История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
23 апреля, 17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
23 апреля, 16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Пока вы спали: Лучшие студенческие города, рынок ипотеки упадет, ЧС из-за паводков

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
15 мая 2018, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА MagadanMedia.

В Якутии из-за паводка ввели режим ЧС федерального уровня

Глава МЧС Владимир Пучков сообщил о введении в Якутии из-за паводков режима чрезвычайно ситуации из-за паводков. "Мы вводим федеральный уровень чрезвычайной ситуации и федеральный уровень реагирования",— сказал и.о. министра на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. "Цель нашей работы — минимизация последствий паводка и оказание помощи и поддержки людям",— передает выступление господина Пучкова ТАСС.

Минтранс оценил строительство ж/д перехода до Сахалина в сотни миллиардов рублей

И.о. министра транспорта Максим Соколов заявил, что создание железнодорожного перехода до острова Сахалин обойдется государственной казне в сотни миллиардов руб. По его словам, этот вопрос прорабатывался с 2013 года по заказу Министерства транспорта. Он также заявил, что были просчитаны как вариант строительства моста, так и рытья туннеля. Примерная оценочная стоимость обоих проектов составляет порядка 400 млрд руб. Глава Минтранса отметил, что компания РЖД подготовила дополнительное технико-экономическое обоснование проекта, подчеркнув, что окончательное решение о его реализации должно приниматься не только министерством, но и высшим руководством страны.

Молодых предпринимателей ДФО приглашают на форум "РОСТ"

22 мая в Хабаровске стартует форум молодых предпринимателей "РОСТ" – крупнейший на Дальнем Востоке бизнес-форум, организованный предпринимателями для предпринимателей в возрасте до 35 лет. Организаторами мероприятия стали клуб молодых предпринимателей Приморского края "Примбиз", Хабаровское отделение ООО "МСП "ОПОРА РОССИИ". Основной целью форума является развитие малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке. В рамках мероприятия пройдут выступления успешных московских, приморских и хабаровских бизнес-гуру, которые смогли самостоятельно вывести свои компании на высокий уровень и готовы делиться опытом.

Новые резиденты ТОР и СПВ удовлетворят спрос дальневосточников на качественную рыбу

За прошедшую неделю на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток зарегистрированы шесть резидентов. По соглашениям, заключенным АО "Корпорация развития Дальнего Востока" с инвесторами, вложения в новые проекты превысят 174 млн рублей. Запуск предприятий позволит создать в регионе 82 новых рабочих места. На территории опережающего развития "Камчатка" компания "Полуостров" создаст завод по переработке рыбы. Предприятие будет производить 500 тонн рыбы и 25 тонн икры в год по безотходной технологии. Выпуск продукции высокого качества будет обеспечиваться правильными режимами хранения, соблюдением рецептур производства и режимов технологических процессов.

Названы сроки запуска движения автомобилей по Крымскому мосту

Автомобильное движение по мосту через Керченский пролив откроют в 05:30 мск 16 мая — на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока, сообщает инфоцентр "Крымский мост". Въезд на автоподходы к Крымскому мосту разрешат за час до запуска движения. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена, сообщили Известия.

Владимир Путин встретился с новым премьером Армении

Президент России Владимир Путин провел свою первую встречу с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который занял этот пост в результате массовых акций протеста в Ереване в апреле и мае этого года. Оба лидера договорились поддерживать контакты по различным вопросам международной повестки, включая работу в международных и региональных организациях, а также наращивать двустороннее сотрудничество. Владимир Путин напомнил, что Россия является одним из главных торговых партнеров Армении, и на ее долю приходится 25% товарооборота и 35% инвестиций в армянскую экономику.

