской области, полиции, департамента ЖКХ, управления Росприроднадзора и обсудил общую координацию ведомств и алгоритм действий при заходе животных на территорию муниципального образования.

Как сообщил начальник отдела надзора, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания департамента госохотнадзора Вадим Ужвенко, численность медведей в Магаданской области абсолютно не увеличилась. Всего на ее территории насчитывают порядка 10 500 особей. При этом специалисты констатируют, что наблюдение в черте города животных зачастую обусловлено человеческим фактором. Так, например, владельцы дач, пригородных домов, имеющих домашнее хозяйство, не ограждают свои участки, где содержится домашняя птица или скот. В списке причин и несанкционированные свалки, которые устраивают дачники, а в летний период коммунальные отходы дополняются еще и рыбными. Распространяющийся запах привлекает диких животных. Кроме того, многие жители их пытаются подкармливать, оставляя на территории отдыха — у родников, на перевалах, берегу моря, рек — угощения. Или же приближаются к опасным животным ради такого новомодного явления, как селфи и публикации в мессенджерах "крутого" фото/видео. В городских сетях их немало, при этом многие из них вообще сняты не в Магаданской области, в том числе и устрашающие кадры о встрече людей с бурыми медведями. В свою очередь эти фейковые материалы вызывают определенное волнение среди горожан.

"Сегодня во многом все зависит от поведения самих людей, — отмечает Вадим Ужвенко. – Они должны проявлять сознательность, понимать, как необходимо себя вести. Поэтому в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. При этом обращаю внимание, что ситуация с медведями не ухудшилась, их не стало больше". Также специалист охотничьего ведомства отметил, что к населенным пунктам и к местам "угощения" в основном подходят молодые медведи, неопытные, у которых еще не определен участок обитания.

Обсудили и ситуацию на кладбище. Как отметил директор МБУ "Ритуал" Антон Семенов, согласно запросу, специалистами департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды обитания Магаданской области было проведено обследование местности и сделан вывод, что "агрессию в отношении человека медведь не проявляет, жизни и здоровью человека не угрожает". Инспекторы продолжают мониторинг территории городского кладбища на 14 км, а МБУ "Ритуал" оставлены номера сотовых телефонов для сообщений о появлении медведей и оперативного реагирования.

На совещании был дан ряд поручений городским службам и ведомствам. В частности, департаменту ЖКХ — увеличить частоту вывоза контейнеров в летнее время с частного сектора и не допускать образования несанкционированных свалок. Кроме того, управлению ГО и ЧС при консультации департамента госохотнадзора, Магаданского заповедника выпустить и распространить информационную листовку о правилах поведения при встрече с диким животным, с включением призыва не прикармливать их и тем самым не создавать угрозу собственной жизни. МБУ "Ритуал" градоначальник поручил проводить постоянную подсыпку захоронений.

Также в ходе совещания озвучен алгоритм действий на случай захода животного на территорию населенного пункта. При поступлении соответствующего сообщения в дежурную службу ЕДДС (112) информация оперативно передается в полицию. Это ведомство в свою очередь оповещает о происшествии специалистов госохотнадзора, органы ветеринарии. Представители указанных компетентных органов на месте происшествия с учетом мнения ветеринара определяют способ устранения животного с данного места (перевозка в естественную среду обитания или же, при угрозе жизни людей, уничтожение сотрудниками полиции). При этом последний вариант рассматривается в крайних случаях, важно принимать решения в пользу сохранности жизни медведя.