Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Магаданская область: чего мы достигли к 2018 году

Экономическое положение на Дальнем Востоке и перспективы региона
2 марта 2018, 14:35 Бизнес
Карта Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Карта
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia

Дальний Восток – 36% от всей площади современной России. Но здесь живёт лишь 6,2 млн. человек (4,2 % населения страны). Объем валового регионального продукта составляет порядка 4,3 % общероссийского ВВП, и регион пока дает только 5% налоговых поступлений в государственный бюджет.

Во все времена такая ситуация была, мягко говоря, неблагоприятной – и с военно-стратегической точки зрения, и, прежде всего, экономической, особенно с учётом гигантских природных ресурсов, сосредоточенных здесь: залежей полезных, а нередко и уникальных, ископаемых, безграничной пашни на юге Дальнего Востока, исключительного запаса морепродуктов, особенно в Охотском море, сравнительно недавно по представлению нашей страны признанного ООН внутренним водоёмом Российской Федерации.

Долгое время не решаемая проблема малозаселённости и промышленно-инфраструктурной недостаточности на Дальнем Востоке стала объектом пристального внимания государства лишь в последние 10-15 лет. Постепенно, может быть, медленнее, чем хотелось бы, она начала решаться. Как заявил глава Российского государства, "подъем Дальнего Востока – наш приоритет на весь XXI век". С этого момента началось создание масштабных инструментов привлечения инвестиций в Дальневосточный федеральный округ: территории опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток (СПВ), Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ). Сейчас на Дальнем Востоке образованы уже 17 территорий с особым порядком управления. Статус свободного порта с 2016 г. распространяется не только на Владивосток, но и еще на 4 ключевые гавани в Хабаровском и Камчатском крае, Сахалинской области и Чукотском АО.

Значительные государственные и частные инвестиции вкладываются в портовые комплексы с круглогодичной навигацией: Зарубино, Посьет, Находка, Восточный, Ванино, Магадан, а на Сахалине – Корсаков и Холмск. Ведь для некоторых субъектов (Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей, северных районов Хабаровского края) морской транспорт – основной путь доставки грузов, поскольку он рентабельнее, чем автомобильные и авиационные перевозки. Особое внимание государства – к портам Магаданской области, Сахалина и Камчатки, куда невозможен подвоз грузов ж/д транспортом.

Государственная стратегия развития Дальнего Востока России основана на стремлении к экономической интеграции региона с крупнейшими экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона. Предпринятые усилия одновременно подразумевают стимулирование экспортной деятельности существующих предприятий и формирование конкурентоспособных условий для привлечения иностранного бизнеса. Сегодня эта работа начинает приносить плоды.

Дальний Восток третий год подряд занимает 2-е место в России (после Центрального федерального округа) по привлечению прямых иностранных инвестиций. Так, по данным ЦБ, в 2014 г. чистый их приток в регион составил 5 млрд. долларов (23% от суммарного показателя по России), в 2016 г. – уже 10,4 млрд. (31%). Из-за малонаселённости Дальний Восток занимает первое место в России по привлечению иностранных инвестиций на душу населения, как сообщил Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока. Всего привлечено инвестиций более чем на 2 трлн. руб. Эта сумма складывается из заявленных вложений в 707 проектов (из них уже подписаны соглашения почти по 400 проектам на 1 трлн руб.). Инвесторов в регионе привлекают в основном два фактора: возможность получить прибыль от реализации рыночного потенциала и поддержка со стороны федеральных и местных властей, что отмечалось всеми участниками II Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2016 г.

Среди зарубежных инвесторов наибольшие средства вкладывают корпорации из Китая и Южной Кореи, активны и японцы, канадцы. Основным принципом Минвостокразвития России стало создание на Дальнем Востоке конкурентоспособных условий для инвестирования и ведения бизнеса. По словам министра, это означает, что "налог на прибыль, например, у нас должен быть не более 11%, как в Республике Корея, страховые взносы – не более 10%, как в Японии, сроки получения разрешения на строительство – не более 26 дней, как в США, а таможенные процедуры – как в Сингапуре; это и есть практическая конкурентоспособность".

Можно бесконечно долго перечислять впечатляющие результаты экономического развития ДВ за последнее десятилетие-полтора вследствие беспрецедентного внимания государства к региону – и полную реконструкцию острова Русский во Владивостоке, после чего остров признан одним из самых обустроенных и высокотехнологически оснащённых учебно-производственных комплексов в мире, и международное освоение месторождения "Сахалин-2", и модернизацию многих портов, и строительство жилья, введение новых промышленных мощностей, создание новых высокорентабельных агрофирм, – но сосредоточимся на социально-экономической специфике Магаданской области.

