Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
15:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
15:30
Сергей Абрамов поздравил муниципальных служащих с профессиональным праздником
15:03
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Жительница Магадана может получить 2 года за разглашение сведений о болезни мужа
14:55
Жительнице Магадана ограничили свободу за кражу продуктов в магазине
14:48
В Магадане в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
14:41
В Магадане с 22 апреля стартует городская декада "Чистый автобус"
14:34
В Магадане отметили День местного самоуправления
14:19
В России стартовал долгосрочный проект "Время Героев"
14:09
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
На Колыме празднуют 90-летие службы скорой помощи
13:17
Жителю поселка Палатка грозит до 6 лет за двойное хищение
13:05
Житель поселка Сокол может получить 3 года за побои
12:58
Магаданца будут судить за похищение игровой приставки из магазина электроники
12:54
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Девять важных для Колымы энергопроектов были завершены в 2017 году

О проделанной работе рассказал директор филиала "Южные электрические сети"
5 марта 2018, 10:00 Общество
энергопроекты Пресс-служба Магаданэнерго
энергопроекты
Фото: Пресс-служба Магаданэнерго

Сотрудники филиала "Южные электрические сети" ПАО "Магаданэнерго" в прошлом году завершили девять важных для энергосистемы Колымы проектов. Филиал обеспечивает энергоснабжением Магадан, поселки Хасынского и Ольского районов Колымы. О том, какую колоссальную работу провели энергетики и о самых крупных реконструкциях рассказал "Магаданской правде" директор филиала, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе ПАО "Магаданэнерго".

Реконструкция подстанций

Первое, о чем не без гордости поделился директор филиала "Южные электрические сети" Виктор Дьяченко — о работах на подстанции "Центральная". Энергетики привели ее к проектному состоянию, и теперь она соответствует всем современным требованиям.

"Дело в том, что эта подстанция была построена в 1994 году, в "усеченном" варианте – без обходной системы шин, без ремонтной перемычки, без шинно-обходного выключателя. Она возводилась в очень быстрые сроки, в условиях кризиса и жесточайшей экономии. Ввод подстанции в работу решал две задачи. Положить конец веерным отключениям электроэнергии в городе Магадане и ввести в работу электрокотельную на Магаданской ТЭЦ. Ресурс, выдаваемый электрокотельной, снижал необходимость в использовании угля, а значит, экономил деньги на закупку
топлива".

энергопроекты

энергопроекты. Фото: пресс-служба Магаданэнерго

По словам Виктора, до какого-то момента ресурса подстанции было достаточно. Но из-за увеличения нагрузка и ввода новых линий, подстанции потребовалась модернизация. И в прошлом году за счет собственных средств Магаданэнерго выполнило эту задачу. Обновили все устаревшие разъединители, заменили масляные выключатели и трансформаторы тока на современные элегазовые (элегаз – среда, в которой гасится электрическая дуга. Раньше этот процесс проходил в масляной среде, что было неэкономично и менее экологично).

"Мы дополнительно укомплектовали подстанцию трансформаторами тока и напряжения, разъединителями, выключателями, аппаратурой управления и связи, которые повысят качество электрической энергии и снизят потери при ее транспортировке. Теперь при ремонте любых выключателя не потребуется отключать линию – так как мы теперь можем использовать вновь установленное оборудование (ремонтную перемычку и обходную систему шин), и подключить линию через другой выключатель. А значит потребители не будут ограничены в электроснабжении".

В 2018 году специалистам Южных электросетей предстоит решить еще одну важную задачу на подстанции "Центральная" – расширить ее для техприсоединения построенной линии 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная", которая повысит надежность энергоснабжения потребителей Магаданской области и увеличит передачу мощности горнодобывающим предприятиям Яно-Колымской золоторудной провинции. Сейчас на "Центральной" идут подготовительные и монтажные работы. Вскоре специалисты начнут устанавливать новое дополнительное оборудование, которое необходимо для подключения ЛЭП. Кроме того, Южным сетям в этом году необходимо выполнить реконструкцию подстанции "Палатка" — также в рамках техприсоединения линии 220 кВ. Здесь нужно установить комплектное распределительное устройство закрытого типа (КРУЭ). Новое энергооборудование будет находиться внутри обогреваемого модульного здания. В суровых климатических условиях внедрение такого устройства оптимально.

Энергия для онкодиспансера

В прошлом году энергетики ЮЭС ввели в эксплуатацию двухцепную линию электропередачи 35кВ "КПД-Нагаевская" и подстанцию 35 кВ "Нагаевская" для энергоснабжения радиологического корпуса областного онкодиспансера. Это был долгожданный проект. Финансирование велось из бюджета Магаданской области в рамках платы за технологическое присоединение. Стоимость проекта – более 180 млн рублей. Энергообъекты не только питают радиологический корпус онкодиспасера. В ближайшем будущем они позволят разгрузить другие городские подстанции, а значит надежность электроснабжения центра Магадана повысится. Благодаря этому строительству в колымской столице появился резерв для подключения новых потребителей (предприятий или учреждений).

