Более 20 тысяч магаданцев приняли участие в празднике 9 мая

Фоторепортажи

Более 20 тысяч магаданцев приняли участие в празднике 9 мая

Общество

9.05.2016

Праздник Великой Победы отметили сегодня в Магадане: в торжествах, посвященных 9 мая, приняли участие более 20 тысяч горожан. Самым массовым мероприятием праздника стало шествие колонны "Бессмертный полк", к которой присоединись около 6 тысяч горожан с фотографиями солдат Великой Отечественной войны. Всего в регионе в торжествах ко Дню Победы приняли участие более 30 тысяч колымчан, сообщает ИА MagadanMedia.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы начались легкоатлетической эстафетой, которая стартовала с Колымского шоссе. Также в Сквере Победы прошла "Вахта Памяти", а в Муниципальном центре культуры – экскурсия по галерее Боевой Славы. Но самым массовым мероприятием дня стала общероссийская акция "Бессмертный полк". Колонна, в которой прошлись с портретами воинов более 6 тысяч человек, стартовала от Комсомольской площади и прошла по проспекту Ленина.

К "Бессмертному полку" присоединилась боевая и специальная техника, которая торжественно въехала на площадь Горького, где парад встречали первые лица региона и города и ветераны Великой Отечественной войны.

Магаданцы, встречавшие колонну, горячо приветствовали "Бессмертный полк" и всех участников парада.

Затем память павших в боях почтили минутой молчания.

Завершилось торжество концертом для ветеранов.

Также сегодня в городе звучали песни военных лет, мелодии, творческие коллективы выступали с разными номерами.

В кинотеатре "Горняк" работал военный кинотеатр, где транслировались художественные и документальные фильмы, состоялся премьерный показ российского художественного фильма о Великой Отечественной войне "72 часа".

Также в Магадане прошли интерактивные программы "Победа в песнях и наших сердцах", "На привале Победной весны", народные гуляния "На солдатском привале".

Завершится 9 мая в Магадане праздничным салютом, который пройдет в 23.00 на Соборной площади.