272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
25 апреля, 16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
25 апреля, 16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Почти 100 тысяч рублей заплатит магаданский блогер за сообщения в Twitter

Городской суд расценил высказывания пользователя на публичной странице, как сведения, порочащие деловую репутацию
Twitter Балашов Антон, PrimaMedia
Twitter
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Выплатить 50 тысяч рублей за моральный ущерб и 42 тысячи за издержки процесса – такое решение принял городской суд в "деле о клевете". Магаданского блогера Наталью Алексееву привлекли к ответственности за публичное высказывание в Twitter по статье 152 ГК РФ "О защите чести, достоинства и деловой репутации". Перепалка мнений активно обсуждалась в Twitter-сообществе. Теперь, кроме выплаты денег, блогер должна написать опровержение в социальной сети, а также в газете "Вечерний Магадан", сообщает ИА MagadanMedia.

В судебной практике Магаданской области появился прецедент, связанный с интернет-культурой. Перепалка между двумя пользователями в социальной сети произошла еще в конце прошлого года. На своей странице в Twitter @NataliaRAleksee разместила пост о том, что председатель Общественной палаты города находится под следствием и домашним арестом, дело "тянется" еще с лета 2015-го, и такой человек не может возглавлять ОП Магадана. Подтвердила свои слова блогер тем, что общественник давно не появлялся в соцсетях.

Напомним, на тот момент председателем Общественной палаты Магадана являлся Олег Дудник. Долгое время общественник не отвечал на твиты Натальи Алексеевой, но затем опубликовал сообщение, в котором заявил, что ждет публичных извинений от блогера.

Не дождавшись ответа, @dudnik666 обратился в прокуратуру о привлечении к ответственности Натальи Алексеевой за клевету. Отметим, согласно статье 152 ГК РФ "О защите чести, достоинства и деловой репутации", если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

"Обмен любезностями" активно обсуждали в Twitter, сообщество разделилось на два лагеря: кто-то поддерживал Наталью Алексееву, считая, что блогер просто выражает свое мнение, кто-то встал на сторону Олега Дудника, даже приняв участие в судебном разбирательстве.

После прокуратуры дело попало в суд. Рассмотрение дела "о защите чести, достоинства и деловой репутации от клеветы" назначили на 26 января 2016 года. По итогам Наталья Алексеева получила иск на 116-ти страницах.

Кроме того, @dudnik666 заказал проведение лингвистической экспертизы постов @NataliaRAleksee в Twitter. Заключение он приобщил к делу.

29 февраля состоялся суд. Решением Магаданского городского суда Наталью Алексееву привлекли к ответственности за высказывания на личной странице в социальной сети, по статье 152 Гражданского Кодекса РФ Twitter приравняли к СМИ.

Согласно статье, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты там же.

А гражданин, в отношении которого в СМИ опубликованы эти сведения, имеет право на публикацию своего ответа в тех же СМИ (пункты 3, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ).

Таким образом, Наталью Алексееву обязали к выплате 50 тысяч рублей за моральный ущерб и 42 тысяч – за судебные издержки. Кроме того, блогер должна написать опровержение в социальной сети Twitter, а также в газете "Вечерний Магадан". Постановление вступит в силу 5 марта 2016 года.

Ну вот сегодня был суд с Дудником. Засудили меня по полной. 50 тысяч рублей за невыносимые моральные страдания и опровержение я должна написать в Твиттере и ещё в Вечернем Магадане.

Опубликовано Натальей Алексеевой 29 февраля 2016 г.

Олег Дудник прокомментировал корреспондентам ИА MagadanMedia исход судебного дела.

"Решением Магаданского горсуда я удовлетворен, прежде всего потому, что это создает прецедент по привлечению к ответственности за распространение сведений, наносящих ущерб чести, достоинству и деловой репутации гражданина в социальной сети, в публичном пространстве интернета. Для меня важно и то, что именно закон встал на защиту моих попранных журналистом прав. Оголтелая кампания в социальной сети по дискредитации меня, наверное, была кому-то очень нужна. Но я не из тех, кто пасует перед недоброжелателями. Уверен, это решение вдохновит на защиту своих прав многих людей. Теперь есть четкое понимание: граждане не беззащитны перед "информационными киллерами", – заключил Олег Дудник.

Обратились за комментарием и к ответчику, Наталье Алексеевой.

"Я считаю решение суда незаконным, так как мнение в социальной сети не может быть подвергнуто цензуре, нарушены мои конституционные права. Я буду его обжаловать", – заявила Наталья Алексеева.

Данная тема еще долго будет будоражить общественность #магтви, предоставляя колымским блогерам "горячий" информационный повод.

Справка:

Олег Дудник – окончил Северный международный университет, факультет социологии. Кандидат социологических наук, Президент Магаданской городской общественной организации "Ассоциация социологов". Являлся директором Магаданского филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики. Возглавлял Общественную палату Магадана. Сейчас работает руководителем управления по информационной политике мэрии Магадана.

Наталья Алексеева – окончила Северный международный университет, факультет филологии. Журналист в "АиФ-Магадан", член Союза журналистов России.

Отметим, что постановление суда в силу еще не вступило.