История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
23 апреля, 17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
23 апреля, 16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Дальневосточники Михаил Котов и Герман Зверев возглавили Общественный совет при ФАР

Руководитель госрегулятора Илья Шестаков выразил уверенность, что работа нового состава органа общественного контроля будет эффективной
18 мая 2018, 13:20 Бизнес
Рыбный промысел на Дальнем Востоке ИА PrimaMedia
Рыбный промысел на Дальнем Востоке
Фото: ИА PrimaMedia

Председателем Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) избран Герман Зверев – президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, его заместителем стал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. Такое решение было принято на первом заседании обновленного ОС, которое прошло в четверг, 17 мая, на площадке Общественной палаты России, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на информацию пресс-службы Росрыболовства. Глава госоргана – регулятора рыбной отрасли Илья Шестаков выразил уверенность, что работа нового состава ОС будет эффективной, и заявил о готовности прислушиваться к предложениям и критике органа общественного контроля.

Новый состав Общественного совета утвержден приказом Росрыболовства №320 от 26 апреля этого года. Дальневосточники составляют почти 40% участников, причем своих представителей в ОС теперь имеют все основные "рыбные регионы" ДФО – Приморье, Сахалин, Камчатка, Магадан и Хабаровский край.

Михаил Котов

Михаил Котов. Фото: пресс-служба Магаданской областной Думы

На заседании 17 мая руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поприветствовал участников встречи и выразил уверенность, что работа общественного совета в новом формате и новом составе будет эффективной.

"Мы всегда готовы прислушиваться к вашим предложениям и аргументированной критике. Все подразделения Росрыболовства будут с вами работать и предоставлять необходимые материалы, разъяснения. Я готов принимать участие в заседаниях, чтобы обсуждать вопросы стратегического значения. Надеюсь на конструктивное сотрудничество", — отметил Илья Шестаков.

Председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России Владислав Гриб подчеркнул, что Общественный совет при Росрыболовстве может рассчитывать на поддержку Общественной Палаты.

"Я думаю, что у вас будет один из самых эффективных, интересных, рабочих общественных советов. Общественная палата и моя комиссия будет максимально вам помогать", — сказал член ОП России.

Руководители ОС были избраны путем открытого голосования. Заместителями председателя Германа Зверева наряду с Михаилом Котовым стали председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский и ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

Герман Зверев

Герман Зверев. Фото: ИА PrimaMedia

Герман Зверев поблагодарил членов Общественного совета за оказанное доверие.

"Хочу подчеркнуть, что председатель общественного совета высказывает только позицию общественного совета, и все публичные заявления и действия будут результатом нашего обсуждения. Мы настроены на то, чтобы работать вместе с руководством Росрыболовства для решения общих задач, в том числе — по повышению уровня потребления рыбы в стране", — сказал президент ВАРПЭ, отметив, что дата и повестка следующего заседания ОС будут определены в ближайшее время.

Отметим, что согласно положению об ОС (утверждено приказом Минсельхоза N 534 от 15 августа 2016 года), целями Общественного совета являются "осуществление общественного контроля за деятельностью Росрыболовства", включая, в частности, рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг и реализации контрольно-надзорных функций и пр. ОС также уполномочен осуществлять взаимодействие со СМИ и общественностью, в том числе — и в части обнародования выявленных нарушений в деятельности госоргана – регулятора отрасли.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, на сегодняшний день самыми острыми для рыбопромышленников РФ вопросами, решение по которым может быть принято как с учетом мнения отраслевого сообщества, так без такового, являются два: это инициатива по изъятию до половины долей квот на добычу крабов из действия так называемого "исторического принципа" распределения доступа к ресурсам и продажа их на аукционах, а также – изменение (в сторону увеличения) ставок сборов за пользование водными биоресурсами с одновременной отмены действующей сейчас льготы для значительного количества рыбохозяйственных предприятий (в настоящее время все рыбодобытчики платят 15% от установленных Налоговым кодексом ставок сборов за ВБР – ред.).

Отметим, что ряд руководителей отраслевых объединений уже высказывали позицию, согласно которой увеличение ставок ВБР и отмена льгот являются для отрасли "меньшим злом" по сравнению с изъятием крабов из "исторического принципа", поскольку, по прогнозам спикеров, "аукционные инициативы" в случае их реализации приведут в конечном итоге к полному разрушению действующей более 10 лет системы получения доступа к государственному ресурсу и, соответственно, к масштабному переделу рынка.

Напомним также, что предыдущий Общественный совет при Росрыболовстве в ноябре 2017 года однозначно высказался против вывода отдельных промысловых видов из действующей системы распределения прав на добычу водных биоресурсов, поскольку такие "новации", по оценке участников ОС, лишат рыбопромышленников возможности долгосрочного планирования деятельности и подрывая доверие бизнеса к государству.