Победу в первом магаданском чемпионате по чтению вслух одержала учительница Ирина Крылова

Фоторепортажи

Победу в первом магаданском чемпионате по чтению вслух одержала учительница Ирина Крылова

Общество

14.08.2015

Победителем чемпионата по чтению вслух "Открой рот", впервые прошедшем в Магадане, стала учительница начальных классов Ирина Крылова. Магаданке удалось уверенно пройти все три этапа состязания и набрать максимальное количество баллов по технике чтения, а также артистизму исполнения. Всего же в мероприятии, которое уже охватило 50 российских города, приняли участие 12 горожан. Им предстояло продекламировать отрывки из произведений о Колыме, завлечь зрителя и жюри ярким исполнением стихотворных строк, а также покорить чтением произведений зарубежной литературы, сообщает ИА MagadanMedia

Участники чемпионата

Участники чемпионата. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Открыл чемпионат по чтению в слух автор проекта Михаил Фаустов, который специально прибыл для этого Колыму.

Автор проекта Михаил Фаустов

Автор проекта Михаил Фаустов. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Как заметил Фаустов, только он один знает правила сего мероприятия, поэтому именно он сможет менять их на ходу, ведь самое главное условие чемпионата – законы игры могут меняться по ходу самой игры.

Отметим, что согласно регламенту, название чемпионата склоняется как одно слово, а участников называют "читчиками". Этих самых читчиков в видеозале Северо-Восточного государственного университета, где проходило мероприятие, собралось 12 человек. 

Участники чемпионата

Участники чемпионата. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

По условиям состязания, читчики выбирали наугад книги (они располагались в большой коробке), из которых им предстояло прочесть с листа заранее отобранные организаторами отрывки. На чтение отводилась 1 минута, а пройти участникам необходимо было три этапа. 

Всего в состязании, охватившем уже 43 российских города, приняли участие 12 "читчиков"

Всего в состязании, охватившем уже 43 российских города, приняли участие 12 "читчиков". Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

В первом ребята читали отрывки из произведений о Колыме, во втором – радовали жюри и гостей чемпионата стихами, а в заключительном третьем раунде участникам необходимо было удивить собравшихся зарубежной литературой. 

Жюри, в которое вошли руководитель отдела информационных технологий СВГУ Андрей Судаков, редактор ИА MagadanMedia Александр Вяткин и корреспондент телеканала "Колыма-Плюс" Елизавета Андреева, оценивало читчика, как в фигурном катании, за технику и артистизм по 6-балльной шкале. А победителем объявлялся тот, кто по сумме трех туров набрал наибольшее количество баллов.

Жюри чемпионата

Жюри чемпионата. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Этим человеком оказалась учительница начальных классов Ирина Крылова.

Напомним, что победитель отборочного тура примет участие в финале конференции "Восток" во Владивостоке, 28 августа, который пройдет в рамках Международного музыкального фестиваля V-ROX.

Участникам было необходимо завлечь зрителя и жюри ярким исполнением стихотворных строк

Участникам было необходимо завлечь зрителя и жюри ярким исполнением стихотворных строк. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Справка: Чемпионат по чтению вслух "Открой Рот" впервые прошел в Новосибирске в январе 2011 года. После первого же проведенного турнира чемпионат вышел за пределы города. В том же году чемпионат состоялся в Томске, Кемерово, Барнауле и Новосибирске. В 2012 году "Открой Рот" впервые прошел за пределами Сибири – в Санкт-Петербурге. После этого популярность проекта приняла лавинообразный характер. В 2013 году "Открой Рот" впервые состоялся в Москве. Всего в чемпионате России-2013 по чтению участвовали представители 11-ти городов страны. Сейчас в проекте участвуют 50 городов России.

Участникам предстояло продекламировать отрывки из произведений о Колыме

Участникам предстояло продекламировать отрывки из произведений о Колыме. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

В 2015 году в отборочных турах чемпионата примут участие более 3,5 тысяч человек. 

Всего в состязании, охватившем уже 43 российских города, приняли участие 12 "читчиков"

Всего в состязании, охватившем уже 43 российских города, приняли участие 12 "читчиков". Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia