История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:15
На Колыме 27 мая пройдет обязательная аттестация экскурсоводов
13:13
УФНС России по Магаданской области проведёт День открытых дверей
12:56
"Аврора" выполнит дополнительные рейсы из Магадана на Камчатку и в Кепервеем
12:54
На Колыме объем операций по банковским картам составил 139 млрд рублей
12:38
В Магадане летом продолжится благоустройство улицы Берзина
12:08
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей
12:03
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Колымчан проинформировали о новом формате акции "Бессмертный полк"
11:58
Герои спецоперации проходят отбор в Программу "Время героев"
11:47
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В образовательных учреждениях Магаданской области прошли уроки безопасности
11:16
График выплаты пенсий и пособий в мае для жителей Магаданской области
11:14
Педагоги Колымы примут участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей
10:55
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Пока вы спали: Пошлины за документы выросли, мигрантам продлят визы, закон о тиграх дома

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
23 апреля 2018, 09:30 Общество
Пока ИА MagadanMedia
Пока
Фото: ИА MagadanMedia

Пошлины за права и загранпаспорта вырастут в полтора раза, на Дальнем Востоке сотрудникам-иностранцам планируют продлить рабочую визу до 10 лет, Володин и Матвиенко подготовили проект о содержании опасных животных в квартирах. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА MagadanMedia.

"Ак Барс" в третий раз выиграл Кубок Гагарина

Казанский "Ак Барс" в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина обыграл дома московский ЦСКА со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Шайбу забросил Клинкхаммер (41). Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу казанской команды — "Ак Барс" в третий раз выиграл Кубок Гагарина (2009, 2010, 2018).

Россия отказались участвовать в докапитализации Всемирного банка

Об этом журналистам рассказал замминистра финансов России Сергей Сторчак, пишет ТАСС. "Мы считаем, что если уж такие большие развитые государства решают заниматься официальным содействием развитию, то есть ближайшее пополнение капитала IDA, давайте через этот механизм. Это наша официальная позиция", — пояснил Сторчак.

На Дальнем Востоке сотрудникам-иностранцам планируют продлить рабочую визу до 10 лет

Минвостокразвития России внесло в Правительство законопроект об упрощении порядка получения многократной рабочей визы и увеличения срока ее действия для иностранных специалистов, прибывающих для работы на предприятиях в ТОР и Свободном порту Владивосток, а также для зарубежных инвесторов. Минвостокразвития предлагает внести изменения статьи 25 и 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Законопроект разработан по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева по итогам проведения заседания Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Пошлины за права и загранпаспорта вырастут в полтора раза

Правительство решило увеличить государственные пошлины за выдачу наиболее востребованных документов нового поколения. Проект поправок об этом в Налоговый кодекс внесен в Государственную Думу. Госпошлина за оформление биометрического (10-летнего) загранпаспорта вырастет с 3500 до 5000 рублей (для детей до 14 лет — с 1500 до 2500 рублей), за выдачу национального водительского удостоверения (в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) — с 2000 до 3000 рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства — с 500 до 1500 рублей.

Володин и Матвиенко подготовили проект о содержании опасных животных в квартирах

Председатели Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко подготовили законопроект о добровольной регистрации домашних животных и содержании опасных зверей в квартирах. Об этом журналистам рассказал господин Володин. По словам председателя Госдумы, речь идет о таких опасных животных, как тигры, собаки бойцовских пород и другие. Документ будет определять правила их содержания. "Кроме того, проект предлагает ввести возможность регистрации домашних животных по желанию. При этом для владельцев опасных животных регистрация будет обязательной",— отметил господин Володин.

Правительство изменило порядок расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости ЖКУ, можно будет определять также и с использованием предельного уровня цен на тепловую энергию. От региональных стандартов, напомним, зависит размер субсидий конкретному человеку. Изменения связаны с новой моделью ценообразования в теплоснабжении — так называемой альтернативной котельной, закон о которой был принят прошлым летом, объясняет эксперт Института экономики города Игорь Колесников. Альтернативная котельная в этом случае условное обозначение — то, сколько стоило бы отопление в многоэтажном доме с собственной котельной.

