272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Итоги социально-экономического партнерства с компанией "Полиметалл" подвели в Эвенске

Традиционная отчетная встреча прошла с жителями округа
19 февраля 2018, 09:30 Бизнес
Отчетная встреча Пресс-служба компании Полиметалл
Отчетная встреча
Фото: Пресс-служба компании Полиметалл

В Северо-Эвенском городском округе состоялась традиционная отчетная встреча руководства Магаданского филиала АО "Полиметалл УК" с представителями администрации и жителями округа. На повестку дня вынесли два пункта: итоги совместной работы в 2017 году и планы на текущий год, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе компании.

1 / 2

Отремонтировали школу, посадили помидоры, вдохновили писателей

2017 год стал юбилейным – десятым – годом сотрудничества "Полиметалла" с администрацией Северо-Эвенского городского округа. С 2007 года компания инвестировала в развитие социальной сферы округа более 105 млн. рублей. В прошлом году значительная часть инвестиций – более 6 млн. рублей была направлена на реализацию "культурных" и "образовательных" проектов, важнейшие из которых – ремонт кровли детского сада п. Эвенск, техническое оснащение средней школы-интерната, замена окон в детской юношеской спортивной школе.

"Отчетная встреча – важный этап в оценке нашей совместной работы, постоянное общение делает нашу работу максимально эффективной и адресной, — обратился к участникам отчетной встречи Владимир Блошкин, управляющий директор ООО "Омолонская золоторудная компания", — по результатам анкетирования, проведенного среди жителей вашего поселка в 2016 году, мы выявили потребность в продолжении реализации таких мероприятий как "Охота на мусор", "Помидорро", создание территориального информационного центра. Именно эти проекты, благодаря вам, и стали ключевыми в 2017 году".

По словам руководителя управления образования администрации Северо-Эвенского городского округа Елены Волковой, компания никогда не остается равнодушной к потребностям и идеям молодого поколения, из года в год финансируя проекты, направленные на развитие образования.

"В 2017 году для школы-интерната им. Д.Б. Закирова было приобретено оборудование и мебель на сумму более 1 800 000 тысяч рублей: в кабинет труда для мальчиков доставили верстаки, а кабинет труда для девочек оснастили новыми швейными машинками, бытовой техникой и мебелью. В столовых учебного и спального корпусов интерната установили новую мебель, а для тренажерного зала школы доставили современное спортивное оборудование: гантели, гимнастические дорожки и маты. В детском саду отремонтировали кровлю, а в детской спортивно-юношеской школе установили новые, современные оконные блоки, — рассказала руководитель управления образования, — важным для нас приобретением стало и косторезное оборудование для мастерского Центра детского творчества. Радует, что "Полиметалл" продолжает оказывать поддержку в проведении экологических акций и мероприятий, например, известный уже на всю Магаданскую область проект "Помидорро", который стартовал в п. Эвенск в 2016 году, оброс новыми участниками, которые в прошлом году вырастили и собрали в два раза больше урожая чем в первый год запуска проекта".

1 / 4

Для сохранения бесценных экспонатов эвенского краеведческого музея приобрели ролл-шторы и увлажнители воздуха.

"Для нас и будущих поколений поселка это важное приобретение, которое поможет сохранить уникальные музейные экспонаты и защитит архивный фотоматериал от выцветания" — рассказала Любовь Бушуева, руководитель управления культуры администрации Северо-Эвенского городского округа.

Раз урок, два урок, и получится совок

1 / 8

Четырнадцатилетний оленевод Антон Тынагин учится в 7 классе. Токарный и наждачный станки открыл для себя на уроке труда еще в 5 классе. Буквально за два года научился точить пилу, собирать любую мебель без инструкций, выпиливать карандашницы и самолеты из дерева. Антон мечтает стать плотником и ждет окончания школы, чтобы уехать в Магадан за образованием, но вернуться в родное село Верхний Парень для работы.

"Уроки труда мне нравятся, я вообще люблю работать с деревом, — рассказывает Антон с улыбкой, — помогаю папе летом, делаю нарты для оленеводческой бригады. На их изготовление уходит 2-3 часа, но прослужат они нашей бригаде 5 — 6лет".

В этом году школьники смогут обучиться и работе по металлу. Компания "Полиметалл" приобрела 8 слесарных столов.

"Раньше мы работали на станках, которые остались еще со времен строительства школы, и были они предназначены только для работ по дереву, — рассказывает Андрей Васильевич Поляков, учитель по труду средней школы-интерната им. Д.Б. Закирова, — новые слесарные столы широкие, ровные, позволят ребятам освоить техники работы с металлом, и начнем мы, пожалуй, с совка. А так столы уже опробовали, собирали на них мебель для столовой, шкафы, кухонные гарнитуры".

Швейных дел мастерицы

1 / 6

Юлия Валентиновна Алешина, технолог со стажем. Вот уже более 6 лет она преподает уроки труда для девочек в средней школе-интернате. В прошлом году компания "Полиметалл" приобрела для уроков труда парты, шкаф, утюжные доски. Появились в классе и кухонные принадлежности: микроволновка, тостер, мультиварка, мясорубка, блендер и миксер. Но главным подарком для школьного учителя и юных мастериц стали современные швейные машинки.

