История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году
16:39
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
16:20
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья
15:39
На Колыме полицейские выявили факты несоблюдения судебных ограничений
15:36
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары
15:06
В Магадане на "Гороховом поле" загорелись стройматериалы
15:00
Губернатор Сергей Носов встретился с общественными наблюдателями Колымы
14:56
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС"
14:48
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56

Колымские бизнесмены планируют возродить северное животноводство и аграрное дело

КФХ "Новое Кулу" реализует свои замыслы на уже подготовленной ферме площадью 5 гектаров
26 апреля 2018, 14:45 Бизнес
животноводство Антон Балашов, ИА PrimaMedia
животноводство
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Два колымских бизнесмена, взявшие безвозмездные наделы в упраздненном поселке Кулу Тенькинского округа, планируют возродить северное животноводство, выращивая оленей, песцов, лисиц и норок. Также, планируется постройка теплиц, выращивание арбузов, клубники и других нехарактерных для Севера растений, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Возродить животноводство и аграрное дело на Севере планируют бизнесмены Юрий Ковальчук и Андрей Полторацкий. Подробнее о своих задумках они рассказали в интервью.

Арбуз по-тенькински

"Знаем, что раньше здесь была звероферма. Так отчего же ее не восстановить? Если работали тогда, значит, и сейчас можно, кормовая база и климат зверям подойдут", — рассуждает Юрий Ковальчук.

Планов у КФХ "Новое Кулу" масса. Площадка для их реализации уже готова — ферма на 5 гектаров со всеми коммуникациями и собственной энергетической инфраструктурой. Заниматься землевладельцы будут и животноводством, и аграрным делом. Буквально на днях здесь запустят первую теплицу площадью 120 кв метров. Летом объем плантаций под выращивание огурцов, помидоров и зелени составит 400-500 кв метров. Пока обустроены фундаменты под три теплицы.

"Рассада уже ждет высадки. Подключим тепличку к котельной, и вперед! Кстати, прорабатываем, как организовать круглогодичный цикл выращивания овощей. Хотим сделать теплые полы, капельную систему орошения, установить светодиодную подсветку. Чтобы парник как термос был, и света в нем всегда хватало", — продолжает Юрий Борисович.

Одними огурцами и помидорами не ограничатся. У КФХ размах широкий. Уже закупили семена арбузов, клубники и других нехарактерных для Севера растений. Проведут эксперимент — будут плодоносить или нет. По мнению Ковальчука, шансы высоки — старожилы помнят, как диковинки выращивали даже в этом поселке, где зимой температура опускается за -60 °C. В открытом грунте высадят редис, картофель, капусту. Часть продукции пойдет на обеспечение работников фермы, другая отправится на окружной и областной рынки, а также тенькинские рудники. Технику для пахоты закупили. Стоит земельный вопрос — аренда стоит дорого, а под нужды предприятия требуется 1 тысяча гектаров. Прорабатывают его с администрацией округа.

Шкурный вопрос

Что же касается животноводства, сегодня на ферме живет небольшое овечье стадо — 22 головы. Первый окот был зимой. Коровы и свиньи появятся ближе к лету. Их закупили в "Комарова". Привезли бы и сегодня, да не хватает корма.

"Сено заготовили своими силами, комбикорм купили, а вот силоса запасли мало. Его нужно везти из Мяунджи, есть определенные сложности. Думаю, к июню-июлю все их решим", — уверен Юрий Ковальчук.

Отел, а с ним и первые надои, запланированы на август. Сегодня выбирают оборудование для молочного цеха. Хотят, чтобы оно было современным, максимально автоматизированным. Помещение уже подготовлено: уложен кафель, облицованы стены, подведены инженерные сети.

"Хотим выйти на глубокую переработку, чтобы производить, помимо молока, адыгейский сыр, творог, масло, йогурт. То же самое и с мясом. Надо продавать его не только в свежем или замороженном виде, но и делать фарш, котлеты, холодец, голубцы. Больше ассортимент — больше аудитория, которой он приглянется", — считает собеседник "МП".

Кстати, первое мясо появится в "Новом Кулу" осенью. Тогда начнут забой баранов. Проблема одна — куда девать шерсть. Овцы на ферме романовской породы, сильно обрастают. Их уже обстригали весной.

"Если найдутся те, кому нужны рога, копыта и шерсть — милости просим!" — смеется Ковальчук.

Курице — по футу

Есть на ферме и птичник. Пока 40 куриц живут в 40-футовом контейнере. Прирастив площади, удастся производить не только яйцо, но и мясо. Пока птиц закупают на фабрике "Дукчинская", иногда и кур, и живность подвозят жители.

"У нас так даже кролик появился. Только он декоративный. Может, когда раскрутимся, экологические и гастрономические туры запустим, будем детишек возить на экскурсии. Уже сейчас те, кто нас знает, приезжают с малышами. Где еще тенькинцам можно на овечек посмотреть и попробовать парное молоко?" — делится планами Юрий Борисович.

Факты

  • Чтобы обеспечить существование бизнеса на гектаре, Андрей Полторацкий и Юрий Ковальчук развивают другое предприятие — бетонно-растворный узел. Поставляют ГОКам и дорожным компаниям бетон и железобетонные изделия (в том числе участвуют в прокладке ВЛ Усть-Омчуг — Омчак (Новая). В планах — увеличить складские мощности под щебень и песок, повысить производительность бетонной установки. Выручка пойдет на КФХ "Новое Кулу".
  • Помимо героев статьи, гектары в Кулу взяли еще 30 человек. Общая площадь полученных ими земельных участков — 26 гектаров. Почти все выбраны под сельскохозяйственные нужды. По словам руководителя департамента земельных отношений региона Александра Просина, пока гектаровладельцы за госпомощью в прокладке инфраструктуры не обращались. Однако, если такая потребность возникнет, региональные и федеральные власти могут оказать содействие в части того же подключения к электросетям.

Цифры

  • 500 тысяч рублей на развитие выделили КФХ "Новое Кулу" из казны Магаданской области. Еще 100 тысяч направил окружной бюджет.
  • Сегодня на ферме работает девять человек, местных из них всего трое.