Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

За изнасилование дочери и убийство родственницы житель Магадана отправится в колонию

Суд огласил приговор в отношении 42-летнего мужчины
14 декабря 2017, 15:25 Происшествия
Наручники Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Наручники
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

В Магадане оглашен приговор местному жителю, совершившему насильственные сексуальные преступления в отношении собственной дочери и убийство пожилой женщины. В ходе расследования первого преступления удалось раскрыть убийство 19-летней давности. Получив бесспорные доказательства вины осужденного в убийстве, следствие было вынуждено принять решение о частичном прекращении в отношении него уголовного дела за данное преступление в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку с момента убийства прошло более 15 лет. Однако, за изнасилование мужчине придется отбыть наказание в колонии — магаданец проведет за решеткой 14 лет, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе СУ СК РФ по Магаданской области.

Собранные следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летнего жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132, п. "а" ч. 3 ст. 132, п. "б" ч. 4 ст. 131 и п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней и изнасилование несовершеннолетней).

Предварительным следствием и в судебном заседании установлено, что в период с января 2013 года по март 2017 года, осужденный, находясь по месту своего жительства в Магадане и оставаясь наедине со своей несовершеннолетней дочерью, используя ее беспомощное состояние, обусловленное малолетним возрастом, угрожая ребенку убийством и применением насилия, а также применяя физическое насилие, неоднократно совершал с девочкой половые акты и насильственные действия сексуального характера.

О совершении преступлений в отношении несовершеннолетней сначала в органы опеки, а затем следователям СК России по Магаданской области сообщила неравнодушная мать подруги потерпевшей, благодаря чему преступные действия мужчины были незамедлительно пресечены.

Приговором Магаданского городского суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием устанавливались не только обстоятельства совершения осужденным неоднократных преступлений в отношении своей несовершеннолетней дочери, но иные факты совершения им противоправных деяний.

Так, еще в 1998 году в отношении данного мужчины имелось подозрение о причастности его к убийству пожилой женщины на улице Кольцевой в городе Магадане, которая приходилась ему дальней родственницей. Однако в то время получить достаточный объем доказательств его вины и привлечь к уголовной ответственности, не представилось возможным.

Решив использовать в тактических целях факт избрания мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска разработали план мероприятий по сбору доказательственной базы о причастности к его убийству, который впоследствии был успешно реализован. В результате тщательно проведенной совместной работы следователей и сотрудников полиции, спустя более 19 лет удалось получить необходимые доказательства причастности осужденного к убийству пожилой женщины. Он не только написал явку с повинной и дал подробные признательные показания о совершенном убийстве женщины, которой нанес множественные удары молотком по голове, но и сообщил такие подробности, которые могли быть известны лишь непосредственному исполнителю преступления. Кроме того, с целью исключить возможность самооговора, следователями проведен ряд дополнительных судебных экспертиз, в том числе психиатрическая судебная экспертиза, которые в совокупности с показаниями ранее допрошенных свидетелей и самого осужденного о способе и орудии убийства, обстоятельствах его совершения и мотиве, позволили считать объективно доказанным факт причастности мужчины к убийству.

Получив бесспорные доказательства вины осужденного в убийстве, следствие было вынуждено принять решение о частичном прекращении в отношении него уголовного дела за данное преступление в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку с момента убийства прошло более 15 лет (ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Несмотря на принятое решение о частичном прекращении уголовного дела по факту убийства, проделанная следователями и оперативными сотрудниками работа не была напрасной, поскольку позволила раскрыть данное особо тяжкое преступление и установить личность преступника.

1513254351