272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Владимир Печеный опробовал "Машину времени" и ответил на вопросы магаданских школьников

Мероприятие "Диалог на равных" состоялось в рамках форума "Стратегия: стабильность и развитие"
16 марта 2018, 15:05 Общество
Владимир Печеный Мария Золотарева, ИА MagadanMedia
Владимир Печеный
Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

В рамках форума "Стратегия: стабильность и развитие", глава региона встретился с учениками магаданских школ и ответил на их вопросы. Мероприятие носило неформальный характер и называлось "Диалог на равных". Школьники интересовались развитием молодежных проектов и высшего образования на Колыме, мерами поддержки горнолыжного спорта, судьбой бездомных животных, а также задавали вопросы по поводу создания в регионе специализированного военного вуза. Предваряя общение в кругу молодежи, губернатор осмотрел зрелищных стенд площадка проекта "Машина времени", представленного молодежной киностудией "Северный ветер", сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Одним из самых зрелищных стендов, на выставке презентационных павильонов, представленных органами власти, городскими округами, промышленными предприятиями, образовательными и медицинскими учреждениями, различными организациями и объединениями региона, стала площадка проекта "Машина времени", представленного молодежной киностудией "Северный ветер". Эксклюзивная установка, собранная и запрограммированная магаданскими энтузиастами, позволяет снять кадры, которые невозможно запечатлеть на обычной камере, например, остановить время. Губернатор Владимир Печеный вместе со школьниками опробовал установку в действии. Также интересом среди молодежи пользовались стенды образовательных учреждений и творческих объединений региона. В ходе последовавшей после этого беседы со школьниками, глава региона ответил на интересующие их вопросы.

На вопрос о том, какие молодежные проекты реализуются на Колыме, глава региона ответил, что уже сегодня, в Год волонтера, на Колыме реализуется проект волонтерского движения. В его ряды вовлечены более двух тысяч молодых ребят, связанных одной целью, одной гуманной миссией – помогать. Кроме этого, активно развиваются военно-патриотические объединения. Например, юнармейское движение, которое набирает обороты и все больше школьников пополняет его ряды. И каждое из таких объединение проводит огромное количество самых разных акций, где всегда рады друзьям и единомышленникам.

На вопрос о перспективах развития высшей школы и высшего образования в регионе Владимир Печеный ответил, что в ближайшее время на территории области не будут создаваться новые высшие учебные заведения, но при этом идет и будет усилена работа по адаптации перечня профессий, которым обучают в СВГУ под нужды нашего региона и наших работодателей. Также будет больше внимания уделяться ранней профориентации школьников.

Отвечая на вопрос о мерах поддержки горнолыжного спорта, глава региона отметил, что прилагаются заметные усилия по развитию на базе Русской горнолыжной школы этих видов спорта. Так, недавно были закуплены новые подъемники, которые установят, как только позволит погода. Продолжается укрепление материально-технической базы школы для искусственного оснежения склонов. Далее в планах реализация проекта "Солнечный. Магадан", прокладка и обустройство новых трасс. Будет закончено проектирование трамплина для летающих лыжников, который должен привлечь не только местных спортсменов, но и гостей из других регионов.

Юные магаданки задали вопрос о том, как будет решаться вопрос о судьбе бездомных животных. Губернатор ответил, что эта проблема требует законодательного решения. В нашей области принят закон об ответственном отношении к животным, и уже выделены средства мэрии города Магадана для приобретения спецтехники, в городских округах строят специальные приюты для "братьев наших меньших", ведется работа по стерилизации бездомных животных. Но большую роль в этой работе должны играть специальные общественные организации и, конечно, владельцы животных.

Ребят интересовали вопросы создания в регионе специализированного военного вуза, развития в школах базы для преподавания дисциплин, связанных с программированием и информатикой, строительства набережной в бухте Нагаева и нового ледового комплекса, отношения главы региона к детскому курению и употреблению алкоголя.

Также среди участников был проведен интерактивный опрос на тему "Какая сфера жизни региона нуждается в наибольшем внимании власти?". Наиболее важными, по мнению молодежи, являются темы профессионального обучения и профориентации, а также спорта и здорового образа жизни. Как отметил глава региона, власть также видит в них одни из главных составляющих, которые позволят сдержать отток населения из Магаданской области.

"Жить на Колыме – это удел только сильных и мужественных людей. И каждому из вас, вне зависимости от того в каком классе он учится, сколько еще осталось учиться и пройти непростые испытания – сдать ЕГЭ, предстоит принять еще одно, но очень важное решение – жить здесь или уезжать. А для этого необходимо самому себе ответить на вопрос: "Что мне может дать регион и что я могу ему дать?". И уже после этого определять свое будущее. Но помните, что в любом случае, вы – это будущее нашего края, нашей Колымы", — сказал губернатор, подводя итог встречи и предложил проводить подобные мероприятия чаще.