Ремонт исторических фасадов центра Магадана затягивается

Фоторепортажи

Ремонт исторических фасадов центра Магадана затягивается

Обещанного три года ждут – гласит русская пословица. На выездном совещании, которое проводил мэр Магадана у фасадов зданий на улице Портовая, датой окончания работ по ремонту домов исторической застройки называли конец сентября. Об этом ИА MagadanMedia рассказывало 6 августа. Но "до октября" уже наступило, а работы в самом разгаре. Правда в департаменте ЖКХ считают, что реконструкция фасадов и кровли будет завершена до конца года, а то, что не будут делать за счет мэрии, собственникам жилья придется чинить самостоятельно, сообщает ИА MagadanMedia. 

Портовая оплетена строительными лесами, Фото с места события собственное

Портовая оплетена строительными лесами, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей, ИА MagadanMedia

На улице Портовой по нечетной стороне фасады "сталинок" оплетены строительными лесами. Рабочие восстанавливают обветшалые кровли и наносят свежую штукатурку. На выездном совещании в начале августа мэру пообещали закончить ремонт фасадов до октября. Необычайно сырое лето внесло коррективы в планы строителей, но приближающиеся холода могут их совсем заморозить.

Похожий прецедент был осенью 2013 года. Подрядчик доделывал фасады домов по проспекту Ленина, 12 и 14. Штукатурка, нанесенная при низких температурах, додержалась до весны и, разогретая лучами весеннего солнца, начала отваливаться. Устранять брак подрядчикам пришлось за свой счет в начале лета 2014 года. Отремонтированный не так давно фасад дома по улице Портовой, 2 уже начал местами обваливаться. Наступил октябрь, и температура воздуха понижается почти каждый день, а работы на Портовой еще в разгаре. 

Портовая 2, Фото с места события собственное

Портовая 2, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей, ИА MagadanMedia

"Срок окончания работ – конец 2014 года, объемы все те же: капитальный ремонт кровли, ремонт центрального и торцевых фасадов, – рассказал главный специалист отдела Управления жильем и коммунальной инфраструктурой Департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана Андрей Бендик. – Прогнозы, успеют ли подрядчики до холодов, пока давать не могу, я не знаю, что будет завтра. Пока отрицательных температур в Магадане нет. А те технологии, которые применяют строители, позволяют производить работы при 5–10 градусах мороза, а краска для фасадов разработана с таким условием, чтобы ее можно было применять при температурах до минус 15 градусов. В связи с этим на домах №№ 3, 7 и 9 по улице Портовой, в первую очередь, делаются фасады, а после завершения фасадных работ подрядчик перейдет на кровлю. Для кровельных работ температуры окружающего воздуха не важны". 

На проспекте Ленина, также как и на улице Портовой, были отремонтированы только лицевые фасады, те, которые выходят непосредственно на центральную улицу. Стены, выходящие во двор, строительных мастерков так и не увидели. Их ремонт – на собственности управляющих компаний, ТСЖ и самих собственников жилья.

Ленина 14 со двора, Фото с места события собственное

Ленина 14 со двора, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей, ИА MagadanMedia

Развалины крыльца, Фото с места события собственное

Развалины крыльца, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей, ИА MagadanMedia

В ремонте нуждаются также и внутренние фасады домов по Портовой. По замыслу архитектора, украшать здания должны были высокие крылечки с разнообразной лепниной и другими архитектурными элементами. Время серьезно поработало над их внешним видом. Зияющий сквозь дыры в штукатурке красный кирпич с проросшей из него травой придает дому антураж средневекового замка, причем заброшенного. Свежую кладку фотоаппарат запечатлел только в одном месте. В остальном – крылечки пребывают в таком же состоянии, как и в июле, изменился лишь цвет растущей из кладки травы. Когда строители закончат ремонт лицевой части фасада, выходящая во двор стена и полуразвалившиеся крылечки будут сильно диссонировать с общим видом архитектурной жемчужины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почти 84 млн рублей выделила мэрия Магадана на капремонт домов исторической застройки

Началась реставрация "архитектурных жемчужин" исторического центра Магадана

Более 80 млн рублей потратят в этом году на ремонт пяти магаданских домов