"До новых швейных машинок мы работали на старых ручных "Zinger", которые уже редко встретишь, если только у бабушек. Не было возможности отрабатывать современные техники обработки ткани, машинки шили медленно, ненадежно, ткань после швов расползалась в разные стороны, — делится Юлия Алешина, — а вот на новых теперь сможем учиться обработкам срезов, изучим разные отделочные строчки. Нашим ученицам такие навыки пригодятся еще в жизни, каждая сможет штаны укоротить и подшить, покроить и сшить одежду".

Оценить качество новой строчки уже смогли и школьницы. Десятиклассница Саша Нифаньтева признается, что раньше на старой машинке боялась сломать иголку во время работы, приходилось держать одновременно и ткань, и крутить ручку, а на современной машинке нужно только нажимать на педаль, все легко и просто.

"Шить и вышивать меня научила бабушка, мне тогда еще и 6 лет не было, — вспоминает Саша, — первой работой стал вышитый для мамы фартук. На уроках технологии конечно всегда интересно, мы шили и платья, и юбки, и фартуки, но иногда не хотелось заканчивать начатую работу, из-за того, что "Zinger" вредничала. Сейчас все изменилось. На юбку уходит один урок, я довольна результатом".

Сохранять, возрождая

Еще одно направление, которое компания "Полиметалл" все 10лет — помощь коренным малочисленным народам Севера. В рамках реализации социальной программы по направлению "Поддержка коренных малочисленных народов Севера" в 2017 году компанией выделено свыше 1, 5 млн. рублей.

"Благодаря компании мы имеем возможность выезжать на такие мероприятия как Хэбденек, Бакалдыдяк, ежегодную выставку "Сокровища Севера", такие встречи помогают нам сохранить культурную самобытность наших народов, — рассказала Людмила Степанова, председатель Северо-Эвенской РООМНС, — в 2017 году мы смогли приобрести сценические костюмы и материалы для национального коллектива "Эвенкор" и клуба "Ачачген", провели образовательный форум. Очень важно, что с поддержкой компании мы можем не только сохранять, но возрождать и развивать культурные традиции".

1 / 2

В 2017 году оказала компания и поддержку команде Детской спортивной школы п. Эвенск. На выделенные средства пятеро воспитанников ДЮСШ смогли впервые принять участие в Первенстве по национальным видам спорта "Северное многоборье" в г. Магадане. Компания оплатила расходы по питанию и проживанию делегации.

"Наши ребята достойно представили Северо-Эвенский городской округ, заняли среди всех округов в общекомандном первенстве третье почетное место, — делится Федор Нука, тренер-преподаватель ДЮСШ, — спасибо "Полиметаллу" за возможность принять участие в соревнованиях такого уровня. Хотелось бы и в дальнейшем иметь такую возможность вывозить наших спортсменов, чтобы они могли показывать свои личные и командные достижения, мериться силами со спортсменами из других городов".

Хочу быть дедом в кроссовках, а не с палочкой

Бодрячком

Бодрячком. Фото: Пресс-служба компании "Полиметалл"

На отчетной встрече были награждены и участники конкурса творческих работ "Бодрячком", в котором местные жители принимают участие с 2016 года.

5 человек боролись за победу в конкурсе. Условия участия для каждого были одинаковые, несмотря на разницу авторов работ в возрасте: самому юному писателю – 11 лет, самому взрослому – 65. Для победы требовалось одно – написать о своем герое работы оригинально, позитивно и с душой.

1 / 5

Из борьбы за главный приз – поездку в санаторий "Талая", победителем вышел одиннадцатилетний школьник Саша Зеленский с работой о любимом дедушке.

"Я очень рад, что выиграл такой подарок для деда, — делится впечатлениями победитель конкурса, — для меня дедушка Саша –не просто дедушка, он мой главный друг. Мы вместе с ним ходим на рыбалку, охоту, а еще дедушка учит меня косторезному искусству. В следующий раз буду писать уже о бабушке, чтобы она деду не завидовала", — признается Саша.

1 / 2

Александр Зеленский-старший о победе внука говорит с гордостью: "Если честно я и не знал, что Сашка принимал участие в конкурсе. Как не выйду на кухню, они сидят вместе с бабушкой, пишут что-то на листах. Спрашиваю их что делают так поздно вечером, а этот дуэт начинает меня с кухни выгонять. Оказывается, что деду такой подарок готовили". Сам Александр признается, что он настоящий бодрячок: с самой юности занимался вольной борьбой, рукопашным боем, стрельбой, а потом увлекся и косторезным искусством.

"Я и Сашку приучаю к спорту, к искусству, ведь одно другому не мешает, — делится Александр Зеленский, — до и мне самому хочется быть если и дедом, то дедом в кроссовках, а не с палочкой. Так что спасибо внуку за то, что любит и верит в меня, мы еще с ним и не один конкурс выиграем".