На татами в Магадане сошлись 170 юных поклонников японского боевого искусства

Фоторепортажи

На татами в Магадане сошлись 170 юных поклонников японского боевого искусства

Спорт

17.10.2015

Любовь к японскому боевому искусству собрала сегодня 170 спортсменов и примерно столько же зрителей в магаданском Дворце спорта: в большом зале прошло традиционное первенство города по борьбе дзюдо. В борьбу вступили ребята от 10-ти до 17-ти лет из столицы Колымы, а также спортсмены из поселка Стекольный. В большой крепкой мальчишеской команде о себе заявили и девочки, их на татами сошлось с десяток. Четыре возрастные категории спортсменов разделили на 10 весовых, в каждой из которых был вручен приз за первое, второе и два третьих места. Победители и призеры получили медали и грамоты, сообщает ИА MagadanMedia.

На татами в Магадане сошлись 170 юных поклонников японского боевого искусства

На татами в Магадане сошлись 170 юных поклонников японского боевого искусства. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Традиционное первенство Магадана по дзюдо стартовало сегодня во Дворце спорта в 09.00. В первой половине дня в состязаниях приняли участие младшие спортсмены: девочки и мальчики 2005, 2004–2003 годов рождения.

В большой крепкой мальчишеской команде о себе заявили и девочки, их на татами сошлось с десяток

В большой крепкой мальчишеской команде о себе заявили и девочки, их на татами сошлось с десяток. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Затем для всех гостей и спортсменов состоялось торжественное открытие соревнований, где участникам турнира был представлен состав судейской коллегии. В число судей вошел и заместитель исполняющего мэра Магадана по связям с общественностью, молодежной политике и культуре Юрий Казетов.

Судейская коллегия

Судейская коллегия. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Я от всей души хочу вам пожелать успехов, чтобы ваш спорт был основой здорового образа жизни и приносил вам все новые и новые победы", – отметил, приветствуя участников, Юрий Казетов.

Награждение победителей

Награждение победителей. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

После проведения церемонии открытия первые награды получили юные дзюдоисты, которые одержали победы в утренних поединках.

Награждение победителей

Награждение победителей. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Затем соревнования продолжились для спортсменов 2002–2001 годов рождения и 2000–1998.

Первые награды получили юные дзюдоисты, которые одержали победы в утренних поединках

Первые награды получили юные дзюдоисты, которые одержали победы в утренних поединках. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Кстати, время для поединков у каждой возрастной группы свое: самые маленькие борются на татами не более 2 минут, ребята чуть постарше – 3 минуты, а самые взрослые 17-летние проводят на ковре до 4 минут.

Победители

Победители. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Эти соревнования проходят уже очень много лет, с 1978 года. Первенство города стало доброй традицией Магадана еще в далекие советские времена, и сегодня мы с радостью эту традицию продолжаем, – рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia главный судья соревнований, судья всероссийской категории по дзюдо, судья республиканской категории по борьбе самбо Роман Бокалов. – Этот турнир – своеобразная проверка уровня тактико-технической подготовки ребят. Здесь спортсмены должны показать, чего они достигли в искусстве единоборств, продемонстрировать морально-волевую силу". 

Роман Бокалов с учениками

Роман Бокалов с учениками. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Отметим, что несмотря на то, что соревнования являются городскими, в них могут принять участие спортсмены из всех поселков региона, однако, привезти ребят из отдаленных Усть-Омчуга, Омсукчана, где еще развивается дзюдо, – дорогое удовольствие, поэтому приехать на турнир смогли только ребята из Стекольного (Хасынский городской округ не так далеко от областного центра).

Очередное первенство города по борьбе дзюдо собрало во Дворце спорта ребят от 10 до 17 лет из областного центра и Стекольного

Очередное первенство города по борьбе дзюдо собрало во Дворце спорта ребят от 10 до 17 лет из областного центра и Стекольного. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

А Магадан, как всегда, представлен одной Объединенной Детско-юношеской спортивной школой, пока она единственная в городе выпускает дзюдоистов.

Любовь к японскому боевому искусству собрала сегодня 170 спортсменов и примерно столько же зрителей в магаданском Дворце спорта

Любовь к японскому боевому искусству собрала сегодня 170 спортсменов и примерно столько же зрителей в магаданском Дворце спорта. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Отрадно, что в таком далеко не женском виде спорта принимают участие и девочки, их в этом году на турнире около 10-ти, хотя, по словам Романа Бокалова, в былые времена спортсменок было гораздо больше. 

На татами в Магадане сошлись 170 юных поклонников японского боевого искусства

На татами в Магадане сошлись 170 юных поклонников японского боевого искусства. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Как добавил Роман Бокалов, на городских соревнованиях по дзюдо спортсмены демонстрируют свой уровень на базе Магадана, и в дальнейшем после этого турнира они не отправятся покорять Дальний Восток, а вот соревнования, которые пройдут 7–8 ноября (традиционный XVI областной турнир на призы губернатора Магаданской области), а также в конце ноября (чемпионат и первенство региона) станут отборочными для поездки на дальневосточные состязания, они пройдут уже в январе 2016-го. Туда отправятся спортсмены 2000–1998 годов рождения, а в феврале на ДФО о себе заявят дзюдоисты до 21 года.

Награды для победителей

Награды для победителей. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia