Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Следователи смогут преостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Процедуру лесозаготовки упростили для колымских предпринимателей

Бизнесмены могут заключить договор купли-продажи насаждений без предоставления участка в аренду
20 апреля 2018, 16:10 Бизнес
Лесной кодекс пресс-служба Правительства Магаданской области
Лесной кодекс
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

На заседании правительства Магаданской области рассмотрели вопрос предоставления лесных участков для заготовки древесины субъектами малого предпринимательства. После внесения изменений в Лесной кодекс процедура лесозаготовки упростилась для предпринимателей. Выбор малого бизнеса делается в пользу заключения договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления участка в аренду. При заключении договоров по результатам аукциона в федеральный и областной бюджеты уже поступило 531 тысяча 700 рублей, из которых за счет применения повышающего коэффициента 399 тысяч 400 рублей — в бюджет Магаданской области, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На заседании правительства Магаданской области рассмотрели вопрос предоставления лесных участков для заготовки древесины субъектами малого предпринимательства. Заседание провел губернатор области Владимир Печеный. Он отметил, что с внесением изменений в Лесной кодекс, для предпринимателей упростилась процедура лесозаготовки.

"Ранее предприниматель имел право заготавливать древесину только по договору аренды лесного участка, а сейчас у малого бизнеса есть выбор, и он делается в пользу заключения договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления участка в аренду. Преимущества данного выбора очевидны. Вместо 11-ти процедур при заготовке древесины лесозаготовитель проходит только три",— сказал губернатор.

Руководитель департамента лесного хозяйства Магаданской области Александр Пронин пояснил, что во второй половине 2015 года внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты, которые позволили лесозаготовителям, относящимся к малому и среднему предпринимательству, осуществлять заготовку древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков в аренду. В условиях Магаданской области такая заготовка разрешена при оплате предпринимателями затрат на лесовосстановление и проведение работ по подготовке делянок, согласно методике. В 2016 году территориальным отделам департамента лесничествам дано поручение о подготовке лесосечного фонда для заготовки древесины. В каждом городском округе области были подготовлены по две делянки в доступных в транспортном отношении местах с разрешенным объемом заготовки древесины не менее 100 кубометров.

"Схема заготовки в настоящее время сводится к минимуму: заключил договор по результатам аукциона – заготовил древесину в соответствии с правилами – сдал делянку по окончанию заготовки. Лесозаготовителю не надо производить отвод делянки и составлять материалы отвода, включая технологическую карту заготовки, это за него делают сотрудники департамента до выставления делянки на аукцион. Все это помогает предпринимателю избавится от бумажной волокиты, на что уходило и время, и деньги",— сказал Александр Просин.

Что касается оплаты за заготовку, то Лесным кодексом предусмотрено, что начальная плата по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с предпринимателями, устанавливается как произведение минимального размера платы и коэффициента, установленного согласно методике, утвержденной Правительством Российской Федерации. Средства, полученные сверх минимального размера платы, перечисляются в бюджет Магаданской области. Руководитель департамента сообщил, что при заключении договоров по результатам аукциона в федеральный и областной бюджеты уже поступило 531 тысяча 700 рублей, из которых за счет применения повышающего коэффициента 399 тысяч 400 рублей — в бюджет Магаданской области.

На сегодня проведено шесть аукционов, на которых выставлялось 15 делянок. По восьми уже заключены договоры купли-продажи лесных насаждений. Общий объем разрешенной к заготовке древесины по этим договорам составил почти 2 тысячи км. Кроме того, в каждом городском округе готовы к продаже по две делянки как для заготовки деловой древесины, так и дровяной. Отработан механизм проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

"Следует также отметить, что лесосечные работы при заготовке древесины не ведутся в одиночку, и как следствие предпринимателям придется нанимать людей, что обеспечит создание новых рабочих мест. Делянки отведены доступно в транспортном отношении местах и вывозка древесины не будет затратной для предпринимателей. Из чего можно предположить, что цена не будет большой, и спрос на нее в области обязательно будет. А это не только благосостояние людей Магаданской области, но и еще один из источников пополнения бюджета области за счет налогов с проданной древесины",— считает Александр Просин.

Подводя итоги глава территории отметил, что со стороны департамента предпринимателям среднего и малого бизнеса, осуществляющим заготовку древесины на территории области, созданы все условия для развития своего бизнеса. Департаменту поручено продолжить работу по обеспечению субъектов малого предпринимательства лесосечным фондом в объемах, согласно утвержденного плана и обеспечить заключение договоров купли – продажи лесных насаждений в возможно минимальные сроки.

1524229802