Более 70-ти школьников сошлись в военно-спортивном многоборье "Магаданские Витязи"

Фоторепортажи

Более 70-ти школьников сошлись в военно-спортивном многоборье "Магаданские Витязи"

Спорт

21.02.2015

Более 70-ти школьников из столицы Колымы и Сокола собрал сегодня Магаданский военный спортивно-технический клуб "Подвиг", где стартовали первые в этом году областные соревнования по военно-спортивному многоборью "Магаданские Витязи". Состязание посвятили 70-летию Великой Победы. В этот день участников и гостей соревнований привело в клуб сразу несколько событий: во-первых, 21 февраля свой 37-й день рождения отметил сам клуб, а во-вторых, в преддверии 9 мая и в рамках акции "20 шагов к Великой Победе" медали за взятие и освобождение городов в центре получили ветераны Великой Отечественной войны, которые сегодня живут на Колыме, сообщает ИА MagadanMedia.

Более 70-ти школьников из Магадана и Сокола собрал сегодня Магаданский военный спортивно-технический клуб "Подвиг", Фото с места события собственное

Более 70-ти школьников из Магадана и Сокола собрал сегодня Магаданский военный спортивно-технический клуб "Подвиг", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

За звание самых сильных и ловких приехали бороться 18 команд (по четыре человека в каждой) из поселка Сокол, ученики из магаданских гимназий № 13, 24, 30 и школ № 2, 4, 7, 15, 20, 21, 28, 29, из которых три заведения представили даже по две команды. Такие соревнования собирают ребят от 10-ти до 18-ти лет аж с 1985 года и проходят два раза в год.

Подтягивание, Фото с места события собственное

Подтягивание, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Сегодняшние состязания включают в себя пять этапов: челночный бег, сборка-разборка автомата Калашникова, отжимание, подтягивание и стрельба из пневматической винтовки в тире, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Магаданского военного спортивно-технического клуба "Подвиг" Ольга Красюк. – По итогам соревнований лучшие команды получат кубки и призы от спонсоров за первое, второе и третье место, также медалями и подарками отметят участников в личном первенстве". 

Награждение ветеранов, Фото с места события собственное

Награждение ветеранов, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Перед началом соревнований в рамках акции "20 шагов к Великой Победе", которую на Колыме проводит Магаданское региональное отделение общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ совместно с компанией "Ростелеком", ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали за освобождение и взятие городов во время ожесточенных баталий 1941–1945 годов. 

Помощник военного комиссара Магаданской области по работе с ветеранами Владимир Климко, Фото с места события собственное

Помощник военного комиссара Магаданской области по работе с ветеранами Владимир Климко, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Советом общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил проводится акция "20 шагов к Великой Победе". По решению авторов проекта было выбрано 20 крупнейших городов, которые были освобождены или, наоборот, взяты нашими советскими войсками во время Великой Отечественной войны, – отметил помощник военного комиссара Магаданской области по работе с ветеранами Владимир Климко. – Так в прошлом году и в этом, в годовщину 70-летия Победы, мы награждаем наших ветеранов, которые как раз-таки участвовали в событиях тех лет и, слава Богу, еще здравствуют".

Награждение ветеранов, Фото с места события собственное

Награждение ветеранов, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

В этот день за освобождение Варшавы медаль получила Бася Ароновна Митрофанова, а за взятие Будапешта наград удостоили Александру Васильевну Сафронову, Александра Порфирьевича Смицкого и Владимира Алексеевича Сидорина.

Награды за взятие Будапешта также получили Леонид Яковлевич Нестеров и Таисия Яковлевна Молчанова, этим ветеранам медали доставили домой.

Стена почета клуба, Фото с места события собственное

Стена почета клуба, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Отметим, что компания "Ростелеком", выступившая партнером областных соревнований "Магаданские Витязи", традиционно поддерживает спортивные мероприятия, а также проекты, направленные на сохранение памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны. Компания на долгосрочной основе реализует подобные программы на всей территории предоставления своих услуг, расширяя социальное партнерство и повышая уровень доверия абонентов к компании.