Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане
15 апреля, 16:00
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн поздравил колымчан с Рождеством Христовым

Преосвященный Владыка пожелал жителям региона крепости в вере, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях
6 января 2016, 11:30 Общество
Свято-Троицкий собор ИА MagadanMedia
Свято-Троицкий собор
Фото: ИА MagadanMedia

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн поздравил всех верующих Колымы с наступающим великим и светлым праздником Рождества Христова. Преосвященный Владыка пожелал жителям региона крепости в вере, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях, и чтобы свет Вифлеемской звезды указывал подобно евангельским волхвам путь к Богу, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской и Синегорской епархии.

 Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Фото: Пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии

"Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

"Христос рождается − славьте! Христос с небес − встречайте! Христос на земле – воспряньте! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди, ибо Он прославился!" − этими вдохновенными словами Святая Церковь призывает нас открыть свои сердца, впустить в них Господа, пришедшего в мир, чтобы исцелить нас от греха и возвести на небо.

Предвечный Бог приходит к Своему погибающему творению не как Судия, но как кроткий и беззащитный младенец. Приходит в бедности, простоте и глубоком смирении. Будучи бессмертным, разделяет с нами человеческое естество, чтобы исторгнуть нас из власти смерти и даровать вечную жизнь.

В Рождественскую ночь мы вместе с Вифлеемскими пастырями внимаем ангельской песни: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2:14). Эти священные слова озаряют наши души благодатным миром, который принес на землю Богомладенец Христос. В Боговоплощении открывается нам глубина премудрости Божией, обновляющей истлевшее грехом человеческое естество.

Сегодня, когда мир потрясается треволнениями и скорбями, мы особенно остро ощущаем необходимость прислушаться к голосу пришедшего в мир Спасителя: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28). Как никогда ранее человеку, обуреваемому соблазнами века сего, необходимо ощутить ту тихую радость, которая снизошла на простых пастухов, услышавших благую весть в Вифлеемском небе.

Многократно слышим мы со страниц Евангелия слова Христовы: "Не бойтесь!" Подобно Апостолу Петру, который шел по воде ко Господу, но усомнился и начал тонуть в бушующем море, мы порою страшимся нестроений и земных скорбей. Но "если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8:31,35) "Не бойся, малое стадо! − говорит Господь − ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк. 12:32). С этими же словами обращается к пастухам Ангел: "Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2:10,11).

"Свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1:5), – говорит нам Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, и никакие скорби и испытания не могут скрыть этот свет от любящего сердца, стремящегося к Богу. Мы призваны к тому, чтобы, восприняв этот свет от яслей Богомладенца, нести его в мир, согревать этот мир хотя бы в той небольшой части, где мы поставлены промыслом Божиим. Оглянемся вокруг себя, посмотрим на тех, кто нуждается в нашей помощи, кого посылает к нам Господь. Приложим все усилия к тому, чтобы творить добро и делами милосердия прославлять родившегося Христа.

Отрадно видеть, что в храмах появляется все больше молодых людей, готовых деятельно служить Богу и Его Святой Церкви.

Мир продолжает отвергать христианские ценности и забывать Бога, а потому особенно важна сегодня наша деятельная проповедь "не словом и языком, а делами и истиною" (1Ин.3:18). Особенно важно помнить заповедь Спасителя: "…да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:34,35). В потоке информационного шума люди порой перестают слышать слово, обращенное к ним, но мы можем приложить все усилия к тому, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, Который на небесах (Мф. 5:16).

Мы благодарим Господа за ушедший год, который был наполнен Его многочисленными благодеяниями, изливаемыми на нашу землю. Важным событием духовной жизни Колымы стали торжества в честь святителя Иннокентия Московского – принесение в Свято-Троицкий кафедральный собор части его святых мощей и возведение памятника на Соборной площади города Магадана.

В минувшем году мы отмечали юбилейную дату − 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Этой дате и личности святого князя Владимира в Магаданской епархии было посвящено множество церковно-общественных событий. Это позволило нам еще раз вспомнить и осмыслить те заветы, которые получили наши далекие предки в Киевской крещальной купели, и которые стали духовной основой единства народов Святой Руси.

В поселках Палатка, Сеймчан и Глухариный были освящены новые храмы, и теперь в них возносится молитва ко Господу и совершается Божественная литургия. Эти храмы являются символом духовного возрождения нашей земли, видимым и ощутимым знаком присутствия всеблагого Промысла Божия в нашей жизни.

Желаю вам в наступившем году радости о Господе, крепости в вере, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях! "Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6:20). Пусть вся наша жизнь станет славословием родившемуся Христу Жизнодавцу, а свет Вифлеемской звезды указывает нам подобно евангельским волхвам путь к Богу. "Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 1:3)", – пожелал Преосвященный Владыка.

1452069058