272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
25 апреля, 16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
25 апреля, 16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Новые технологии ведения горных работ презентовала «Восточная Техника»

Первая в Магаданской области конференция собрала более 40 представителей горнодобывающей отрасли
29 марта 2018, 09:45 Бизнес
Новые технологии ведения горных работ презентовала "Восточная Техника" Пресс-служба компании
Новые технологии ведения горных работ презентовала "Восточная Техника"
Фото: Пресс-служба компании

Новейшие технологии ведения горных работ обсудили на конференции, организованной "Восточной Техникой" — официальным дилером компании Caterpillar®. Более 40 специалистов горнодобывающей отрасли из Магаданской области, Чукотки и Якутии и 10 спикеров со стороны "Восточной Техники" и компании Caterpillar из разных регионов и стран приняли участие в мероприятии, сообщает ИА MagadanMedia.

Эта конференция – уже третья в 2018 году для "Восточной Техники". Ранее аналогичные события были организованы в Новокузнецке и Чите.

В рамках интерактивного семинара представители дилера и компании-производителя презентовали линейку машин Cat® для горной отрасли (гидравлические экскаваторы, шарнирно-сочлененные самосвалы, тяжелые бульдозеры, буровые станки), рассказали о технологиях управления и безопасности горных работ, современных цифровых технологиях и возможностях по управлению парком техники.

Новые технологии ведения горных работ презентовала "Восточная Техника"

Новые технологии ведения горных работ презентовала "Восточная Техника". Фото: Пресс-служба компании

"В рамках форума мы представили новые технологии Caterpillar, пользующиеся спросом во всем мире — такие, как Cat® MineStar, которая включает в себя системы автоматической диспетчеризации парка техники, высокоточного позиционирования и удаленного мониторинга состояния техники. Также рассказали о роботизированных самосвалах, буровых станках и подземной технике", – прокомментировал Александр Ворошилов – руководитель по новым технологиям.

Были также представлены технологии, которые поставляют австралийские партнеры "Восточной Техники". Технология контроля усталости водителей, например, уже применяется на севере Дальнего Востока. Система представляет собой электронный блок и видеокамеру, которая располагается внутри салона и отслеживает движение глаз водителя, частоту моргания и положение головы. Таким образом, определяется два вида событий: засыпание или отвлечение.

"В обоих случаях происходит звуковое оповещение водителя и подается вибрация в спинку сиденья. Одновременно данные о событии направляются на диспетчерский пульт в виде короткого видео и текущих данных о машине, ее местоположении, скорости и т.п.

Эта технология позволяет не только предотвратить аварийные ситуации на дороге, но и дает возможность руководству предприятия по отчетам проанализировать возможные причины усталости и принять решения, которые позволят эффективнее бороться с усталостью", – отметил Александр Ворошилов.

Александр Ворошилов

Александр Ворошилов. Фото: Пресс-служба компании

Также в рамках конференции была презентована еще одна разработка – 3D симулятор горнотранспортного оборудования.

"Его выпускают в двух вариантах – стационарном и мобильном. Аппарат имитирует кабину самосвала или бульдозера и позволяет совершенствовать навыки управления, а также моделировать аварийные ситуации. Оценивает действия водителя при этом автоматизированная система", – пояснил Александр Ворошилов.

Парк машин Cat на Дальнем Востоке постоянно растет. Их общее число уже превысило 700 единиц, включая горнодобывающую, строительную технику, а также силовые установки.

"Первый бульдозер Caterpillar пришел к нам еще в 1971 году, и по мере выпуска техники, мы закупали новые модели, – рассказал представитель артели "Полевая" Николай Адамович Дереженец. – Сейчас наша артель также использует машины этой компании. Поэтому мне было интересно узнать о новинках и задать вопросы представителям фирмы.

Что касается новых технологий, то Магаданская область – специфический, обособленный регион, в котором не каждая электронная система может быть реализована – тайга кругом. Большая часть работ происходит в такой местности, куда даже дороги нет – только вертолетом. Если в таких условиях произошла поломка, то устранять ее лучше на месте. Поэтому, для нас важнее простая и надежная техника. Об этом мы сегодня как раз разговаривали с представителем Caterpillar".

Однако многие компании региона уже успешно реализуют системы контроля усталости оператора DSS, удаленного мониторинга техники Cat® Product Link™ и используют 3D симуляторы для обучения персонала. Есть и такие, кто только планирует внедрить новые технологии на предприятии.

"Наша компания отдает предпочтение технике Cat. Все бульдозеры у нас, например, этого производителя. Наши механики, техники и инженеры с большим опытом работали с техникой разных компаний, но в итоге пришли к выводу, что машины Cat лучше в работе и легче в ремонте, что немаловажно, — отметил Лев Николаевич Кленин – представитель компании ООО "Горное". – Новые технологи – это очень хорошо, и мы планируем внедрять их на своем предприятии. Закупаем новую технику, отправляем персонал на курсы повышения квалификации. Однако в нашем регионе не везде есть связь. Это может стать помехой в применении современных разработок".

Новые технологии ведения горных работ презентовала "Восточная Техника"

Новые технологии ведения горных работ презентовала "Восточная Техника". Фото: Пресс-служба компании

В "Восточной Технике" уверены, что могут предложить решения и для регионов, где мобильная связь есть не повсеместно – например, с использованием спутниковой связи. В компании Caterpillar специально анализируют особенности эксплуатации машин в самых отдаленных регионах, чтобы предлагать наиболее оптимальный вариант комплектации, учитывающий специфику местности и потребности заказчика. Об этом говорил и Лорен Винсент, руководитель проектной группы подразделения тяжёлых бульдозеров Cat, присутствовавший на конференции: "Я очень рад вернуться в Магадан, чтобы посетить наших клиентов. Этот визит впервые совпал с началом промывочного сезона, и он дает мне лучшее понимание особенностей и проблем работы в таких холодных и отдаленных местах. Клиенты Caterpillar работают по всему миру в экстремальных условиях, от Саудовской Аравии до Северной Канады и Дальнего Востока России.

Учитывая разнообразие мест эксплуатации техники, очень важно, чтобы мы могли посещать наших клиентов и предлагать наилучшие инновационные решения на машинах следующего поколения.

Такие решения позволят и дальше снижать стоимость владения оборудованием и сокращать стоимость перемещения одной тонны горной массы".

"Восточная Техника" – официальный дилер компании Caterpillar® с самой большой в мире территорией обслуживания, охватывающей Западную и Восточную Сибирь, Якутию, Магаданскую область, Камчатку и Чукотку. У компании 29 региональных подразделений и филиалов и более 900 сотрудников. Головной офис находится в Новосибирске. В 2018 году компания отмечает свое 20-летие. "Восточная Техника" представляет на рынке весь спектр продукции компании Caterpillar, всемирно известного производителя горной, карьерной, строительной, лесной техники и машин для дорожного строительства. "Восточная Техника" предлагает также автономное оборудование для производства электроэнергии — газопоршневые и дизельные генераторы, солнечные батареи, а также силовые установки Cat. В Магадане расположен главный региональный офис компании со штатом сотрудников более 70 человек, сервисный центр и склад запасных частей, которые в октябре 2017 года прошли официальную аттестацию компании Caterpillar на соответствие требованиям системы промышленной чистоты Contamination Control и получили высокую оценку — 4 звезды. Действует центр технического обучения — "Университет ВТ".

Контакты филиала в г. Магадан:

г. Магадан, ул. Зайцева, 1А

Тел./факс: (4132) 60–75–05

www.vost-tech.ru