Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
19 апреля, 16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Статья о Магадане вышла на страницах берлинской газеты "TAZ"

О путешествии в столицу Колымы и тесной связи города с историей своей семьи рассказал немецкий журналист Томас Пампуч
10 февраля 2018, 13:00 Общество Город
Путешествие в Магадан Томас Пампуч
Путешествие в Магадан
Фото: Томас Пампуч

Летом 2016 года немецкий журналист из Мюнхена Томас Пампуч сошел с трапа самолета в Магадане. В отличие от других туристов, которые прилетают сюда из чистого любопытства, причина этого визита была куда более весомая. Как оказалось, город тесно связан с историей его семьи, а именно — с жизнью матери, которая в 1938 году была сослана сюда на 8 лет и впоследствии написала книгу о своей жизни в Магадане. По возвращении на родину, Томас опубликовал статью под названием "Путешествие в город ГУЛАГа" в берлинской газете "TAZ", в которой затронул тему памяти о прошлом Колымы и преображении Магадана, сообщает ИА MagadanMedia.

Главная цель путешествия из Мюнхена в Магадан

Перед тем как приехать на Колыму, Томас долго изучал историю Советского союза и сталинизма. Неудивительно, ведь его мать Ванда Бронска-Пампуч, немка польского происхождения, в 1938 году была сослана в Магадан и приговорена к 8-ми годам принудительных работ. В 1931 году Ванда, молодая коммунистка и журналистка, переехала из Берлина в Москву. Ее родителей, большевиков старой закалки, расстреляли в 1937 году, а уже после этого их дочь обвинили в пропаганде антисоветских суждений и сопротивлении советской власти.

Я приехал сюда не из любопытства и уж точно не собирался устраивать себе тур по "дороге костей". Мне хотелось выяснить, какое значение имеет прошлое Магадана для его жителей, что они знают или не знают о нем, о ГУЛАГе.

Ванде Бронске-Пампуч было 27 лет, когда она сошла на берег в Нагаевской бухте. В своей статье Томас назвал это место "входом в ад". После 8-ми лет заключения Ванда вернулась в Берлин, а в 1963 году вышла ее книга "Ohne Maß und Ende" ("Без конца и края"), в которой она описала воспоминания о своей жизни в рабочем лагере в Магадане.

"Проспекта Ленина" — картина висела над письменным столом Ванды

"Проспекта Ленина" — картина висела над письменным столом Ванды. Фото: Томас Пампуч

Еще одна важная цель приезда связана с цитатой из книги моей матери. В ней она представляла себе, что когда-нибудь Магадан станет другим и превратится в прекрасный город. Я захотел самолично проверить, остался ли он той "навозной ямой", которой был в 30-е года, или всё же преобразился в райское место, о котором мечтала моя мама.

Современная столица Колымы глазами европейца

Томас действительно думал, что Магадан серый, невзрачный, местами удручающий и неуютный город. Он и его спутница Элизабет были искренне удивлены, когда приехали сюда. Их представления не совпали с реальностью. Магадан оказался очень ярким и симпатичным местом, а жители города, на удивление — милыми и дружелюбными.

Понятно, что мы приехали сюда в самое лучшее время года. Зимой, мне кажется, здесь достаточно холодная и неприятная погода. Этот молодой город произвел на нас положительное впечатление. Нам понравился проспект Ленина и то, в какие приятные цвета покрашены дома. Также я обратил особое внимание на улицу Пролетарскую. Мать рассказывала, что здесь были одни лишь лачуги и бараки, от которых сейчас не осталось и следа. Не исключено, что приятный облик Магадан приобрел не так давно. Из рассказов Элизабет, я знаю, что несколько лет назад русские города выглядели совершенно по-другому, имею ввиду — хуже, чем сейчас. Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что вся Россия, вне зависимости от того, что делает или не делает правительство, стоит на пути к лучшей жизни.

Путешествие в Магадан

Путешествие в Магадан. Фото: Томас Пампуч

Магадан и его прошлое

В своей статье Томас поднял тему отношения магаданцев к историческому прошлому своего города. Ему довелось задать интересующие его вопросы местному историку Сергею Райзману, журналистке Татьяне Хрипун, студентке СВГУ Елене Деревянко и еще нескольким жителям Магадана.

У нас в Германии, недалеко от Мюнхена, находится музей одного из первых концентрационных лагерей — Дахау. Во время войны он приобрёл зловещую известность как один из самых ужасных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключёнными. О том, что происходило в этом лагере рассказывают в школах, дети ходят туда на экскурсии, точно так же, как и туристы со всего мира. Местные жители хранят память о тех страшных временах, проводят выставки и мероприятия, на которых чтят память погибших. Никто не считает нужным забывать об этом. Люди так же двигаются вперед, строят планы и надежды на будущее, но при этом помнят о темных периодах истории, ведь это действительно важно.

В Магадане мы посетили Краеведческий музей и дом Козина, Маску Скорби и бухту Нагаева. Куда бы я ни шел, все время чувствовал связь с историей этого города через свою мать и не мог перестать думать о том, как она участвовала в постройке зданий, как после тяжкого рабочего дня покорно шла к своему бараку.

Путешествие в Магадан

Путешествие в Магадан. Фото: Томас Пампуч

Касательно печального прошлого Магадана, я понял, что для местных жителей оно не имеет особого значения. Пообщавшись на эту тему с представителем местной прессы и магаданским историком, а также с одной молодой студенткой, мне стало ясно, что так оно и есть. Все их ответы на мои вопросы могли означать только одно — нынешнее поколение не хочет помнить неприятное прошлое.

"Мы любим наш регион, при том что жизнь здесь достаточно сложная. Для многих живущих здесь, ГУЛАГ остался далеко в прошлом. Люди больше думают о своей повседневности и о будущем, о детях, семье, о том, где можно купить свежие помидоры и так далее. Конечно, в 30-е года здесь произошло много ужасного, однако благодаря Сталину была выиграна Великая Отечественная война" — поделилась своим мнением Татьяна Хрипун.

Для магаданцев важно будущее города. В то же время, мы с Элизабет были удивлены тому, насколько подробно задокументированы все события ГУЛАГа в местном Краеведческом музее. После того, как я всё это увидел, не мог нормально спать. Не переставал думать о временах правления Сталина, о несправедливости, которую проявили к миллионам невиновных людей. И тем не менее, как сказал мне Сергей Райзман, всеми этими подробностями заинтересована лишь небольшая часть населения. Для нынешнего поколения ГУЛАГ уже далеко-далеко в позади и это печально, так как самосознание города определяется тем, насколько развита культура сохранения воспоминаний о его прошлом среди жителей.

По моему мнению, многие иностранцы, интересующиеся историей России, считают Магадан ничем иным, как символом ГУЛАГа. Звучит это конечно устрашающе, но как ни крути — это неотъемлемая часть его истории. Не стоит забывать или отрицать это. Конечно, я сам убедился в том, что Магадан — это не страшный город призраков и лагерей. Может когда-то он и был таким, но не теперь. Он изменился в лучшую сторону. Мы считаем, что крупным туристическим центром он никогда не станет, но мы так же и уверены, что сюда всегда будут приезжать любопытные туристы. Изначально их будет привлекать мрачное прошлое города, но прибыв сюда они будут удивляться и тому, насколько он прекрасен. Моя мать была бы счастлива, узнав об этом.

1518256823