272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Пока вы спали: Лекарство от старости, компенсация за ЕГЭ, охранникам вокзалов дадут шокеры

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
11 июля 2018, 09:30 Общество
Утро ИА MagadanMedia
Утро
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА MagadanMedia

Ответственность водителей за нарушения ПДД усилят


Кабмин внесет изменения в законодательство в части усиления ответственности за нарушения правил дорожного движения. Это следует из национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Он был представлен Министерством транспорта на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию. Совещание проходило под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об отмене роуминга


Госдума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России, сообщает "РИА Новости". Федеральный закон должен отменить дифференцированные тарифы на связь в зависимости от нахождения абонента в том или ином субъекте России. По мнению парламентариев, отмена данных видов роуминга приведет к развитию рынка связи, повысит уровень прозрачности в этой сфере и сделает тарифы понятными для абонентов, что приведет к большему интересу граждан к услугам операторов, сообщает Газета "Известия".

Разъяснения ФНС: В каких случаях с денег, поступивших на карту, не берется налог


Паника из-за фейковой новости о том, что Федеральная налоговая служба будет тотально контролировать карточные переводы и брать налог с "неопознанных" операций, схлынула. Однако у граждан остались вопросы: в каких случаях сумма, полученная переводом на карту, все-таки может признаваться доходом и облагаться налогом на доходы физлиц, а в каких нет.

Проблемы и решения в области развития человеческого капитала на Дальнем Востоке обсудят на круглом столе


Круглый стол "Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке: проблемы и решения" с участием Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова и руководителей ведущих дальневосточных компаний состоится 13 июля 2018 г. в 11:00 в пресс-центре МИА "Россия сегодня". Вопросы улучшения качества жизни дальневосточников и развития человеческого капитала остаются ключевыми в повестке Минвостокразвития России. Компании, создающие тысячи новых рабочих мест на дальневосточных предприятиях, используют все доступные средства привлечения квалифицированных специалистов, обучения и подготовки профессионалов в соответствии с их требованиями.

50 млн рублей предусмотрено на компенсации за найм жилья детям-сиротам в дальневосточном регионе


В Приморском крае на компенсации за найм жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, в том числе, достигшим 23-летнего возраста, в 2018 году будет выделено 50 млн рублей. О подписании соответствующего постановления. Компенсировать расходы за съемное жилье можно с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до обеспечения жильем в рамках краевого законодательства.

Новую методику проведения операций освоили дальневосточные медики


Челюстно-лицевые хирурги медицинского центра Дальневосточного федерального университета освоили и успешно применили новую методику – нейрофизиологический интраоперационный мониторинг. Он позволяет свести к минимуму повреждение лицевого нерва при операциях. Первую такую операцию специалисты клиники провели на днях жителю Владивостока. Уже на следующий день после вмешательства по удалению новообразования специальные тесты показали, что все мимические мышцы полностью функционируют, лицевой нерв не поврежден.

Учителям гарантировали компенсацию за ЕГЭ


Всем педагогам, которые участвуют в подготовке выпускников к экзаменам, предусматривается компенсация затрат. Закон "О внесении изменения в статью 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования любых форм" вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщает ФедералПресс.

В Госдуме предложили упростить получение гражданства РФ для украинцев


В Госдуму поступил законопроект, предполагающий упростить для украинцев получение российского гражданства. Об этом во вторник, 10 июля, заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. В частности, предлагается отменить требование соискателям гражданства непрерывно проживать в России пять лет, а также иметь законный источник средств к существованию.

КС счел несправедливой плату за тепло по общедомовому прибору из-за отсутствия счетчиков у жильцов


Конституционный суд РФ провозгласил постановление по делу о порядке начисления платы за отопление в многоквартирных домах, в отдельных квартирах которых не работают приборы учета. Дело рассматривалось по заявлению жителя Московской области Сергея Деминца, проживающего в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию был оснащен коллективным прибором учета теплоэнергии. Все помещения здания были оборудованы индивидуальными приборами учета. Со временем некоторые владельцы квартир демонтировали свои индивидуальные счетчики, в связи с этим к началу отопительного сезона в 2016 году управляющая компания произвела перерасчет за отопление.