Молдавия получила статус наблюдателя в ЕАЭС

Высший Евразийский экономический совет проголосовал за наделение Молдавии статусом государственного наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Решение было принято на заседании совета в узком составе. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. Ранее Молдавия, получающая газ из России по $175 за 1 тыс. куб. м, попросила снизить цену на 10–15%, чтобы сравнять стоимость сырья с уровнем, который платят члены ЕАЭС. Как отмечали собеседники “Ъ”, получение статуса наблюдателя в ЕАЭС особой практической пользы не принесет, зато Игорь Додон сможет разыграть евразийскую карту на предстоящих осенью выборах в парламент.

Рынку ипотеки пообещали падение из-за демографии

Демографическая "яма" конца 1990-х и начала 2000-х годов через девять лет может ударить по рынку розничного кредитования, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс", поступившем в "РГ". Сильнее других, по мнению его составителей, пострадает ипотека. Банкиры в драматическое падение ипотеки пока не верят, но планируют все больше вовлекать в жилищное кредитование не только молодых, но и пожилых заемщиков.

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Томск вошли в рейтинг 100 лучших студенческих городов мира по версии международного рейтинга QS

Москва — на 30-м месте, Томск — на 74-м, Санкт-Петербург — на 76-м, Новосибирск — на 96-м. В прошлом году Москва была на 39-м месте, Томск — на 91-м, Санкт-Петербург — на 78-м, Новосибирск — на 93-м. В этом году на первом месте в рейтинге Лондон, на втором — Токио, на третьем — Мельбурн, на четвертом — Монреаль, на пятом — Париж.

Летом в России может появиться маркировка продуктов питания по их "вредности"

Маркировка продуктов питания по принципу "Светофор" будет добровольной для производителей. "Система "Светофор" – предупредительная, она призвана информировать потребителя, упрощать, делать доступной информацию о тех нутриентах, которые содержатся в продуктах. Проект вызвал много полярных мнений. Мы опирались на опыт, который имеется в мире и уже активно применяется. Такие системы внедрили многие страны мира, в том числе Латинская Америка и Европа. В первую очередь проект должен быть добровольным: производители должны совершить социально ответственный шаг по отношению к потребителям и государству", – сказала она, сообщили в ФедералПресс.

Контрактников проверят на наркотики

Все военнослужащие-контрактники будут ежегодно проходить тест на наркотики. Минобороны готовит соответствующие поправки в законодательство. Выявлять зависимых будут во время плановой диспансеризации. Также предусмотрены проверки при подписании контракта, назначении на новую должность и перед боевым дежурством. По мнению экспертов, новые правила позволят искоренить наркоманию в армии и значительно укрепят воинскую дисциплину, сообщили Известия.

Красный для пешеходов предложили ограничить 45 секундами

В России предложили ограничить время ожидания зеленого света на пешеходных переходах — не более 45 секунд. Это предусматривает проект предварительного национального стандарта (ПНСТ), который планируется утвердить в будущем году. Разработчики уверены, что изменения помогут снизить аварийность. Только за первые четыре месяца 2018 года, по данным ГИБДД, было зафиксировано свыше 1,5 тыс. ДТП с наездом на пешеходов на регулируемых перекрестках. Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения, отметили в Росстандарте, сообщили Известия.

Почти треть ТРЦ в России не соответствует требованиям пожарной безопасности

Серьезные нарушения были обнаружены в пяти тысячах торговых центров. В Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) России сообщили, что почти треть российских Торгово-развлекательных центров не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Совсем недавно глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что практически все ТРЦ страны проверены. Он отметил, что половина из них имеет серьезные нарушения. С 1 мая в торговых центрах начались учения, сообщает ФедералПресс.

30 процентов учебников получили отрицательные отзывы экспертов

В этом году впервые все школьные учебники были отправлены на дополнительную экспертизу. В минобрнауки подчеркнули, что это более 1800 книг. Но экспертиз было проведено меньше, поскольку часть учебников выпускается сериями ("РГ" от 07.05.2018 г.). Из 1117 заключений только 781 — положительные. Не все авторы учебников согласились с выводами экспертов. В том числе Александр Архангельский: свои аргументы он изложил "РГ".