Сильный ветер ожидают в Магаданской области 20 апреля
12:12
Колымских школьников приглашают к участию в акции "Юный Искусствовед"
12:10
Магаданцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
12:02
Магаданцам рассказали, как снизить риск поражения электрическим током
11:43
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Добыча золота на Колыме может быть увеличена в разы – Владимир Печеный

Горнодобывающий потенциал региона обсудят сегодня в Москве на II ежегодной конференции «Северо-Восток: территория развития»
Золото Александр Крылов, ИА MagadanMedia
Золото
Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Сегодня в Доме Смирнова (Москва, Тверской бульвар, 18) пройдет II ежегодная конференция "Северо-Восток: территория развития". Её организаторы — Правительства Магаданской области и Чукотского автономного округа, "Институт геотехнологий", оргкомитет конференции "МАЙНЕКС ДАЛЬНИЙ ВОСТОК" и компания American Appraisal Russia. На дискуссионной площадке соберутся как государственные, так и частные структуры, вовлечённые в финансирование и развитие геологоразведки и горнодобывающей промышленности двух северо-восточных регионов России. Участники обсудят результаты освоения природных ресурсов в 2016 году, определят эффективные инструменты улучшения инвестиционного климата в дальневосточных субъектах, уточнят перспективы горнодобывающего комплекса и практику восполнения минерально-сырьевой базы в 2017 году, представят стратегию динамичного развития территории на востоке страны, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики правительства территории.

Магаданская область познакомит участников конференции с опытом реализации инвестиционного потенциала горнодобывающей промышленности, оценит плюсы и минусы Особой экономической зоны как важного инструмента повышения инвестиционной привлекательности территории, в недрах которой вся таблица Менделеева.

Как подчеркнул губернатор Владимир Печеный, Колыма входит в тройку лидеров российской золотодобычи, а по добыче россыпного золота и серебра занимает первое место в нашей стране.

"Несмотря на эти впечатляющие показатели потенциал горнодобывающего комплекса Колымы все еще не раскрыт до конца.

Добыча золота в регионе может быть увеличена в разы, кроме того, помимо драгметаллов, в Магаданской области имеются значительные ресурсы меди, молибдена, олова, вольфрама и других полезных ископаемых, которые еще ждут своего инвестора.

Надеюсь, конференция "Северо-Восток: территория развития" станет тем местом, где мы сможем такого инвестора найти и заинтересовать", — отметил Владимир Печеный.

В 2016 году в Магаданской области добыто 27,9 тонны золота и 889,2 тонны серебра. Поставлен очередной рекорд золотодобычи на россыпных месторождениях – 15,9 тонны. На счету российского флагмана россыпной золотодобычи ОАО "Сусуманзолото" более 4,5 тонны драгоценного металла за минувший полевой сезон. В 2017 году, несмотря на морозы в регионе, три драги, приступившие с начала апреля к работе, уже намыли около 50 кг золота. В планах холдинга, в составе которого десяток дочерних золотодобывающих предприятий и более 20 предприятий-подрядчиков, активная геологоразведка (в предстоящий старательский сезон ОАО "Сусуманзолото" направляет на геологоразведочные работы 1,2 млрд рублей) и создание участка подземной добычи на месторождении Сухое Русло.

В 2016 году недропользователи региона прирастили за счет собственных средств запасы в 12,9 тонны золота, причем, 0,9 тонны – на россыпях, и 37,8 тонны серебра.

Планка 2017 года для магаданских золотодобытчиков – 30,5 тонн.

За счет выхода на проектную мощность – 7–8 тонн ГОКа "Павлик", промышленной разработки Магаданским филиалом АО "Полиметалл УК" месторождения Ольча и запуска инновационного золоторудного предприятия на Наталкинском месторождении, строительство которого завершает ПАО "Полюс".

Со стратегией развития горнодобывающей промышленности Золотой Колымы до 2025 года познакомят гостей и участников конференции "Северо-Восток: территория развития" губернатор Магаданской области Владимир Печеный и министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Митькин. О роли Особой экономической зоны в освоении несметных богатств Крайнего Севера на восточных рубежах страны расскажет руководитель администрации ОЭЗ Магаданской области Сергей Гребенюк. Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций субъекта Ирина Пеньевская представит механизмы повышения инвестиционной привлекательности Колымы.

Конференция предоставляет шанс подробно узнать о деятельности в регионе ПАО "Полюс" (генеральный директор Павел Грачев), золоторудной компании "Павлик" (генеральный директор Василий Макаров), в намерениях которой формирование золотодобывающего кластера мирового уровня на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции, стратегических планах на Колыме российского лидера добычи рудного серебра АО "Полиметалл" (генеральный директор Виталий Несис), практике интегрированного концерна "Арбат", занимающегося геологоразведкой, добычей золота, собственным ювелирным производством и организацией широкой сети ювелирной торговли. Концерн "Арбат" (руководитель Александр Басанский) входит в пятерку лидеров золотодобычи Магаданской области и надежным социальным партнером регионального правительства, органов местного самоуправления, вкладывая немалые средства в строительство православных храмов, физкультурно-оздоровительных комплексов в городских округах и благоустройство населенных пунктов. В работе конференции примет участие Александр Чугунов, генеральный директор ОАО "Сусуманзолото", которое почти 80 лет успешно добывает золото на Колыме.

Справка: Магаданская область по итогам 2016 года занимает третье место в России по добыче золота и первое место по добыче серебра. В прошлом году регион вышел на рекордный, начиная с 1997 года, уровень добычи россыпного золота – 15,9 тонны.

Доля горнодобывающего комплекса в структуре промышленного производства области — 84,3%. Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых — 101,7%. Горняцкие предприятия пополнили бюджет Магаданской области в прошлом году почти на 13 млрд рублей. Поступления от НДПИ составили 4,1 млрд рублей.

В 2016 году 177 предприятий имели собственные лицензии на поиски, разведку и добычу драгоценных металлов. 96 предприятий осуществляли добычу россыпного золота, 56 предприятий имели лицензии на геологоразведочные работы и добычу рудного золота и серебра. Из них 11 предприятий разрабатывают рудные месторождения.

1493282109