Кабмин подготовил национальные проекты о развитии автомобильных дорог и системы здравоохранения


Не менее половины дорог в регионах приведут в нормативное состояние. Это повысит качество транспортной сети и поможет снизить смертность на трассах, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Предусмотрено и повышение ответственности водителей. Министерство транспорта внесло в правительство предложения по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Законопроект об обязательной маркировке табачных изделий приняли во II чтении


Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который вводит обязательную маркировку табачных изделий с 1 марта 2019 года. Поправки были внесены правительством ко второму чтению законопроекта о совершенствовании статистического учета. Согласно им, в статью 18 закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" предлагается внести норму, по которой учет производства табачных изделий, их перемещение через таможенную границу ЕврАзЭс или через границу РФ, оптовая и розничная торговля, отслеживание оборота производственного оборудования происходит на основании данных таможенного и налогового учета, а также систем, созданных для информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации.

Володин рассказал о возможных изменениях в законопроекте об антисанкциях


Норма об уголовной ответственности за исполнение западных санкций может быть исключена из законопроекта, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Володин уточнил, что речь идет об исключении уголовной ответственности в ч.1 первой законопроекта, касающейся исполнения антироссийских санкций.

Охранникам вокзалов и аэропортов разрешили использовать электрошокеры


Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы в первом чтении. Как сообщает "Москва", авторами законопроекта выступили члены Совета Федерации Алексей Кондратьев, Михаил Козлов и депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный. По словам Выборного, это поможет "обеспечивать безопасность на более высоком уровне, не подвергая опасности жизнь и здоровье других людей".

Правительство России уточнило раскраску автомобилей МВД и Росгвардии


Цветовая гамма может быть не только бело-синей, но и серо-синей. Причем серый должен быть основным цветом, а синий — в виде полосы. Постановление определяет, какой должна быть раскраска всего автомобильного транспорта Росгвардии и МВД. Бело-синей должна быть окраска у машин Росгвардии. На автомобилях должны быть геральдические знаки и надписи "Полиция" или "Росгвардия".

Госдума приняла закон для охотников о самостоятельном снаряжении патронов


Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении права гражданам, имеющим разрешение на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия, производить самостоятельное снаряжение патронов к нему. Законом предлагается предоставить гражданам РФ, владеющим гражданским огнестрельным длинноствольным оружием и имеющим разрешение на хранение и ношение этого оружия, право производить самостоятельное снаряжение патронов к нему, говорится в пояснительных документах к закону. https://www.interfax.ru/russia/620399

Госдума приняла закон о совместном завещании супругов


Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий составлять наследственные договоры, а супругам оставлять совместные завещания. Соответствующие поправки депутаты внесли в Гражданский кодекс России во вторник, 10 июля.

Население Земли выросло на 83 млн человек за год


Сейчас на планете проживает больше 7,635 млрд людей. Таким образом, каждые 10 секунд в мире рождается 26 человек. Наибольший прирост населения наблюдается в странах Африки. Сейчас на континенте проживает 1,3 млрд человек. По прогнозам DSW, к 2050 году это число достигнет отметки 2,5 млрд. По мнению экспертов, одной из основных причин тому являются многочисленные случаи нежелательной беременности.

Ученые нашли лекарство против старения


Коктейль из двух препаратов — дазатиниба и кверцетина — избирательно воздействует на стареющие поврежденные клетки, убивая их, и в результате дисфункции организма, вызванные возрастом, способны нивелироваться, а продолжительность жизни становится больше примерно на треть. К такому выводу пришли ученые из Национального института старения США, результаты своих исследований они представили в журнале Nature Medicine.