Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Заседание облдумы: бюджет Магаданской области, программа развития ОЭЗ, запрет вейпов

Парламентарии Колымы открыли весеннюю сессию
5 марта 2018, 13:30 Политика
Заседание ИА MagadanMedia
Заседание
Фото: ИА MagadanMedia

Весенняя сессия стартовала сегодня в Магаданской областной Думе. Депутаты провели XXI очередное заседание VI созыва и рассмотрели 37 вопросов. Бездефицитный бюджет Магаданской области, реструктуризация задолженности, пополнение программы развития Особой экономической зоны, реализация закона об энерготарифах, запрет продажи вейпов несовершеннолетним и штраф за использование их в общественных местах – в обзоре ИА MagadanMedia.

Заседание

Заседание. Фото: ИА MagadanMedia

Бюджет Магаданской области

Общая сумма доходов областного бюджета увеличена на 1465257,8 тысяч рублей и составит 31 752 424,4 тысячи рублей. Общая сумма налоговых и неналоговый доходов бюджета на 2018 год увеличена на 83 948,4 тысячи рублей и составит в целом 20 263 377,7 тысячи рублей . Уточнение доходов связано в основном с переложениями внесёнными главными администраторами доходов областного бюджета.

По налоговым доходам объём плановых назначений увеличен до 20 046 262,4 тысячи рублей.

В соответствии с правилами проведения в 2017 году реструктуризации задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам необходимо утвердить на 2018 и плановый период суммы расходов на уплату процентов за рассрочку задолженности по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета, депутаты установили, что расходы на обслуживание реструктурированной задолженности в 2018 году — 5 265,9 тысяч рублей, в 19-м — 5000,8 тыс, в 20-м 4714,8 тыс рублей.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный:

"Сегодня внесены изменения в бюджет Магаданской области — увеличение доходной и расходной частей из разных источников, в том числе и федерального бюджета, бюджета ОЭЗ.

Значительная часть средств будет направлена на выполнение социальных и культурных обязательств. Это наш приоритет, который сопровождается и поручениями Президента РФ по формированию планов комплексного развития. Объекты социальной сферы уже известны, часть из них находится на стадии строительства – ФОК в поселке Палатка, ФОК с бассейном в поселке Ола и Магадане, рад объектов медицинского назначения – приобретение нового медицинского оборудования, около 400 млн рублей будет направлено на эти цели.

Бюджет, как и прежде, бездефицитный. Мы стремимся сократить нашу долговую нагрузку. Поэтому сегодня принято решение на привлечение кредитов на замещение более дорогих коммерческих кредитов. И самое главное – принято решение по реструктуризации бюджетных кредитов, что дает очень серьезный эффект – вместо 1,5 млрд рублей ранее заемных у федерального бюджета после реструктуризации мы будет возвращать 250 млн рублей. Нагрузка на бюджет становится более логичной, это позволяет направлять средства на решение социальных задач", – отметил глава региона.

Межбюджетные отношения

Депутаты признали утратившей силу статью, которой установлено, что проект бюджета городского округа составляется и утверждается на 1 год. В соответствии с Бюджетным кодексом, муниципальному образованию предоставляется право выбора срока — на 1 или на 3 года.

Предлагаемое изменение обусловлено и тем, что в соответствии с законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия местного бюджета. Таким образом, принятие решения муниципальным образованием о составлении трехлетнего бюджета позволит более эффективно планировать расходы и создаст гарантии для поставщиков в части исполнения муниципальных контрактов.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов:

"Сегодня бюджеты муниципальных округов испытывают дефициты денежных средств, бюджеты напряжены. Бюджет Магаданской области тоже достаточно напряженный по своим доходам и расходам. Большая часть населения получает услуги в органах местного самоуправления, мы уже занимаемся постоянным направлением – совершенствование межбюджетных отношений.

Сегодня мы приняли законопроект, в котором определили методику расчета тех дотаций, которые идут на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных бюджетов и установили некоторую степень ответственности – эти дотации будут выделятся МО на условиях заключения соглашения. Это сделано специально, чтобы более четко определить целевое направление расходов данных денежных средств. Органы государственной власти выделяют эти деньги и должны иметь возможность контролировать их целевое использование. Все это делается для более экономного и справедливого распределения денежных средств", – отметил председатель Заксобрания Колымы.

