История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
В Магадане летом продолжится благоустройство улицы Берзина
12:08
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей
12:03
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Колымчан проинформировали о новом формате акции "Бессмертный полк"
11:58
Герои спецоперации проходят отбор в Программу "Время героев"
11:47
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В образовательных учреждениях Магаданской области прошли уроки безопасности
11:16
График выплаты пенсий и пособий в мае для жителей Магаданской области
11:14
Педагоги Колымы примут участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей
10:55
Детская музыкальная школа Магадана отметила 70-летний юбилей
10:26
Сергей Абрамов принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
10:23
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Пока вы спали: Telegram отказал ФСБ, астрономическая весна, досрочный этап ЕГЭ

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
21 марта 2018, 09:30 Общество
Пока вы спали ИА MagadanMedia
Пока вы спали
Фото: ИА MagadanMedia

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА MagadanMedia.

Синдзо Абэ и Владимир Путин в мае обсудят проблему мирного договора

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки рассказал о примерной повестке предстоящей 25–26 мая встречи японского премьера Синдзо Абэ и российского президента Владимира Путина. Господин Абэ, напомним, прилетит в Россию.

Получатели "дальневосточного гектара" смогут получить субсидию на приобретение деревянных домов

Правительство России приняло Постановление о предоставлении кредитов физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления у производителей по льготной ставке (скидка 5%) с последующим возмещением кредитным организациям за счёт средств федерального бюджета. Такая мера поддержки будет доступна получателям "дальневосточного гектара". Об этом заявил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев на пресс-конференции "Дальневосточный гектар на практике", прошедшей в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Медведев поручил закрепить статус самозанятых

До 26 июня Минюст России должен завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан. Об этом говорится в списке поручений премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева, который сегодня размещен на сайте кабмина. Напомним, что в конце прошлого года бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил предоставить самозанятым статус индивидуального предпринимателя. Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития, Минтруду и Минюсту изучить это предложение.

Начался досрочный этап ЕГЭ

По данным Рособрнадзора, на него зарегистрировано более 40 тысяч человек. В основной период, по предварительным данным, участие в экзаменах примут более 720 тысяч человек, из них 638 тысяч — выпускники текущего года. В прошлом году на досрочный период записались 44 тысячи человек. Большая часть тех, кто придет на досрочный этап, — выпускники прошлых лет. Одиннадцатиклассникам разрешается сдать ЕГЭ раньше времени, если они по уважительным причинам не смогут попасть в основную волну.

Минобрнауки разработало проект новых образовательных стандартов

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что ее ведомство завершило работу над проектом создания новых федеральных государственных образовательных стандартов. Главное значение новых стандартов, по словам госпожи Васильевой, в том, что "они позволят обеспечить не номинальное, а реальное, единое образовательное пространство". Министр отметила, что существовавшая ранее значительная вариативность программ увеличивала нагрузку на ребенка, особенно "при переходе им из одной школы в другую по каким-либо причинам".

Госдума отклонила идею приравнивания сожительства к браку в России

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал законопроект, которым сожительство приравнивалось к законному браку. В ходе заседания, состоявшегося во вторник, 20 марта, комитет рекомендовал отклонить эту идею. Ранее сообщалось, что проектом закона предлагалось под фактическими брачными отношениями принимать "не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство" в течение пяти лет, или проживание в течение двух лет и наличие совместного ребенка.

На загородных трассах могут увеличить разрешенную скорость

Максимально разрешенная правилами скорость движения по автомобильным дорогам вне пределов населенных пунктов вскоре может быть увеличена. С такой инициативой во вторник выступил глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. "Мы должны подготовить специалистов, которые бы с нами вместе подумали, как сделать так, чтобы максимальная скорость на дорогах была не 90 км/ч, а 100-110 км/ч. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость — это важно", — приводит пресс-служба комитета слова Москвичева. Помимо этого депутат призвал обратить внимание на инфраструктуру, которая помогала бы автомобилистам комфортнее чувствовать себя на дорогах.

В России создали спиртовое топливо для обычных авто

Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти (ВНИИ ПН) создали альтернативное автомобильное топливо. Смесь этилового спирта и продуктов нефтепереработки можно использовать в обычных автомашинах. При этом их двигатель работает в более экологичном режиме. По мнению экспертов, новое топливо окажется экономически выгодным только если в России не будут взимать акциз за содержащийся в нем этанол.

Первое судно на электрической тяге появится в России в 2019 году

ФГБУ "Канал имени Москвы" намерено в 2019 году ввести в эксплуатацию первое судно на электротяге. Об этом сообщила пресс-служба канала. Ориентировочная стоимость проекта составляет 60 млн рублей. Судно составляет 30 м в длину и 5 м в ширину, его высота — 4,93 м, скорость на глубокой воде порядка 20 км/ч.

"Росатом" хочет заняться утилизацией мобильных телефонов и ноутбуков

Госкопорация "Росатом" намерена заняться переработкой "начинки" электронных устройств – мобильных телефонов, ноутбуков, телевизоров, с целью выделения ценных компонентов из их печатных плат и снижения экологической нагрузки на окружающую среду в процессе утилизации отслуживших электронных приборов.

На Земле наступила астрономическая весна

На Земле наступила астрономическая весна. На всей планете 20 марта ночь равна дню. Это значит, что солнце пересекло небесный экватор и перешло в Северное полушарие. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. В день равноденствия оно проходит по самой середине небосвода. До летнего солнцестояния наша звезда будет подниматься всё выше. Продолжительность дня будет расти до июня и потом вновь пойдет на спад.

Создан дешевый и безопасный метод обработки воды

Вовсе не открытие антибиотиков спасло многие миллионы жизней, утверждают ученые. Самым важным изобретением в медицине считается хлорирование воды. Оно начало применяться в XIX веке и остановило распространение инфекций, которые уносили жизни целых городов. Сегодня им обеззараживают воду на 90 процентах водопроводных станций в мире.

Telegram отказался предоставить ФСБ ключи от переписки

Представитель Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что мессенджер не может выполнить требование о передаче ФСБ ключей для расшифровки переписки пользователей, поскольку в компании "считают своей обязанностью охранять тайну переписки". После того, как сегодня Верховный суд признал законным приказ ФСБ о расшифровке сообщений в Telegram, Роскомнадзор обязал месенджер в течение 15 дней предоставить ФСБ необходимые ведомству данные.