"Это первое подобное строительство в Магадане за 15 лет, — уверяет Виктор Дьяченко. — "КПД-Нагаевскую" построили на металлических опорах протяженностью 2,2 км, из которых 600 метров находятся под землей – это кабельная вставка. На подстанции установлено самое современное оборудование — вакуумные выключатели, современная система телемеханики и управления, автоматизированная система учета электроэнергии, температурные датчики, оптоволоконная линия связи и др. Управление подстанцией осуществляется дистанционно с нашего диспетчерского пункта. Монтаж линии электропередачи и подстанции выполнен на высоком профессиональном уровне под непосредственным контролем персонала Южных электрических сетей".

Современные технологии

Параллельно с предыдущими обсуждаемыми работами специалисты ЮЭС занимались и другими не менее значимыми проектами. Так, в прошлом году энергетики реконструировали высоковольтную линию в поселке Балаганное – она снабжает электроэнергией местную электрокотельную и дома на улице Школьная. В строительстве тоже применили современные технологии — самонесущие изолированные провода (СИП). Они позволяют снизить энергопотери, повышают надежность электроснабжения потребителей, а также исключают хищения электричества. Еще один значимый проект — реконструкция линии электропередачи 6 кВ "КПД— РП-8". Впервые Магаданэнерго при реконструкции линии применило композитные опоры, изготовленные по новым российским технологиям. Эти инновационные конструкции повысят надежность энергоснабжения микрорайона Марчекан в Магадане. Композитные опоры – полые, выполнены из высокотехнологичного материала на основе стекловолокна, пропитанного композитным составом. Они отличаются особой прочностью и долговечностью, срок их эксплуатации — более 30-ти лет. Опоры легко переносят сильные порывы ветра и обледенение, им не страшна деформация, что очень важно в суровых погодных условиях. Эти конструкции не подвержены коррозии и гниению, а также достаточно легки и удобны при монтаже. Всего было установлено 18 современных опор.

энергопроекты

энергопроекты. Фото: пресс-служба Магаданэнерго

Кроме того, завершена реконструкция очень важной подстанции "Мясокомбинат". Она питает пятую часть Магадана, куда относится городской роддом, школы и детсады, жилые пятиэтажки. Здесь были заменены на современные устаревшие разъединители, установлено комплектное распределительное устройство закрытого типа. Все это повысит надежность сетей и сведет к минимуму возможность аварийных отключений. Также энергетики в 2017 году усовершенствовали процесс передачи данных с подстанции "Палатка", где внедрили цифровое оборудование для диспетчерских каналов связи. Также аналогичную аппаратуру установили на центральном диспетчерском пункте Магаданэнерго. Оборудование может работать в двух режимах – цифровом и аналоговом.

"Вся связь между филиалами и подстанциями у нас идет по воздушным линиям электропередачи по высокочастотной связи, ведь не все территории можно охватить оптоволоконными линиями. Поэтому этот проект был важен для стабильной и качественной связи диспетчеров с дежурными подстанции", — отметил Виктор Дьяченко.

Голыми руками на морозе

Поставщики энергооборудования для нескольких проектов Южных сетей несвоевременно выполнили своие обязательства, и доставили оборудование не в сентябре, как планировалось, а в декабре. В итоге людям пришлось работать в конце года, при низких температурах и сильном ветре, практически в авральном режиме.

"Все понимали, что работу надо сделать. И люди трудились с полной отдачей, как солдаты — говорит Виктор Дьяченко. – Особенно тяжело было специалистам службы релейной защиты и противоаварийной автоматики – ведь подключение, монтаж и наладку оборудования они выполняли голыми руками, и делать это им пришлось в минус 20 градусов. Чтобы можно было работать, организовывали тепляки – накрывали шатрами смонтированное оборудование, устанавливали внутри тепловые пушки. И все равно люди морозили пальцы. Досталось забот и линейщикам: линию 220 кВ "Усть-Омчуг – Палатка – Центральная" переводили на новую ячейку при 27-градусном морозе. По 8 часов напряженной работы ежедневно, не спускаясь с металлических опор. Колоссальный объем бригада из 6 человек выполнила всего за 3 дня. Пять выключателей высотой по 3 метра на подстанции "Центральная" наши специалисты заменили меньше чем за 30 дней – а это сложное оборудование, требующее специальных знаний и опыта. Работали до 9-10 вечера, и по выходным. Ребята просто молодцы, я им очень благодарен. Все успели, справились. И со спокойной совестью отметили 55-летний юбилей филиала и Новый год".

1520233234