Особая экономическая зона

На основании фактических данных по исполнению бюджета фонда ОЭЗ за 2017 год и авансовых платежей по инвестициям резидентов был уточнен остаток средств на начало текущего года. В целом бюджет Фонда социально-экономического развития Магаданской области увеличили на 230,9 млн рублей и, таким образом, он составляет 1,7 млрд рублей.

14 мероприятий программы не были до конца реализованы в 2017 году и уточненные средства депутаты перенаправили на их финансирование в 2018 году. Кроме того, программу дополнили двумя новыми проектами — модернизацией очистных сооружений канализации в поселке Ола и строительством наружных сетей тепло-водоснабжения, водоотведения и электроснабжения для фельдшерско-акушерского пункта в селе Тахтоямск Ольского городского округа. На каждое из этих мероприятий направят в 2018 году по 7 млн рублей.

Член комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы на непрофессиональной основе Александр Басанский:

"Все основные цели и задачи, которые поставлены перед комиссией, – это рациональное использование средств на благо всей территории Магаданской области. Деньги будут расходоваться эффективно и продумано", – заявил Александр Басанский.

Штраф за курение вейпов

В первом чтении депутаты Магаданской области поддержали законопроект, в котором устанавливается региональный запрет на продажу несовершеннолетним устройств, имитирующих курение табака (электронных систем доставки никотина или ЭСДН) и запретить их использование в определенных общественных местах (на территориях и в помещениях образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, спорта, в общественном транспорте, на детских площадках и на рабочих местах).

Кроме того, предлагается ввести меры административной ответственности за нарушение ограничений в сфере розничной продажи вейпов:

– за розничную продажу несовершеннолетним испарительных смесей, ЭДСН и их элементов административный штраф на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

– за вовлечение несовершеннолетних в употребление испарительных смесей, путем использования ЭДСН административный штраф в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей.

– за потребление испарительных смесей и использование ЭДСН в запрещенных местах штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Как отметил инспектор по особым поручениям отдела охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области Алексей Черней, аналогичные законодательные акты уже приняты и успешно работают на территории Ставропольского края, Ленинградской, Пензенской и Нижегородской областях.

"Употребление электронных устройств в настоящее время никак не регулируется. Образовалась некая субкультура, которая негативно сказывается на здоровье несовершеннолетних. Никаких запретов нет, можно обойтись лишь устным замечанием. Есть проблема, связанная и с употреблением вейпов в общественных местах", – отметил Алексей Черней.

Заседание

Заседание. Фото: ИА MagadanMedia

Энерготарифы

В рамках парламентского контроля депутаты рассмотрели реализацию Федерального закона от 28 декабря 2006 года № 508-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Федерального закона от 30 июля 2017 года № 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике", принятых во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 08 декабря 2015 года № Пр-2508 "Об обеспечении разработки и издания нормативных правовых актов, предусматривающих создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Заседание

Заседание. Фото: ИА MagadanMedia

Депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь:

"Очень важно, что депутаты Магаданской областной Думы в рамках Парламентского контроля рассмотрели вопрос о решения принятых на федеральном уровне относительно выравнивания энерготарифов.

В 2017 году для юридических лиц цена на энерготарифы составила 4 рубля за кВт/час. В целом по области экономия от этого механизма составила более 500 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт и реконструкцию социальных учреждений, часть из них – на выравнивание цен за коммунальные услуги.

В прошлом году за счет оптовых потребителей из центральных районов страны регион получил 2,6 млрд рублей. В этом году планируется получение более 3 млрд рублей.

Механизм работает. Однако, все федеральные решения действуют только до 2020 года, нам важно, чтобы эта тема была продлена как минимум еще на 10 лет. Для действительно опережающего развития Дальнего Востока такие короткие сроки не очень действенны", – отметила Оксана Бондарь.

1520245809