Александр Пилипенко: Меня вдохновляют книжный язык, музыка и красивые женщины
15 апреля, 09:20
Магаданцы хорошо разбираются в кофе — Евгений Крижановский
09:30
"КРОССавец-спуск" проведут 21 апреля на горнолыжном комплексе "Снегорка"
09:20
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Магадане
09:15
Мошенники придумали новую схему с упоминанием "Госуслуг"
08:36
Если умудритесь ответить на 10 из 10 без единой ошибки, ваш интеллект на вес золота — ТЕСТ
08:00
Магадане в среду умеренный мокрый снег и около 0
07:50
17 апреля в календаре: День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России
07:45
Более 120 первых выпускников получили дипломы магаданского техникума в 1951 году
07:30
Гороскоп на 17 апреля. Телец раним, Близнецы дипломатичны, Лев действует по плану
06:00
Дачники, запомните три вида удобрений для почвы в теплице весной
03:50
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
16 апреля, 21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
16 апреля, 21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
16 апреля, 20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
16 апреля, 20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
16 апреля, 20:14
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Оксана Бондарь: Аэрофлот на четверть увеличит объём пассажирских перевозок из Магадана

20 марта 2018, 08:55 Политика
Оксана Бондарь Из архива депутата
Оксана Бондарь
Фото: Из архива депутата

По мере приближения отпускной кампании депутата Государственной Думы Оксану Бондарь всё больше заботит проблема доступности авиаперевозок для колымчан, у которых нет иного способа отправиться на отдых кроме воздушного, сообщает ИА MagadanMedia.

Одна из задач, считает парламентарий, — добиться ежедневных рейсов выполняемых на Крайний Северо-Восток компаниями ПАО “Аэрофлот”, что сделает доступнее основное авианаправление — из Магадана в Москву. Однако руководство акционерного общества эту идею, сформулированную Оксаной Бондарь в депутатском запросе, не поддержало, обратив внимание на тот факт, что по маршруту "Москва — Магадан — Москва" с 1 июля по 15 сентября 2018 г. и так предусмотрено увеличение частоты полетов с пяти до шести рейсов в неделю. Один рейс, как уже сообщалось, будет осуществлять непосредственно Аэрофлот, а пять рейсов в неделю — его дочерняя авиакомпания "Россия".

“Но ПАО идёт нашему региону навстречу другим путём, — отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по Северам Оксана Бондарь. — Воздушные суда АО "Авиакомпания "Россия", в которых расположены 373 кресла, будут заменены на более вместительные — с 457 креслами. В результате этого Группа компаний “Аэрофлот” предстоящим летом увеличит объём пассажирских перевозок по сравнению с 2017 годом на 25%, Наряду с распространением программы "плоских" тарифов на рейсы дочерней авиакомпании эти меры, безусловно, станут способствовать повышению мобильности населения Магаданской области”, — делает вывод Оксана Андреевна.

Следующая задача (а с ней к депутату Госдумы от Колымы обратился Магаданский областной союз организаций профсоюзов) , — инициатива о внесении изменений в воздушное законодательство РФ в части установления для авиаперевозчиков ограничений по безбагажным билетам По мнению Облсоюзпрофа, данное предложение позволит исключить злоупотребления со стороны авиакомпаний, связанных с возможностью бесконтрольно заключать договоры воздушной перевозки пассажиров, не предусматривающие нормы провоза багажа.

“Это предложение было направлено мной Министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой высказать по нему позицию министерства, — комментирует Оксана Бондарь. — В своем ответе Максим Юрьевич сообщил, что согласно ст. 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, а в случае сдачи пассажиром багажа обязуется доставить тот в пункт назначения и затем выдать там. В этой связи, по мнению Министерства, предложение Облсоюзпрофа не представляется целесообразным. В целях недопущения злоупотреблений со стороны авиакомпаний, как сообщает глава ведомства, Минтрансом России проводится регулярный мониторинг правоприменения изменений в воздушное законодательство по вопросу применения "безбагажных" тарифов”.

ПАО "Аэрофлот — российские авиалинии" сохранило действующую линейку тарифов и не применяет "безбагажные" тарифы. Вместе с тем, в целях привлечения пассажиров более дешевыми тарифами иные авиаперевозчики активно применяют "безбагажные" тарифы, что соответствует международной практике, отмечатся в ответе на депутатский запрос. Так, например, ПАО "Авиакомпания "Сибирь", входящая в альянс "One world", предусматривает четыре тарифных группы — "Эконом базовый" (невозвратные билеты), "Эконом гибкий", "Бизнес базовый" ("невозвратные" билеты) и "Бизнес гибкий". Тарифы отличаются включенными услугами (возможность возврата авиабилета или изменения рейса и даты перелета), нормой бесплатного провоза багажа, бесплатным выбором места на борту при регистрации или покупке. Доля перевозок авиакомпании "Сибирь" по "безбагажному" тарифу, составила 50% от общего объема. При этом средняя величина тарифа снизилась на 12% по сравнению с предыдущим периодом (до вступления в силу Федерального закона № 228-ФЗ).

Доля "безбагажных" в линейке тарифов ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" составляет в настоящее время 60%, при этом стоимость перевозки по "безбагажным" тарифам в среднем на 1500 рубл ниже цены по билетам, предусматривающим право бесплатного провоза багажа. По итогам 2017 года рост пассажирских перевозок составил 18,6%, в том числе и благодаря предоставлению российскими аейвиакомпаниями пассажирам более дешевых тарифов, не включающих услуги бесплатного провоза багажа, считают в министерстве.

На депутатском контроле также вопрос реализации постановления Правительства РФ о субсидированных авиаперевозках, принятого 2 марта. Согласно постановлению субсидируемые билеты должны продаваться с 1 марта. Однако в нашем регионе их продажа открыта лишь 17-го марта и то только на рейсы авиакомпании “Якутия” по маршрутам Магадан — Санкт-Петербург и Магадан — Новосибирск и обратно. Аэрофлот пока такими билетами не торгует. Этот вопрос, волнующий сотни колымчан, депутат Госдумы Оксана Бондарь обсудила по телефону с замминистра транспорта Александром Юрчиком. Тот пообещал подключиться к решению возникшей проблемы.

1521525336