272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Отряд под командованием Вострецова отбыл на Охотское побережье в 1923 году
07:30
В Магадане в пятницу временами небольшой снег и до 0
07:20
Гороскоп на 26 апреля. Овен инициативный, Рак верит в себя, Лев вовлеченный
06:00
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Пока вы спали: Блокировка Telegram и пути обхода, ошибки Тотального диктанта, сбой ГЛОНАСС

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
17 апреля 2018, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА MagadanMedia.

Юрий Трутнев: Дальний Восток получит допфинансирование на льготные авиаперевозки

Минфину России поручено выделить дополнительные средства на обеспечение программы субсидирования воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно в 2018 году. О этом сообщил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. "Я докладывал ему (Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву), что возникла напряженная ситуация в связи с тем, что недостаточно денег выделяется на авиаперевозки. Он такое поручение в Минфин дал, оно оформлено, я его видел на бумаге. Будем торопить Минфин, надеемся, что деньги будут выделены оперативно. Можно ли увеличить эту сумму? Будем работать", — сказал Юрий Трутнев. Ранее Юрий Трутнев дал поручение Минтрансу России, Росавиации и Минвостокразвития России разобраться в ситуации с дефицитом льготных авиабилетов на дальневосточные направления.

На Дальнем Востоке планируется запустить кластер высоких технологий

На Дальнем Востоке планируется создать кластер, связанный с развитием высоких технологий. Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам рабочего совещания по вопросам строительства Центра ядерной медицины в Приморье. Отметим, что сегодня проект по созданию Центра ядерной медицины обсуждался на совещании под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФР Юрия Трутнева. Полпред отметил, что в ходе совещания появилось "общее понимание по вопросу строительства центра". Планируется, что новый центр будет запущен в сентябре этого года.

Правительство выделит регионам дополнительные средства на информатизацию медицины

175 млн рублей получат дополнительно восемь дальневосточных регионов в виде межбюджетных трансфертов на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Средства будут выделены из Резервного фонда, соответствующее распоряжение размещено на сайте Правительства России.

Правила вызова в армию могут изменить

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который в случае его принятия скорректирует порядок набора ребят в солдатский строй. Нововведения касаются как оповещения новобранцев о призыве на службу, так и самой процедуры их отправки в казарму или матросский кубрик. Смысл инициативы сводится к одному: молодой человек должен быть заинтересован в исполнении конституционного долга. Иначе его ждет предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание.

Организаторы "Тотального диктанта" рассказали о наиболее часто встречающихся ошибках

Координатор "Тотального диктанта" в Москве Мария Ровинская рассказала, что наиболее часто участники диктанта ошибались в словах "чересчур", "коленца" и "струганый". "Картина в Москве ничем не отличается от общей картины по тексту третьей зоны – это европейская часть России и Европа. Самыми экзотическими способами неожиданно для нас было написано слово "чересчур" – через дефис, через "з", через "ю" и разными другими. Также для нас было удивительно, что люди не знают значение слова "коленца" в смысле "неожиданный поступок", люди тоже писали его по-разному, просто не узнавали. <...> Слово "струганый" написали с двумя "н", а нужно было с одной, так как не было зависимого слова", – приводит слова Ровинской ТАСС. По ее словам, особенностью пунктуационных ошибок является то, что россияне неверно распределяли двоеточия и тире, сообщает ФедералПресс.

Минсельхоз расширил список контрабандных товаров

Минсельхоз предложил расширить список рыбной продукции, перемещение которой через границу считается контрабандой. В "джентльменский набор" контрабандиста, помимо черной икры, рыбы осетровых пород, крабов, морских ежей и прочего, могут войти продукты их переработки. Это, как считают в министерстве, поможет в борьбе с незаконным вывозом.

Мединский предложил ввести бесплатные билеты в театр для детей

Министерство культуры намерено запустить новый проект для стимулирования семейных походов в театр. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский на итоговом заседании коллегии ведомства. По его словам, в рамках проекта "Семьей в театр" будет предоставляться бесплатный билет детям до 7 лет, которые идут в театр вместе с родителями.

