История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Магаданцев предупредили об отключении воды
15:15
Магаданец может получить три года колонии за нетрезвое повторное вождение авто
15:03
Колымчанин пойдет под суд за использование заведомо фальшивого документа
14:56
ЕР обеспечила новым регионам более 110 тысяч тонн гуманитарной помощи
14:55
На Колыме Охотнадзором за 9 дней выдано 80 лицензий на медведя
14:37
Tele2 приглашает колымчан посетить обновленный салон связи в центре Магадана
14:18
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве
13:43
В Магадане в 2024 году пройти диспансеризацию могут свыше 46 тысяч человек
12:44
В Магадане подвели итоги регионального этапа Студенческой весны
12:38
Колымчан приглашают принять участие во Всероссийской акции "Песни наших отцов"
12:35
Магаданцев приглашают изучить историю города
12:32
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
12:30
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
В пригороде Магадана перевернулся автомобиль Nissan Terrano
12:10
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе
12:01
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Оксана Бондарь сделала 374 депутатских запроса в ответ на просьбы колымчан в 2018 году

Одно из обращений жителей касалось установки памятника жертвам Бутугычага на повороте к "Долине смерти"
16 апреля 2018, 09:45 Общество
Оксана Бондарь из архива депутата
Оксана Бондарь
Фото: из архива депутата

За первые три месяца текущего года 374 депутатских запроса сделала Оксана Бондарь по коллективным и индивидуальным обращениям колымских избирателей. Только на приёмах в общественной приёмной "Единой России" в Магадане к депутату Госдумы с начала года поступило 32 обращения. Девять из них выполнены, по девяти даны юридические консультации, остальные (преимущественно требующие законодательного урегулирования) находятся в работе. Оксана Бондарь использует свой депутатский статус не только для законодательного решения поставленных земляками задач.

Будучи в постоянном контакте с региональными законодательным и исполнительным органами власти, муниципалитетами территории, она поднимает проблемы северян в Госдуме на заседаниях профильных комитетов, фракционной группы, куда приглашаются представители министерств и ведомств, на "круглых столах" и парламентских слушаниях, личных встречах с министрами. Широк и спектр вопросов, которыми ей пришлось заниматься в первом квартале года, — от развития всего дальневосточного макрорегиона и решения проблем авиасообщения с "материком" до обеспечения нотариусами труднодоступных отдалённых округов колымской глубинки и ремонта систем отопления в конкретных семьях, трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

В частности, парламентарий приняла активное участие в решении проблем, поднятых магаданскими медиками, педагогами, рыбопромышленниками, коммунальщиками, жителями самых отдалённых округов Колымы, неравнодушными общественниками. К примеру, в плане работы Госдумы на весеннюю сессию текущего года стоит законопроект, соавтором которого выступила Оксана Бондарь. Он призван решить проблему, с которой к ней обратился руководитель магаданского муниципального предприятия ЖКХ "Водоканал" Анатолий Попов.

Законопроектом предлагается исключить из предмета правового регулирования №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" осуществление закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями без привлечения бюджетных средств. Принятие этой правовой нормы позволит водоканалам осуществлять расходование небюджетных средств, полученных ими от осуществления своей деятельности, руководствуясь №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", что существенно упростит порядок проведения ремонтов коммуникаций. С повестки дня депутата Госдумы не сходит спектр вопросов, поднимаемых колымскими рыбаками и рыбопромышленниками. По их решению Оксана Бондарь постоянно находится в контакте с региональным правительством, Росрыболовством, МЧС и профильным комитетом нижней палаты парламента страны. На днях в окончательном чтении принят закон, прописывающий осуществление государственной поддержки посредством субсидий из федерального бюджета на уплату страховых взносов в области товарной аквакультуры. Депутат Госдумы уделяет существенное внимание и вопросам, имеющим культурно-историческое значение.

"На выездном приеме ко мне обратилась руководитель историко-краеведческого музея поселка Усть-Омчуг Инна Грибанова по поводу установки памятника жертвам Бутугычага на повороте к самой "Долине смерти" возле ручья Тересовый, — рассказывает Оксана Бондарь. — Идея создания памятника, как и возглавляемого ею музея, принадлежит самой Инне Грибановой, бывшему геологу, которая, приехав на Колыму в конце 1960-х годов, заинтересовалась историей Гулага. В 30-50-х годах ХХ века в Тенькинском районе находились три крупных лагеря, в том числе Бутугычаг с урановыми рудниками. Мной был сделан депутатский запрос главе Тенькинского городского округа Ивану Бережному. Тот не остался равнодушным. Я получила ответ, что для выполнения работы по установке декоративно-художественной инсталляции "Памяти жертвам Бутугучана" на 222 км основной трассы макет и подробная характеристика памятника направлены в ООО "МагаданРегионСтрой" для заключения договора по разработке проектно-сметной документации, необходимой для возведения объекта. Плановый период установки памятника жертвам Бутугычага — 2018-2019 годы".

В первом квартале года Оксане Бондарь удалось помочь нескольким землякам в решении их личных проблем. Один из таковых — человек с ограничениями по слуху — после вмешательства депутата и прохождения медицинского обследования принят на работу маляром, о чём Оксане Бондарь сообщили на днях из регионального минздрава. Ещё две женщины после вмешательства депутата восстановлены в должностях. Два других случая связаны с необходимостью квартирного ремонта. В первом из них за косметический ремонт залитой соседями квартиры магаданского ветерана труда, носящего статус "Дитя войны", парламентарий благодарна НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" под руководством Ксении Суханкиной.

Во втором обращении остро звучала просьба многодетной мамы из Дуката о содействии в ремонте системы отопления жилого дома. Оксана Бондарь отреагировала депутатскими запросами генеральному директору ООО "Магаданские коммунальные системы", находящемуся в договорных отношениях с многоквартирным домом, где живёт эта семья, и главе Омсукчанского округа Олегу Егоркину с просьбой уточнить срок проведения капитального ремонта сетей тепловодоснабжения жилого дома №15 на проспекте Победы в поселке Дукат. Ответ главы обнадёживает: администрацией округа "ведется работа по проведению капремонта сетей тепловодоснабжения от УТ 9 до жилого дома на проспекте Победы №15 в поселке Дукат, проведена закупка, заключен контракт с единственным поставщиком". Ведутся также работы по замене отопления внутри дома. Согласно полученной депутатом информации, в середине апреле они будут завершены. Всего за первые три месяца текущего года Оксана Бондарь сделала 374 депутатских запроса по коллективным и индивидуальным обращениям колымских избирателей. Очередной приём граждан депутатом Госдумы в магаданской общественной приёмной партии "Единая Россия" намечен на 3 мая следующего года.