Регион во многом уступает по масштабам экономического развития другим субъектам, входящим в Дальневосточный округ. Прежде всего, это следствие экстремальных природно-климатических условий области. Лишь Чукотка и север Якутии имеют сходные.

Основой современной экономики Магаданской области утвердилась горнодобывающая промышленность (84% общего объема производства) и энергетика (до 12%). Может быть, именно поэтому, при ограниченности промышленного производства в области, она стала одним из лидеров в стране по экологической чистоте. В 2017 г. она заняла первое место среди регионов Дальнего Востока и 13-е в общероссийском рейтинге.

Также определенное значение для экономики территории имеют услуги связи, пищевая промышленность, транспорт, промысловая добыча и переработка рыбы. Строго говоря, развивать иные отрасли промышленности и особенно с/х производство здесь не рационально (если не считать тепличные хозяйства). Вместе с тем, переизбыток и относительная дешевизна электроэнергии смогли заинтересовать некоторых иностранных инвесторов участием в совместных проектах на Колыме. Так, японская корпорация "Кавасаки", в своё время решившая вместо Колымы строить свой завод по производству водородного топлива в Австралии, и позже разочаровавшаяся в этом решении, сегодня снова пришла к руководству Магаданской области со своим проектом. В случае положительного исхода Колыма получит ультрасовременное производство, сотни новых рабочих мест и налоговые отчисления – как с прибыли компании, так и с заработков, трудоустроенных колымчан.

Яно-Колымская золоторудная провинция расположена на северо-западе Магаданской области и в северо-восточной части Якутии. Из 14 крупных золоторудных объектов провинции 9 находятся в Магаданской области 5 – в Якутии. На территории Магаданской области к основным месторождениям относятся Наталкинское, Павлик, Родионовское, Игуменовское, Дегдекан.

На территории Магаданской области и республики Саха (Якутия) выполнены поисково-разведочные работы и проведена переоценка одной из крупнейших в мире Яно-Колымской золоторудной провинции, с потенциалом золота в 4750 тонн. Ресурсы золота в Яно-Колымской провинции позволят, начиная с 2017 г., выйти на стабильную долговременную (до 2040 г.) добычу коренного золота до 50 тонн в год на территории только Магаданской области и простимулируют комплексное освоение недр Магаданской обл. и Якутии, включая добычу железо— и оловорудных объектов, угля.

Основные перспективы развития горнодобывающей промышленности Магаданской области связаны с освоением Яно-Колымской золоторудной провинции.

АО "Рудник им. Матросова", входящее в состав ПАО "Полюс Золото" произведен ввод в эксплуатацию Наталкинского месторождения в сентябре 2017 года. Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Тенькинском городском округе Магаданской области и является одним из объектов Яно-Колымской золоторудной провинции, а также одним из крупнейших месторождений в России и мире.

Запуск золотоизвлекательной фабрики Наталкинского ГОКа осуществлен в режиме пуско-наладочных работ. Золотоизвлекательная фабрика Наталкинского ГОКа мощностью 10 млн. тонн руды в год является крупнейшей в России. Ожидается, что после выхода на проектную мощность годовой объем добычи золота на месторождении составит 12-13 т.

ОАО "Сусуманзолото" в июле этого года приобрело 100 % ООО "Недра", которое владеет лицензией на освоение Штурмовского золоторудного месторождения и намерено приступить к его освоению. В 2018 году на месторождении планируется строительство первой очереди золотоизвлекательной фабрики с гравитационной схемой обогащения производительностью 200 тыс. тонн руды в год, с потенциалом увеличения переработки до 400 тыс. тонн руды в год. С 2019 года планируется получение золота в количестве 1 тонны.

В ближайшей перспективе ООО "Омолонской золоторудной компанией" дочерним предприятием АО "Полиметалл" планируется промышленное освоение месторождений Бургали (Бургалийская площадь), Ирбычан, Елочка в Северо-Эвенском городском округе. АО "Серебро Магадана", которое также является дочерним предприятием АО "Полиметалл", планирует ввести в эксплуатацию месторождения Терем, Перевальное и Теплое.

В 2015 г. введено в эксплуатацию крупное золоторудное месторождение Яно-Колымской золоторудной провинции – Павлик (АО "Золоторудная компания "Павлик" (ИК "АРЛАН")).

В среднесрочной перспективе АО "Золоторудная компания "Павлик" планирует развитие минерально-сырьевой базы месторождений "Павлик", "Родионовское" с общим приростом запасов 200-250 т. В перспективе с месторождений "Павлик", "Родионовское" планируется ежегодно получать более 20,0 тонн золота.

Материал подготовлен пресс-службой правительства Магаданской области.

1519990518