272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Брифинг губернатора: последствия циклона, федеральная поддержка социальных объектов Колымы

Владимир Печеный рассказал об актуальных новостях региона
29 января 2018, 17:15 Политика
Губернатор ИА MagadanMedia
Губернатор
Фото: ИА MagadanMedia

21 проект развития социальной инфраструктуры в Магаданской области получили одобрение и поддержку на федеральном уровне, циклоны создают проблемы для проезда транспорта. Об этом на еженедельном брифинге рассказал глава региона Владимир Печеный, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства региона.

"Одно из важнейших поручений Президента Владимира Путина, которое он сформулировал на форуме, касалось развития экономики региона, а также более быстрого формирования комфортной среды для жителей Дальнего Востока. Это важная составляющая улучшения демографической ситуации, сокращения оттока населения. Для этого нужно создавать объекты социальной инфраструктуры. Магаданская область стала первой среди регионов Дальнего Востока, которая представила свои предложения по формированию плана социального развития на ближайшие три года. Наш план содержит 21 объект социальной сферы и 16 самых различных мероприятий, которые направлены на повышение качества жизни колымчан", – сказал губернатор.

Он отметил, что в совещании кроме Юрия Трутнева принимали участие представители всех ключевых ведомств Российской Федерации. Министерства здравоохранения, образования, культуры, спорта и многие другие.

"Наши предложения отраслевыми министерствами были поддержаны. Это прежде всего наши приоритетные объекты – строительство родильного дома в Магадане и реконструкция существующего гинекологического отделения. Это новые четыре физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами. Реализация этих проектов уже началась. Мы финансируем их за счет средств особой экономической зоны. Это комплексы в поселке Палатке, в поселке Ола и в Магадане", – отметил Владимир Печеный.

Значительные объемы средств будут направлены на обновление медицинского оборудования для всех учреждений здравоохранения Магаданской области.

"Начинается новая программа повышения качества медицинской помощи детям. Для Магадана наше предложение – открытие новой детской поликлиники на базе здания детской инфекционный больницы. В этом году мы приступаем уже к формированию проектной документации. Поддержано и строительство четырёх фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных районах области. Также поддержаны и многочисленные объекты социальной сферы, которые будут реконструированы. Драмтеатр и ряда других учреждений, создание этнокультурного центра в Магадане и Гадле. Не остается в стороне и образование. Мы продолжим работу по созданию мест дошкольных образовательных учреждениях для детей от двух месяцев до трех лет. Напомню, что сегодня проблема с местами для детей от трех до семи лет уже решена. Будет вестись создание мест в ясельных группах. В Магадане идет реконструкция сада №5. Запланировано строительство еще в Третьем микрорайоне. Эти проекты поддержаны на федеральном уровне также, как и строительство школы в пос. Снежный и проектирование школы также в Третьем микрорайоне Магадана", – пояснил Владимир Печеный.

Все проекты получат финансирование из Минвостокразвития, а также в рамках софинансирования за счет средств Особой экономической зоны Магаданской области. В этом году на проекты развития социальной инфраструктуры уже направлено около 1,5 млрд рублей.

Кроме того, губернатор рассказал о последствиях циклона.

Из-за обильного снегопада осложнилось движение на дороге "Магадан — Балаганное — Талон". Сегодня туда направлена дополнительная уборочная техника. Циклоны создают проблемы для проезда транспорта.

"По последним данным на дорогах работают десятки единиц снегоуборочной техники, которые поддерживают в нормальном состоянии федеральную автодорогу "Колыма" и другие трассы Магаданской области. По региональным дорогам движение открыто практически везде за исключением направления "Магадана — Балагананное — Талон", где пока ситуация остается сложной. Но сейчас туда направлена дополнительная техника, чтобы восстановить движение автотранспорта", — сказал губернатор.

Также, по его словам, некоторые колымчане продолжают игнорировать предупреждения спасателей о том, что выход на лед сейчас опасен.

"Обстановка в бухтах представляет опасность для тех, кто выезжает на лед. В первую очередь это касается рыбаков. Они подвергают свои жизни колоссальному риску. По последним сводкам, сейчас наши спасатели работают в районе бухты Мелководной, где оказывают помощь двум рыбакам, которые попали в сложную ситуацию. Отмечу также, что из-за циклона осложнена и работа санитарной авиации. Из-за сложных погодных условий спасатели переведены в режим повышенной готовности", — сказал Владимир Печеный.

В завершении брифинга, глава региона также подчеркнул, что все организации ЖКХ, работают в нормальном режиме. На всех котельных Магаданской области есть достаточный запас топлива для прохождения отопительного сезона.