История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
19:30
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Брифинг мэра: Выгодная "ВИМ-Авиа", приют для животных и благоустройство парка в Магадане

Эти и другие темы прокомментировал глава города на еженедельном брифинге
21 февраля 2017, 16:30 Политика
Герб Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Герб
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" — единственная, которая подписала с мэрией Магадана договор о ценовом верхнем пределе на авиабилеты для бюджетников летом 2017 года. Началась работа по созданию приюта для бездомных животных. На благоустройство городского парка выделено 2 млн рублей по федеральной программе. Эти и другие темы прокомментировал глава города на еженедельном брифинге, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Международные отношения

"На прошлой неделе состоялась встреча с представителями Генерального консульства Японии в городе Владивосток. Визит плановый, обсуждалось много разных вопросов об обменах в области образования и культуры. Очень неожиданно для меня прозвучало предложение японской стороны заключить договор о побратимстве с городом Акита, это центр одноименной префектуры на севере Японии. Мы отрабатываем детали встречи с мэром города, думаю, что в этом году такое событие состоится. Тем более в последнее время получили развитие отношения между японской и российской сторонами. Очень понравилось гостям из Страны восходящего солнца, что мы планируем реконструкцию японской аллеи в парке. Даже прозвучали предложения оказать помощь в устройстве этой территории.

Планы по благоустройству

Прошло очень важное мероприятие с компанией "Кинросс Дальний Восток". Окончательно утверждены планы сотрудничества. В договоре о социальном партнерстве на этот год один из важных пунктов – капитальный ремонт фасада Дворца детского и юношеского творчества. Это очень дорогой объект – порядка 20 млн рублей. Будет заменена и кровля, это еще около 10 млн рублей. ДДЮТ — главное учреждение дополнительного образования детей в областном центре. Со стороны компании, которая, кстати, на территории Магадана не добывает, этот жест доброй воли дорогого стоит. Также в этом году мы заканчиваем благоустройство сквера в рамках договора о социальном партнерстве. Компания является надежным партнером уже многие годы, всегда выполняя задуманные социальные проекты. Среди них – финансовая поддержка талантливой молодежи, поставка и установка спортивного оборудования для школ.

Мы приступили к уточнению планов по благоустройству города на 2017 год. Состоялось очередное совещание с собственниками нежилых помещений, которые расположены в районе проезда от проспекта Карла Маркса до улицы Горького. Предприниматели готовы участвовать как социальные партнеры в обустройстве этой территории. Мы обсудили план, определились с размещением светильников, уточнились по парковке напротив "Астры". Здесь будет заасфальтирован проезд, уложены тротуары, установлено освещение. Появится еще один уютный уголок в Магадане.

Планируется благоустройство улицы Советской. Оно также пройдет частично за счет средств муниципального бюджета, частично за счет средств социальных партнеров, в частности Магаданэнерго. На пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Советской строятся еще два здания, их владельцы также за свои денежные средства обустроят парковочные места.

На благоустройство городского парка выделено 2 млн рублей по федеральной программе. По этому поводу состоялось совещание. Есть различные варианты, я думаю, с помощью ресурса "Открытый Магадан" мы обсудим эти проекты, и горожане смогут высказать свои пожелания.

Открытый Магадан

Кстати, о ресурсе "Открытый Магадан". Уже почти 500 человек зарегистрировалось на сайте, почти 1200 горожан приняли участие в опросах. Динамика очень хорошая, мы запланировали на март провести еще 5-6 голосований, чтобы люди высказали свое мнение по различным вопросам, касающихся жизни Магадана.

Я написал в Твиттере, что уже сегодня мы разместим на "Открытом Магадане", пока еще не в рамках проекта "Открытый бюджет", информацию о расходовании денежных средств городского бюджета с начала года. Магаданцы увидят, сколько средств поступило, на какие цели за эти 50 дней 2017 года они были потрачены.

Отпускная кампания

В городе стартовала отпускная кампания. Мы провели совещание со всеми агентствами и представителями авиакомпаний, которые будут работать на рынке в этом году. Авиакомпания ВИМ-АВИА — единственная, которая подписала с мэрией Магадана договор о ценовом верхнем пределе на авиабилеты для бюджетников летом 2017 года. Ни одна другая компания даже не вышла на переговоры по этому вопросу. Верхний ценовой предел – 41,5 рублей. Тем самым мы можем спрогнозировать бюджет 2017 года в части оплаты проезда наших сотрудников в отпуск. Рейсы по направлению Магадан-Москва выполняются ежедневно на Боинге 777.

Ежегодные отчеты

В городе проходят публичные отчеты функциональных отраслевых органов мэрии. На прошлой неделе состоялось три отчета. Такие мероприятия вызывают интерес у граждан, они задают вопросы, вносят свои предложения. Думаю, что эта форма избрана правильно. Хотелось бы, чтобы больше магаданцев принимало участие в них. Вся необходимая информационная работа проведена. Оценки дают разные, однако негативного отношения пока не прозвучало со стороны горожан ни по отчету департамента ЖКХ, ни по отчету департамента САТЭК, ни по отчету комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана.

Приют для бездомных животных

Началась работа по созданию приюта для бездомных животных. Средства на эти цели были выделены, по ряду позиций мы объявляем конкурс и оказываем помощь существующему ныне приюту в его узаконивании. Приют, который сегодня находится на улице Первомайской, располагается в жилом доме. Его необходимо вывести из состава жилого фонда, придать ему статус нежилого помещения и далее провести реконструкцию, чтобы он соответствовал всем нормам и требованиям.

Год экологии

На прошлой неделе в торжественной обстановке состоялось открытие Года экологии в Магадане. В его рамках пройдут мероприятия, которые должны будут заметить все жители областного центра. Прежде всего, это снос домов в районе Каменного карьера. Мы уже около 30 домов снесли. Всего порядка 500 строений за 2017 год в городе должны убрать, и тем самым навести порядок.

Мы должны серьезно заняться экологическим просвещением. На эти цели выделены средства городского бюджета. Огромное количество мероприятий предусмотрено планом Года экологии – это лекции, всевозможные конференции, уроки, внеклассные мероприятия, выпуск различных листовок, брошюр и так далее. Мы намерены завершить работу на городской свалке. В рамках Года экологии должны упорядочить большой пласт работы с владельцами частных домов по утилизации коммунальных отходов. Это сейчас является проблемой для Магадана. Мы хотим усилить работу по проведению субботников и воскресников и в рамках общероссийской акции "Зеленая Россия", и в рамках наших традиционных мероприятий, которые начнутся в мае после схода снега. Запланирована и работа на особо охраняемой природной территории в районе лесной опытной станции в Снежной Долине и в дендрарии имени Хмелинина на территории старого краеведческого музея. Все задуманное будем осуществлять вместе с социальными партнерами и общественностью.

"Северное соцветие"

На открытии Года экологии дан старт второму городскому конкурсу "Северное соцветие". Как и обещали, в этом году мы объявили его пораньше, чтобы можно было подготовить посевной материал, определиться с идеями, внести, в том числе предложения и нам по изменению видов зеленых насаждений, по оформлению газонов. В этом году возле мэрии была клумба, которая пользовалась огромной популярностью у пользователей социальных сетей. Магаданцы фотографировались на фоне яркого ковра из полудеников, который расцветал, когда появлялось солнце. Очень много идей люди приносят к нам, мы к ним прислушиваемся, и будем в этом году вместе с горожанами в рамках конкурса "Северное соцветие" делать каждую клумбу, сквер, палисадник краше и интересней, – рассказал мэр.