272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Будущий тепличный комплекс покроет 60% потребности колымчан в свежих овощах

Завершить строительство и запустить уникальный агропроект планируют в ноябре 2019 года
17 июля 2018, 13:15 Общество
Строительство Агрокомплекса пресс-служба Правительства Магаданской области
Строительство Агрокомплекса
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Глава Магаданской области посетил объект в микрорайоне "Солнечный", на котором строится круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию овощных культур и зелени "Агро Инвест". В закрытом грунте будут выращиваться несколько видов томатов и огурцов, зелень и салатный лист. По словам гендиректора компании, комплекс позволит создать до 75 рабочих мест, производительность составит более 3 тысяч тонн овощей и зеленных агрокультур в год, это покроет 60% потребности области в свежих овощах. Реализация проекта потребует около 1 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что при необходимости, правительство будет готово выделить из средств ОЭЗ 300 млн рублей. Окончание строительства и запуск запланированы на 1 ноября 2019 года, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В 2017 году крупнейший проект Крайнего Севера – круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию овощных культур и зелени "Агро Инвест" вошел в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". По планам – в закрытом грунте будут выращиваться несколько видов томатов и огурцов, зелень и салатный лист.

Сергей Носов провел выездное совещание на строящемся объекте, расположенном в микрорайоне "Солнечный". Возведение комплекса сейчас ведется за счет средств компании "Агро Инвест". В проекте участвуют несколько инвесторов, в том числе и иностранные. На втором этапе строительства подключатся кредитные организации. Финансовая поддержка государства предусмотрена федеральными законами в части субсидирования процентной ставки по льготному кредиту. Но эти инструменты включаются только после запуска объекта. Проект планировали запустить в мае 2019 года, но сроки начала строительства были сдвинуты.

"Изначально комплекс должен был занимать 5 гектаров, но работа с кредитными организациями и анализ рисков региона показали, что есть определенные риски перепроизводства. Чтобы их минимизировать и не включать в логистические схемы соседние регионы, был сделан вывод, что проект необходимо уменьшить до трех гектаров. В связи с чем строить начали позднее обозначенных сроков", – рассказал генеральный директор компании Никита Соин.

В конце сентября текущего года будут возведены бетонные сваи – организовано свайное поле, по периметру установят ленточный фундамент, и в таком виде проект будет зимовать. Весной 2019 года из Москвы прибудут строители, которые соберут каркас тепличного комплекса. Окончание строительства и запуск запланированы на 1 ноября 2019 года. По словам владельца компании, по цене продукция будет конкурировать с китайской, но при этом "Агро Инвест" гарантирует абсолютно натуральныйпродукт, без применения какой-либо химии.

"Даже методы борьбы с вредителями носят чисто биологический характер, без использования пестицидов. Помидор будет пахнуть помидором!" – подчеркивает Никита Соин.

Реализация проекта потребует около 1 млрд рублей. Сергей Носов сказал, что при необходимости 300 млн рублей правительство региона готово выделить из средств Особой экономической зоны.

"Это в интересах магаданцев, поэтому однозначно будет поддержка правительства. Нам нужны свежие овощи, в качестве которых мы уверены. Они нужны нашим бюджетным учреждениям, и каждому жителю Магаданской области!" – подчеркнул глава региона.

По словам Сергея Носова, такие проекты дают перспективу для развития производства и создания рабочих мест, позволяют контролировать качество потребляемой продукции и цены на нее.

Разговоры о том, что цена на овощи и зелень не устраивает жителей региона, ведутся давно. Продукты в Магаданскую область доставляют морским и воздушным сообщением. Зимой авиатранспортом ежемесячно поставляется до 80 тонн скоропортящейся продукции. Летом объемы увеличиваются до 120 тонн. Из них 60% – овощи и фрукты. Сегодня область имеет договоренность о более низкой цене на перевозки продуктов питания относительно других категорий грузов. По информации регионального министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, цена складывается из авиационного тарифа, который выставляет авиакомпания, терминального сбора в аэропортах вылета и прилета. В него входят и расходы по приему груза на своем складе, взвешиванию, упаковке, маркировке и размещению в рефсекции (для продуктов, требующих соблюдение температурного режима), отгрузка и доставка груза на терминал аэропорта, его оформление и сдача под рейс и получение в аэропорту назначения.

Для решения сложившейся ситуации с ценами на овощи закрытого грунта в июле 2016 года в рамках III Международной Магаданской инвестиционной торгово-промышленной ярмарки, состоялось подписание Соглашения между Правительством региона и компанией "Тепличный комплекс "Агро Инвест". Договор направлен на развитие в регионе сельского хозяйства и снабжение населения области свежей овощной продукцией на протяжении всего года.

В 2017 году крупнейший проект Крайнего Севера – круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию овощных культур и зелени "Агро Инвест" вошел в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". По планам – в закрытом грунте будут выращиваться несколько видов томатов и огурцов, зелень и салатный лист. По словам гендиректора компании Никиты Соина, комплекс позволит создать до 75 рабочих мест, производительность составит более трех тысяч тонн овощей и зеленных агрокультур в год, это покроет 60% потребности области в свежих овощах. Уникальность проекта в том, что для обеспечения теплом будет использоваться бурый уголь разреза "Тал-Юрях". Электричество необходимо только для освещения. Это позволит снизить энергозатраты на 35%. По подсчетам Никиты Соина, стоимость производимых комплексом огурцов составит около 200 рублей за кг. Владелец компании отмечает, что аналитики одного из банков признали проект высокоэффективным, оценив его рентабельность в 44%, компания уже получила положительное заключение госэкспертизы на проектную документацию.