История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Импортная продукция на Колыме будет постепенно заменяться на местную

Хозяйствами области закуплено оборудование на сумму 80 млн рублей
14 декабря 2017, 11:35 Общество
сельское хозяйство Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
сельское хозяйство
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Регион стремится повысить долю собственной сельскохозяйственной продукции на местном рынке. В этом году, в рамках программы поддержки сельского хозяйства в области одобрены проекты развития молочной фермы и реконструкции птичника под помещение для содержания и выращивания 5 тысяч голов свиней. Также в рамках мероприятия программы по обеспечению технической и технологической модернизации производства хозяйствами области закуплено оборудование на сумму более 80 млн рублей. Постепенно привозная и импортная продукция в регионе будет заменяться продовольствием местного производства, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Основным инструментом реализации государственной политики в области сельского хозяйства на территории области является государственная программа Магаданской области "Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014-2020 годы". Ответственный исполнитель программы — министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области. Одной из основных целей государственной программы является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; увеличение объемов производства молока, яйца, мяса, овощей открытого и закрытого грунта, картофеля, рыбной продукции; стимулирование ввода новых производственных мощностей в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах; увеличение уровня самообеспеченности Магаданской области сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также развитие оленеводства как традиционной социально значимой отрасли коренных малочисленных народов Севера. За 11 месяцев реализации Государственной программы в 2017 году произведено 5,4 тыс. тонн молока – на 3,1 % больше чем за 11 месяцев 2016 года, 25,2 млн. штук яиц, уровень прошлого года превышен на 3,9 %; скота и птицы на убой (в живом весе) – 759 тонн или 102 % от уровня аналогичного периода 2016 года. Картофеля произведено 13,4 тыс. тонн, что выше соответствующего периода прошлого года на 11 %. В целом можно констатировать, что цели государственной программы достигаются.

"Тенденция роста объемов производства молока, яиц, скота и птицы на убой, до конца года будет сохранена и по году прогнозируется превышение показателей 2016 года. В целом по предварительным данным статистики индекс производства сельскохозяйственной продукции по итогам года прогнозируется выше 100 %", — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Николай Кошеленко.

В рамках мероприятия программы по обеспечению технической и технологической модернизации производства хозяйствами области в 2017 году было приобретено шесть тракторов, один кормоуборочный комбайн (полуприцепной), два специализированных автомобиля, снегоход, бороны, жатки, культиваторы, грабли, пресс подборщики, погрузчики, молочное оборудование, линии для переработки рыбной и мясной продукции, холодильное оборудование, трансформаторная подстанция и другое оборудование на сумму более 80 млн рублей. Реализованный в период 2014 — 2016 годов в рамках мероприятий по импортозамещению инвестиционный проект по организации производства мяса бройлеров в ООО "Птицефабрика "Дукчинская" в 2017 году начал работать в режиме, обеспечивающем бесперебойную поставку потребителям области мяса цыплят-бройлеров в течении года. Продолжается поддержка инвестиционных проектов в рамках мероприятия "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств". В этом году поддержан проект развития молочной фермы Хусина Кумратова, предусматривающий реконструкцию животноводческого помещения, закупку сельскохозяйственной техники и оборудования, 52 голов племенного скота. На реализацию проекта выделен грант в размере 16,5 млн рублей, из них 7,0 млн рублей из федерального бюджета. В текущем году ведутся строительные работы по капитальному ремонту помещения. Завершение всех работ по проекту планируется в 2018 году. Реализация проекта позволит вывести производство на новый технологический уровень, создать 9 дополнительных рабочих мест и повысить производство молока до 1150 тонн в год.

Еще одним проектом, в рамках программы в этом году, является проект фермера Сергея Комара по реконструкции птичника под помещение для содержания и выращивания 5 тыс голов свиней в год, общей стоимостью 29 млн рублей. Ведутся строительные работы, закуплено оборудование. Ввод в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2018 года. Реализация проекта позволит сохранить свиноводство в хозяйстве, поднять производство на новый технологический уровень и повысить объемы производства с 75,6 тонн в год до 240 тонн. С этого года в рамках программы начата поддержка инвестиционной деятельности пищевых предприятий перерабатывающей отрасли АПК области. С учетом поддержки в размере 9 млн рублей ООО "Охотский берег" реализовало инвестиционный проект по насыщению производства новым технологическим оборудованием на сумму более 18 млн рублей, позволившему предприятию выпускать продукцию, соответствующую наивысшим современным требованиям и значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Все оборудование смонтировано и находится в работе. Губернатор Владимир Печеный отметил, что региона и дальше будет стремиться повысить долю собственной сельскохозяйственной продукции на местном рынке.

"Это вопрос продовольственной безопасности и обеспечение жителей качественными продуктами питания, в том числе школ и больниц. У нас есть понимание, что несмотря на климатические ограничения мы способны наращивать производство по целому ряду направлений сельского хозяйства. Поэтому, мы и далее будем оказывать сельхозпроизводителям всю возможную поддержку. Такую задачу сегодня нам ставит Президент России Владимир Путин, и мы готовы ее выполнять, постепенно заменяя привозную, в том числе импортную продукцию, продовольствием собственного производства", — подчеркнул губернатор.