Онлайн образование

5 отличных сервисов для обучения
Ещё совсем недавно в Магадане не было возможности использовать безлимитный интернет. Доступ в сеть осуществлялся только через дорогой и медленный спутниковый канал. Это не устраивало всех. Помню, что если кто-то ехал в отпуск в центральные районы России, друзья ему обязательно давали с собой жесткие диски. С большой земли в Магадан привозили программное обеспечение, лекции, вебинары, фильмы и сериалы. Это было всего два-три года назад.
В 2016 году Магадан и близлежащие населённые пункты получили доступ к оптическому интернету. Сейчас безлимит есть почти у всех. В городе даже появился бесплатный Wi-fi в публичных местах, что раньше было просто фантастикой. Теперь мы смотрим сериалы онлайн, посылаем другу другу большие файлы, получаем государственные услуги в электронном виде, общаемся с помощью видеозвонков, ведём прямые трансляции и т.д. Но вот про образование в Интернете многие как-то подзабыли, а ведь это была одна из главных причин срочного проведения оптоволокна. Достаточно самим себе задать вопрос: сколько онлайн-курсов вы прошли за последние 2 года? Если вы до сих пор этого не сделали, тогда данная статья для Вас. В ней вы узнаете о пяти популярных образовательных онлайн-сервисах.
Открытое образование
Онлайн-курсы ведущих российских вузов
Открытое образование — образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами - МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО. Любой пользователь может совершенно бесплатно проходить любой из 260 опубликованных курсов. Важным фактором является то, что студенты российских вузов смогут засчитать результаты обучения в своем университете. Для этого предусмотрена возможность получения сертификатов при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося.
Все курсы разрабатываются в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Более того, каждый из вузов платформы представляет курсы по своему самому сильному профилю. По сути это лучшие курсы одних из самых известных преподавателей России.
Нетолология
Платформа онлайн-обучения, сфокусированная на дизайне, программировании, маркетинге и data science
Нетология — это образовательный онлайн-центр, который образован в 2011 году. Центр ведёт подготовку и дополнительное обучение специалистов в области интернет-маркетинга, управления проектами, дизайна, программирования, проектирования интерфейсов и веб-разработки. В рамках курсов делается упор на практику и скорейшее освоение профессии. Все преподаватели — реальные практики с большим опытом. Кроме того, выпускники получают персональную консультацию у организаторов курсов, им помогают с подготовкой резюме и подбором подходящей работы или стажировки в одной из компаний-партнёров Нетологии.
Цена курсов варьируется от 9 до 50 тысяч рублей в зависимости от количества учебных часов и тематики. Дорогие курсы можно оплачивать в рассрочку по 5-6 тысяч в месяц. Бесплатные направления тоже есть. Например, «графический дизайн: композиция, цвет, типографика», «digital-старт: первый шаг к востребованной профессии» или «основы HTML и CSS». За прохождение любого курса обучающийся получает сертификат Нетологии. Выпускникам полноценных программ обучения вручается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Skyeng
Онлайн-школа английского языка
Skyeng — крупнейшая в России онлайн-школа английского языка, основанная в 2012 году. Основной упор в обучении делается на онлайн-занятия с преподавателями. Все уроки проводятся на собственной интерактивной платформе Vimbox. Урок длится 50 минут стоимостью от 790 рублей с русскоязычным преподавателем и от 1370 рублей с носителем английского языка. Изучение начинается с вводного бесплатного урока, во время которого методист определяет уровень знаний, цели и интересы ученика. На основе этой информации он составляет персональные рекомендации по эффективному обучению, а система подбирает ученику подходящего преподавателя с учётом его интересов, хобби и задач.
Помимо занятий с репетитором у сервиса также имеются мобильные приложения:
— тренажер Skyeng для запоминания английских слов;
— listening для тренировки аудирования;
— игра word builder для изучения слов.
Ещё существует расширение Vimbox переводчик для браузеров Chrome и Safari, которое помогает учить язык в процессе чтения англоязычных статей. Компания внедрила систему умных субтитров в онлайн-кинотеатрах Netflix и Amediateka и запустила музыкальный сервис Lyrics, который синхронизируется с Яндекс Музыкой и предоставляет художественный перевод текстов песен.
Foxford
Онлайн-подготовка школьников к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам
Foxford - это онлайн-курсы для школьников с 3 по 11 класс. Обучение ведётся по всем школьным предметам, осуществляется подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам. По аналитическим данным организаторов курсов ученики Фоксфорда сдают ЕГЭ на 25-27 баллов выше среднего по стране. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны. Все уроки проходят на сайте в режиме реального времени с возможностью задавать вопросы прямо по ходу занятия. Но как же быть если преподаватель живёт в Москве, а мы в Магадане? Во-первых, все видеозаписи уроков доступны до конца учебного года. Во-вторых, для дальневосточников есть и свои преподаватели, которые живут в наших часовых поясах и ведут занятия в удобное для нас время.
Первое занятие бесплатное, а в дальнейшем стоимость часа занятия составляет от 700 рублей.
Foxford считает, что его обучение:
— дешевле, чем если бы вы нанимали настоящего репетитора;
— лучше, потому что занятия ведут настоящие мастера своего дела;
— проще, потому что заниматься можно дома или где угодно, где есть доступ в Интернет.
Lektorium
Самый большой видеоархив лекций на русском языке
В рамках образовательного проекта Лекториум был собран самый большой видеоархив образовательных материалов на русском языке. В открытом доступе опубликовано уже более 4000 лекций. Здесь собраны курсы научно-исследовательских университетов, лучших школ России, ассоциаций специалистов и профессиональных центров педагогического образования. Здесь можно узнать про биткоин и как стать наставником проектов, и как начать заниматься робототехникой, и какой будет инженерия будущего и ещё много всего полезного и интересного.
Большая часть курсов и лекций бесплатные. Причем у Лекториума есть интересные бонусы. Например, при прохождении курса 2D и 3D моделирования в AutoCAD проводится творческий конкурс, участники которого могут получить сертификат компании Autodesk (72 академических часа). Конечно, есть и платный контент по вполне приемлемым ценам. Основы пластического грима стоят 4900 рублей, а нескучная математика всего 1500 рублей.
Артём Ковалёв
автор
Анастасия Кузнецова
редактор
.