Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Сергей Носов и Касаи Тацухико обсудили пути взаимовыгодного сотрудничества Колымы и Японии

По словам руководителя региона, обращения в японские компании помогут развить экономические связи между странами
16 июля 2018, 16:05 Политика
Глава Магаданской области и генеральный консул Японии во Владивостоке, встреча пресс-служба Правительства Магаданской области
Глава Магаданской области и генеральный консул Японии во Владивостоке, встреча
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

На встрече с генеральным консулом Японии во Владивостоке, глава Магаданской области предложил поставить точки над "i" в вопросе строительства водородного завода на Колыме. Он выразил интерес региона к специализированной тяжелой и дорожной технике японского производства, а также к сотрудничеству стран в сфере здравоохранения. По словам руководителя региона, обращения в японские компании привлекут к себе серьезное внимание со стороны руководства фирм. Это послужит развитию экономических связей между странами, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава Магаданской области Сергей Носов встретился с генеральным консулом Японии во Владивостоке Касаи Тацухико и предложил в рамках предстоящего ВЭФ-2018 сделать более существенные шаги по развитию бизнеса наших стран. В частности, речь шла о том, чтобы расставить точки над "i" в вопросе строительства водородного завода на Колыме. И выразил интерес региона к специализированной тяжелой и дорожной технике японского производства. Кроме того, глава региона отметил, что территория обладает уникальными природными запасами, среди которых железная руда, коксующиеся угли и другие полезные ископаемые.

В сфере культурных связей Сергей Носов отметил, что колымские музеи обладают особыми этнокультурными экспонатами, у нас — уникальное природное разнообразие колымской природы, существуют площадки, интересные для экологического, медицинского и промышленного туризма. Это может быть интересно для японских туристов. Также глава региона предложил проводить обмен культурными выставками и расширять взаимодействие в этих сферах между Японией и Колымой. Немаловажным, особенно в рамках поручения Президента РФ о повышении продолжительности жизни россиян, считает глава региона сотрудничество в сфере здравоохранения. Здесь для Колымы могут быть интересны как поставки медицинского оборудования, так и технологии, методики работы и практика японских коллег.

Также, глава Колымы обратил внимание на то, что наши страны связывают давние культурные и экономические отношения. Так, в Северо-Восточном государственном университете Магадана преподается японский язык, студенты имеют возможность познакомиться с культурой этой страны. Есть примеры успешных совместных предприятий в промышленности региона. Например, компания "Модерн Машинери" открыла единственный на Дальнем Востоке России центр по восстановлению компонентов Komatsu до состояния новых. Среди перспектив дальнейшего сотрудничества между Японией и Магаданской областью важную роль играет проект строительства водородного завода на Колыме.

Касаи Тацухико, генеральный консул Японии во Владивостоке, поблагодарил магаданскую сторону за теплый прием и отметил, что укрепление культурных связей очень важно для Японии. В этом году, который стал годом Японии в России и годом России в Японии, важным событием генконсул назвал открытие японской аллеи в Магадане.

"Япония — один из наших ближайших соседей и партнеров. Мы должны и будем использовать это для развития плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества", — сказал Сергей Носов.

На встрече, японскую сторону интересовали вопросы общественно-политического спокойствия на территории и внедрения электронной визы в рамках закона о свободном порте Владивосток. При этом, глава японской делегации Касаи Тацухико отметил, что многие вопросы экономического характера необходимо решать с конкретными компаниями-инвесторами, пообещав со своей стороны оказывать помощь в установлении подобных контактов. Кроме того, японская сторона активно интересовалась возможностями Особой экономической зоны и ТОР для иностранных инвесторов. Также генконсул и глава Магаданской области обсудили, что в сфере оборота железной руды и цветных металлов, за исключением драгоценных, нормы российского законодательства ниже и это может служить основой для выгодного сотрудничества в сфере разработки месторождений подобных металлов на Колыме. Кроме того, было отмечено, что для энергоснабжения новых предприятий на территории имеются все возможности – существуют мощности для производства электричества и могут быть построены линии передач.

"Мы считаем, что наши обращения в японские компании, поддержанные генеральным консульством Японии во Владивостоке, будут иметь больший вес и привлекать к себе более серьезное внимание со стороны руководства фирм, что будет служить развитию экономических связей между нашими странами. А это одна из задач работы генерального консульства любой страны, — отметил руководитель Магаданской области Сергей Носов, подводя итог прошедшей встрече.

1531746307