Александр Пилипенко: Меня вдохновляют книжный язык, музыка и красивые женщины
15 апреля, 09:20
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
19:25
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Пока вы спали: Канада легализует марихуану, на 4 часа сократят рабочий день, вино с Марса

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
22 июня 2018, 09:30 Общество
Утро ИА MagadanMedia
Утро
Фото: ИА MagadanMedia

Краткий обзор новостей

Госдума одобрила расширение свободного порта Владивосток

21 июня, Государственная Дума утвердила в третьем окончательном чтении законопроект о распространении режима Свободного порта Владивосток на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края. Законопроект, подготовленный Минвостокразвития России по запросу потенциальных инвесторов. По результатам рассмотрения законопроект принят единогласно: в его поддержку проголосовало 368 депутатов. В ближайшее время закон будет передан в Совет Федерации.

Минтранс и Минвостокразвития предлагают увеличить субсидию на авиаперевозки на Дальний Восток

Правительство России рассмотрит увеличение субсидии на авиаперевозки на Дальний Восток, предложение подготовили Министерство транспорта РФ и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока с учетом изменения цен на рынке горюче-смазочных материалов. Об этом рассказал Министр транспорта РФ Евгений Дитрих на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства.

Путин обсудил с Порошенко детали обмена заключенными

Как сообщает РИА Новости, Путин и Порошенко обсудили вопрос доступа к российским и украинским заключенным уполномоченных по правам человека обеих стран. Кроме того, темой разговора стали Минские соглашения. Российский лидер отметил, что этот формат договоренностей является безальтернативным и что необходимо повышать эффективность переговоров путем заседаний в рамках контактной группы и "нормандской четверки". Также Путин выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе и ростом числа жертв среди мирного населения.

"Почта России" скоро станет акционерным обществом

Госдума РФ приняла законопроект об акционировании "Почты России" в третьем чтении. После преобразования федерального почтового предприятия в непубличное акционерное общество его акции будут полностью принадлежать государству. Депутаты предполагают, что внесенный документ создаст все условия для развития почты, улучшения качества услуг и эффективности деятельности. Инфраструктура почтовой связи в России будет модернизирована.

В Росстате зафиксировали снижение цен на бензин

В России средняя розничная цена бензина снизилась и составила 43,44 рубля за литр, свидетельствуют данные Росстата. Как уточняет телеканал RT, 18 июня на АЗС в Москве бензин марки Аи-92 можно было приобрести по цене от 40,80 рублей за литр, марки Аи-95 — от 44,69 рублей. Всего с 9 по 18 июня снижение стоимости топлива зафиксировали в 24 регионах страны. Больше всего цены уменьшились в Тамбове — на 1,4%, Костроме — на 1,3% и Иваново — на 0,9%.

Большинство россиян назвали историю и русский язык самыми важными школьными предметами

Почти половина участников социологического опроса "Левада-центра" считают, что в средней школе приоритет следует отдавать преподаванию истории и русского языка. За повышенное внимание к истории выступили 49% респондентов, к русскому языку — 43%. Более трети опрошенных (37%) считают, что приоритет нужно отдать математике. Иностранные языки назвали 27% участников опроса. За особое внимание к информатике высказались 25%, к урокам труда — 20%. За то, чтобы наибольшее внимание в средней школе уделять преподаванию родного языка и литературы в том или ином российском регионе, высказались 26%.

Суд позволил ВИЧ-инфицированным россиянам усыновлять детей

Конституционный суд РФ назвал противоречием Конституции невозможность заболевшим ВИЧ или гепатитом С россиянам усыновить ребенка, который уже в силу семейных обстоятельств живет с ними. Соответствующее постановление опубликовано на сайте госоргана. Таким образом, положение Семейного кодекса России о запрете усыновлять или брать под опеку детей людям с ВИЧ-инфекцией или гепатитом С признано незаконным, пишет НСН.

Россиянам откажут в компенсации за уничтоженное жилье

Россиянам не будут выплачивать компенсацию за уничтоженный в результате стихии дом, если он не застрахован. Соответствующие поправки в законопроект о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций подготовило федеральное министерство финансов. На сегодняшний день, пострадавшие от стихийных бедствий могут получить собственность новый дом. Согласно новым поправкам, если жилье не застраховано, его владелец сможет получить новое только по договору социального найма и в случаях, если пострадавшие малоимущие или у них нет другого благоустроенного жилища.

МЧС хочет улучшить систему СМС-уведомлений

МЧС совместно с Минкомсвязи разработает критерии для информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Хотя уже сейчас система экстренного предупреждения о различных природных катаклизмах через мобильную связь работает, она все еще нуждается в совершенствовании. Соответствующие подзаконные акты планируется подготовить до конца текущего года. Об этом в четверг заявил начальник отдела перспективного развития департамента гражданской защиты МЧС России Вадим Гаршин.

Рабочий день могут сократить на 1-4 часа

Роструд напомнил, что в жару каждый работодатель должен обеспечить сотрудникам нормальные условия труда. Прежде всего, это может быть сделано за счет кондиционирования, а также перерывов в работе. Работодатели должны предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

Минтруд подготовит меры по сохранению занятости пожилых людей

Минтруд предложит комплекс мер, которые позволят держать под контролем занятость пожилых людей. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин в интервью "Российской газете". "Чтобы на рынке труда не возникало возрастных перекосов, мы подготовим комплекс дополнительных мер, которые позволят нам держать под контролем ситуацию с работниками старших возрастов. Работа Роструда по этому направлению будет усилена",— сказал он.

"МегаФон" сообщил о заморозке бренда "Евросеть"

"МегаФон" и "Вымпелком" не смогли "однозначно разделить" бренд "Евросеть" и решили его заморозить, сообщила журналистам операционный директор "МегаФона" Анна Серебряникова. "Есть такой юридический механизм защиты бренда, который не позволяет другим им воспользоваться. Но коммерчески использовать его в объединенной сети мы не будем",— цитирует ее "РИА Новости".

В Канаде легализуют марихуану

С сентября нынешнего года по всей Канаде можно будет свободно приобретать и употреблять марихуану. А в ожидании, пока законопроект, известный как "Каннабис акт", получит Королевское согласие от королевы Великобритании Елизаветы II, сторонники легализации фланируют по улицам канадских городов с национальными флагами, на которых вместо кленового листа изображен лист конопли.

Ученые рассказали о полезном эффекте от улыбки

Канадские ученые в ходе продолжительных исследований выяснили, что улыбка делает лицо человека более запоминающимся. Для этого был проведен эксперимент, участниками которого стали несколько десятков человек, сообщает "Федеральное агентство новостей" со ссылкой на портал medicalxpress.com. Добровольцев попросили сопоставить 60 фотографий, на которых были изображены люди без эмоций, а также те, кто широко улыбался. Оказалось, что счастливые лица запоминались намного лучше.

Неизвестное небесное тело упало в Липецкой области

Падение неизвестного небесного тела на севере Липецкой области неподалеку от границы с Тульской около четырех утра зафиксировали видеорегистраторы, камеры наружного наблюдения и метеостанции. Яркий светящийся предмет отвесно упал на землю, не причинив каких-либо разрушений.

Грузия планирует выращивать виноград на Марсе

Грузия присоединяется к проекту освоения космоса. В Тбилиси во дворе Музея имени Симона Джанашия было объявлено о решении культивировать виноградную лозу на Марсе. В проект начальном этапе вошли представители министерства образования и науки Грузии, Университета бизнеса и технологий, Национального музея Грузии, компании Microsoft, а также компании — теплицы будущего Space Farms, сообщили ФедералПресс

1529649033