В правительстве создадут структуру помощи санкционным компаниям

Правительство России в ближайшее время создаст специальную структуру, которая будет помогать компаниям, попавшим под санкции США. Об этом журналистам рассказал глава Минфина Антон Силуанов. "Будет при одном из ведомств создана такая структура, которая будет координировать действия всех ведомств в правительстве и взаимодействовать с попавшими под санкции предприятиями",— цитирует господина Силуанова "РИА Новости". По его словам, люди, которые там будут работать "должны быть в постоянном контакте с этими компаниями, изучать их потребности, изучать их предложения и готовить предложения для правительства".

Спрос на загранпаспорта вырос почти в полтора раза

В этом году россияне стали получать загранпаспорта почти в полтора раза чаще, чем в прошлом, показала статистика МВД за первые три месяца. В январе–марте 2018 года было выдано более 1 млн документов, а в те же месяцы 2017-го — 732 тыс. По словам экспертов, многие россияне захотели поехать за рубеж после восстановления чартерного сообщения с Турцией. Кроме того, загранпаспорт на 10 лет теперь можно оформить в МФЦ, сообщает Газета "Известия".

В России прошел Национальный день донора

Кровь в России сдают сегодня 1,4 миллиона человек, и за редким исключением это делается безвозмездно, сообщили в минздраве в Национальный день донора в прошлую пятницу. В этот день традиционно во всех регионах страны проходят массовые акции по сдаче крови и привлечению новых доноров. Одна из мобильных станций переливания крови ФМБА была развернута в Москве во дворе министерства здравоохранения. Кровь сдавали и чиновники минздрава, и их коллеги из минобороны, МЧС, минэкономразвития, минюста.

Правительство утвердило сроки начала действия запрета на использование автобусов старше 10 лет для организованных детских перевозок

Согласно постановлению правительства, для автобусов массой до 5 тонн, которые отправляются или прибывают в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, этот запрет вступит в силу уже с 1 июля этого года. Для автобусов массой более 5 тонн с пунктами отправления или прибытия в этих же регионах — с 1 октября. Для автобусов, у которых пункты отправки и назначения находятся в других регионах, сроки более поздние. Автобусы старше 10 лет массой до 5 тонн не смогут использоваться при детских перевозках с 1 апреля 2019 года. Массой более 5 тонн — с 1 октября следующего года.

Российские ученые "оживили" вымерших 300 тысяч лет назад древних людей

Российские ученые продемонстрировали реконструкцию облика вымерших 300 тыс. лет назад древних людей — Homo naledi. Мероприятие прошло в воскресенье, 22 апреля, в рамках фестиваля "День недостающего звена: Homo naledi", На фестивале была представлена научная реконструкция головы Homo naledi, выполненная по методу антропологической реконструкции Герасимова и гиперреалистичная скульптура древнего человека работы скульптора-реконструктора Анатолия Александрова.

Скончался самый старый человек на Земле

В Японии скончался самый старый человек на Земле, японка Наби Таджима. Женщина ушла из жизни в возрасте 117 лет, передает Associated Press. Она родилась в 1900 году и оставила более 160 потомков. Наби Таджима стала старейшим человеком на планете семь месяцев назад, когда в возрасте 117 лет умерла Вайолет Браун с Ямайки.

Ученые разработали микроскоп для наблюдения процессов в живых клетках

Группа ученых из Медицинского института Говарда Хьюза в США создала микроскоп, способный показывать деятельность живой клетки в 3D. Как сообщает издание National Geographic, руководитель группы, нобелевский лауреат 2014 года по химии Эриц Бетциг, объединил старые технологии в трех микроскопах, благодаря чему ученым удалось создать нечто совершенно новое.

Россиянам предложили запустить самолетики в поддержку Telegram

Telegram призвал своих пользователей в знак протеста против блокировки приложения запустить бумажные самолетики — символ Telegram . Таким образом команда мессенджера предложила поддержать "свободный интернет". Отмечается, что провести акцию предлагалось во всех городах России в 19 часов по местному времени. Сообщение об акции пришло каждому пользователю приложения. Павел Дуров на своей странице в соцсети добавил,"через час после акции имеет смысл устроить небольшой субботник – собрать те самолетики, которые Вы найдете у Вашего дома". В соцсетях уже появляются фотографии и видео запусков самолетиков Новосибирске, Красноярске, Якутске и еще нескольких крупных городов, сообщает ФедералПресс.

Фотографии Магадана из Instagram

Использованы фотографии авторов: Nαtαlya L, viktoriya_svetlova, Pavel Sergunov.