Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Поднять цены на спиртное и запретить вынос бутылок из кафе предлагают колымские депутаты

Состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта поправок в закон
23 июня 2017, 15:45 Политика
Заседание Пресс-служба Магаданской Облдумы
Заседание
Фото: Пресс-служба Магаданской Облдумы

Новые варианты поправок в закон, регулирующий продажу спиртного на территории Магаданской области, обсудили в колымском заксобрании. Сегодня состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Условия продажи алкоголя в ночное время предлагается ужесточить, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской Облдумы.

Автором законопроекта выступил заместитель председателя Думы, руководитель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов. Участниками обсуждения стали также председатель регпарламента Сергей Абрамов, депутаты Сергей Иваницкий и Александр Грузденко, представители правоохранительных органов, прокуратуры, министерств и ведомств региона, общественной палаты Колымы, уполномоченный по правам предпринимателей и руководство предприятий общественного питания.

Руководитель управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Татьяна Руднева сообщила, что по данным областного Минсельхоза, на Колыме за последние 5 лет наблюдается стабильное сокращение потребления алкоголя на душу населения. Если в 2012 году на каждого колымчанина приходилось 14,9 литров спиртного, то в 2016 уже 9,7 литров. "Этому способствовали, в том числе, региональные ограничения продажи спиртосодержащей продукции в ночное время, ужесточения требований к соседству с образовательными учреждениями и к минимальному оплаченному размеру уставного капитала, запрет на продажу спиртного на массовых мероприятиях, — отметила Татьяна Руднева. — Сегодня в Магаданской области 202 организации имеют лицензии на продажу крепленых напитков. 52 обладают статусом общепита, из них 9 таким образом маскируют розничную продажу алкоголя по ночам".

Методы борьбы с "псевдокафе" ищут на протяжении нескольких лет. Эдуард Козлов рассказал, что 31 марта вступила в силу новая редакция федерального закона, которая обязала заведения общепита вскрывать бутылки при продаже алкогольной продукции. В развитие этой нормы сейчас предлагается установить обязанность розлива спиртного в тару заведения, исключающую возможность выноса ее из объекта общественного питания. Автор законопроекта также настаивает на указании в законе материала для посуды – стекло.

С концепцией законопроекта в целом согласились все участники обсуждения. Разделили позицию и руководители ресторанов, которые направили свои отзывы в Магаданскую областную Думу. Еще одно предложение — о полном запрете продажи спиртного в регионе с 22:00 до 10:00 – не устроило представителей клубов и баров, в которые в это время только начинают приходить посетители.

Руководитель бара "Ленинград" Кирилл Симонов, в свою очередь, предложил рассмотреть возможность введения обязательной ночной торговой наценки на алкоголь, чтобы в магазинах, которые маскируются под кафе, стоимость бутылки спиртного сравнялась с ее ценой в ресторане.

Члены рабочей группы поддержали мнение, что бороться нужно не только с недобросовестными предпринимателями, но и с гражданами, которые создают спрос.

Депутат Сергей Иваницкий также предложил внести в требования лицензирования нормы эстетического оформления заведений общепита. "Тогда люди пониженного социального статуса сами в них не пойдут, — считает парламентарий. – Также я поддерживаю предложение по ночному повышению цен на алкоголь. Мне кажется, это нужно лоббировать на государственном уровне. Мы ведь не хотим сделать повсеместное ограничение, а добиться только того, чтобы определенный контингент людей не мог приобретать доступное спиртное".

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов рассказал о практике других российских субъектов: "Из 85 регионов в двух – Сахалинской области и республике Карелия — действует норма, обязывающая разливать спиртное в тару заведения. Некоторые законодатели ввели запрет на продажу алкоголя в определенные дни. По такому пути пошли Чукотка и Якутия. Этот социально чувствительный вопрос необходимо закрыть и на Колыме. Меры ужесточения дают свой видимый результат и нужно действовать в этом направлении. Но, если мы принимаем какую-либо норму, то она должна работать на практике".

С учетом прозвучавших предложений законопроект будет дорабатываться и пройдет оценку регулирующего воздействия. Новый вариант планируют представить к июльскому заседанию Магаданской областной Думы.

1498221915