В работе ГЛОНАСС произошел сбой

В системе коррекции российской навигационной системы ГЛОНАСС произошел сбой. В результате точность позиционирования системы упала с нескольких десятков сантиметров до трех метров. Сбой произошел в системе дифференциальной коррекции и мониторинга — специальном дополнении к ГЛОНАСС, в которое входят три орбитальных спутника и сеть наземных станций приема и передачи информации в России и за ее пределами. Всего в ГЛОНАСС насчитывается 25 спутников, один из которых сейчас проходит техобслуживание, а второй находится на стадии испытаний.

"Мегафон" восстановил работу после сбоя из-за обрыва линии связи

Оператор "Мегафон" устранил сбои в работе сети в ряде российских городов и восстановил работу. Об этом сообщили в пресс-службе оператора. О перебоях в работе оператора сообщали абоненты в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре и ряде других городов. Пик жалоб от пользователей пришелся на 16:00 мск, сообщили Известия.

Самолеты подключатся к высокоскоростной спутниковой связи

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила транспортным компаниям частоты высокоскоростной спутниковой связи 29,5-30 ГГц (Земля — космос) и 19,7-20,2 ГГц (космос — Земля). Это обеспечит пассажиров доступом в Интернет в пути. Вопрос только в стоимости услуги, так как спутниковая связь довольно дорогое удовольствие. В самолетах на тех же частотах тоже можно будет обеспечить связь с землей через спутник. Но пользоваться спутниковой связью нельзя будет во время взлета и посадки самолета.

Ученые рассказали о влиянии уровня IQ на здоровье мужчин и женщин

Ученые из Кембриджского университета выяснили, как уровень интеллекта влияет на здоровье женщин и мужчин. Результаты исследования публикует издание New Scientist. В исследовании приняли участие 9,6 тыс. жителей Великобритании в возрасте от 18 до 97 лет. Все они должны были пройти обследование и ответить на вопросы об эмоциональном состоянии и о регулярности возникновения у них депрессии. Также им было предложено пройти тесты на уровень IQ и выполнить задания на память и скорость мышления. После этого специалисты провели добровольцам МРТ для выявления воспаления в мозге. У части испытуемых медики обнаружили воспаление, которое отвечает за обострение депрессии, сообщает "Ридус", сообщили Известия.

В России начали блокировать мессенджер Telegram

В России начали блокировать мессенджер Telegram. Интернет-адреса приложения добавлены в список запрещенных. Операторы мобильной связи закрыли доступ к мессенджеру. Роскомнадзор требует удалить приложение из мобильных магазинов. Эксперты считают, что соцсеть потеряет 70% своих пользователей, сообщили Известия.

Роскомнадзор изучает сервисы для обхода блокировки Telegram

В Роскомнадзоре изучают прокси— и VPN-сервисы, позволяющие пользоваться Telegram, несмотря на решение ведомства о блокировке мессенджера. После этого будут приняты конкретные решения. В ведомстве отметили, что, согласно решению Таганского районного суда, прекратить создавать технические условия для доступа к мессенджеру обязан не только Роскомнадзор, но и "иные лица", в том числе владельцы VPN— и прокси-сервисов, сообщили Известия.

Microsoft заблокировала самый известный торрент-трекер

Операционная система Microsoft Windows начала блокировать работу торрент-трекера uTorrent. Встроенный антивирус ОС Windows Defender обозначает программу uTorrent как вирус и блокирует клиент. Microsoft на своем сайте сообщает, что эта программа якобы может замедлить работу системы, сообщает ФедералПресс.

WhatsApp разрешил повторно загружать удаленные файлы

Разработчики менеджера WhatsApp добавили в него новую функцию, позволяющую загружать и восстанавливать удаленные файлы. Сейчас, если пользователь WhatsApp удаляет изображение, гифку или видео, спустя 30 дней восстановить данные становится невозможно. Новая функция позволит загружать такие удаленные файлы, сообщает ФедералПресс.