Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Пока вы спали: Новое "Простоквашино", отмена ЕГЭ, доступ в интернет в самолетах Аэрофлота

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
4 апреля 2018, 09:30 Общество
Пока спали ИА MagadanMedia
Пока спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА MagadanMedia.

Вышла первая серия нового "Простоквашино"

Студия "Союзмультфильм" опубликовала первую серию мультсериала "Возвращение в Простоквашино". Шестиминутный эпизод посвящен Олегу Табакову, который озвучил кота Матроскина в оригинальных мультфильмах. В первой серии Дядя Федор возвращается в Простоквашино, чтобы помочь Матроскину и Шарику спасти хозяйство от неизвестного грызуна. Пока родители Дяди Федора заняты, его младшая сестра — Вера Павловна — отправляет сама себя почтой в деревню. Посылку с девочкой приносит почтальон Печкин, который теперь работает в "Почте России" и может доставлять "по интернету отправленные" посылки. В конце серии Вера Павловна помогает Матроскину и Шарику найти грызуна по имени Тама-Тама.

Британские эксперты не смогли установить происхождение отравившего Скрипалей вещества

Глава химической лаборатории в Портон-Даун Гэри Эйткенхед заявил о невозможности доказать, что британский агент и бывший сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены веществом из России.

Президент Академии наук призвал отменить ЕГЭ

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, выступая на Московском экономическом форуме, заявил о необходимости отменить единый государственный экзамен. По мнению академика, такой шаг позволит изменить "траекторию образования" и сделать профессию ученого привлекательной.

Владимир Путин утвердил прямые платежи за ЖКУ

Президент России Владимир Путин подписал вчера несколько федеральных законов, в их числе — документ, согласно которому потребители коммунальных услуг могут напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями (РСО) без участия управляющей компании. Это означает, что собственники жилья смогут платить за ЖКУ без посредников.

В Охотском море завершается сезон "А" минтаевой путины

К 3 апреля российские рыбаки добыли 768 тыс. тонн минтая в Охотском море, что меньше показателя прошлого года на 52 тыс. тонн. Квота освоена на 71,6%. Вылов сельди приблизился к 65 тыс. тонн (минус 7,5 тыс. тонн к прошлогоднему уровню). Предварительные итоги промысла обсудили на последнем заседании штаба охотоморской путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. С 1 апреля завершен промысел минтая в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, в Северо-Охотоморской подзоне флот работает до 10 апреля.

Почти половина дальневосточников планирует троих детей

45 процентов жителей Дальнего Востока в возрасте от 18 до 41 года планируют иметь троих детей, а 42 процента – двоих, сообщила на IV Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока" директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, в течение ближайших трех лет 40 процентов опрошенных планируют рождение ребенка в своих семьях, причем чаще это семьи, где есть один ребенок или еще нет детей. "Каждая четвертая семья, имеющая двоих детей, планирует рождение третьего ребенка", — уточнила Елена Михайлова.

Дальневосточные инвесторы могут получить спецкредитование от трех российских банков

К рассмотрению принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые планируются к реализации на территории Российской Федерации. Предприниматели, чьи проекты станут победителями Конкурса, получат доступ к финансовым ресурсам крупнейших банков России на льготных условиях кредитования и на срок, требующийся для реализации предложенного проекта (до 15 лет). Конкурс проводится ПАО "Сбербанк России", ПАО "Банк ВТБ" и АО "Россельхозбанк" при поддержке Правительства России. За время существования Конкурса "Ежегодная общественная премия "Регины – устойчивое развитие" (с 2011 года) в адрес Оргкомитета Конкурса поступило более 5 470 заявок на финансирование инвестиционных проектов. После экспертной оценки были признаны победителями 377 участников из 77 субъектов РФ, предложившие к реализации проекты на общую сумму 285 млрд рублей.

Правительство смягчило условия реструктуризации долгов регионов

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, смягчающее условия реструктуризации задолженности регионов. Документ от 31 марта сегодня опубликован на сайте правительства. Напомним, утвержденными в декабре 2017 года правилами было определено, что Минфин РФ может при заключении дополнительных соглашений по реструктуризации установить предельные значения доли госдолга региона. В случае снижения к 1 января 2018 года доли госдолга региона более чем на 2% объема доходов предусматривалась возможность установления доли госдолга региона со снижением не менее чем на 2% от фактического значения доли госдолга региона на 1 января 2017 года, но не выше ее фактического значения на 1 декабря 2017 года. Новым постановлением эта норма исключена.

Купить подержанную машину станет проще

В следующем году граждане и банки смогут получить доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг — это следует из законопроекта, разработанного Минфином (есть у "Известий"). Министерство предлагает новацию в рамках повышения позиций России в рейтинге Doing Business. По словам экспертов, нововведение позволит гражданам и кредитным организациям оперативно получать выписки о юридической чистоте машин: процесс займет несколько минут, а не дней. В итоге банки будут быстрее выдавать кредиты на подержанные машины, а граждане — продавать авто друг другу.

Путин подписал закон о привлечении пьяных водителей к ответственности по анализу крови

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому состояние опьянения водителей будет определяться не только по показаниям алкометра, но и по результатам анализа крови. Документ, дополняющий статью 12.8 КоАП РФ, опубликован на официальном портале правовой информации. По новым правилам, состояние опьянения будет считаться установленным, если в 1 л крови водителя содержится 0,3 г (или более) абсолютного этилового спирта. При этом Наказание за нетрезвую езду остается прежним — 30 тыс. руб. штрафа и лишение прав.

Росалкогольрегулирование предлагает запретить ИП торговать пивом

Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает бизнесменам, занимающимся продажей пива, перерегистрироваться из индивидуальных предпринимателей (ИП) в юрлица, сообщает газета "Известия" со ссылкой на презентацию "Итоги деятельности в 2017 году и план работы РАР на 2018 год". В документе служба перечислила ключевые проблемы пивного рынка России, в их числе — рост нелегального производства пивоваренной продукции, отсутствие полноценного контроля за легальным рынком, а также "несоизмеримо малая ответственность за нелегальное производство и оборот пивоваренной продукции".

"Аэрофлот" оборудует 81 самолет доступом в интернет

Тендер "Аэрофлота" на оснащение 81 самолета Airbus 320 и 321 оборудованием для доступа в интернет по Wi-Fi и к стриминговой системе развлечений, а также на оказание услуг связи в течение 3,5 года выиграла компания "Стэк.ком". Начальная цена контракта была установлена на уровне $57,5 млн. Сколько было претендентов на контракт, не сообщается. "Стэк.ком" предложила $52,6 млн, контракт уже подписан, рассказал менеджер "Аэрофлота" газете "Ведомости".

Глава Минкомсвязи заявил о "серой зоне" в деле о блокировке Telegram

Рассмотрение в суде дела о блокировке Telegram затрагивает "серую зону" в нормативных правовых актах, регулирующих работу мессенджеров и социальных сетей в России, заявил министр связи Николай Никифоров. По его словам, "сказать достоверно, какой конкретный ресурс что не выполняет", можно будет после "определенной цепочки судебных разбирательств". "Это связано с тем, что сейчас стоит вопрос о правоприменении очень тонких особенностей этих нормативных актов",— приводит слова министра телеканал "Дождь".