Сода - помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Пётр Голубовский: Селфи на фоне овцебыков и крабов – за этим обязательно приедут на Колыму

Интервью с депутатом Магаданской областной Думы
22 июля 2021, 09:50 Политика
Пётр Голубовский Пресс-служба Магаданской облдумы
Пётр Голубовский
Фото: Пресс-служба Магаданской облдумы

На последнем заседании весенней сессии законотворцы рассмотрели 14 вопросов и подвели итоги работы за первое полугодие 2021. О принятых поправках, а также как они повлияют на развитие туризма на Колыме — в интервью с депутатом Магаданской областной Думы Петром Голубовским.

— Закончилась весенняя сессия, вы ушли на каникулы, на ваш взгляд какое самый удачный, важный результат, которого удалось добиться за этот период?

— Сложно сказать, потому что мы не являемся обособленной частью Магаданской области, мы только законотворчески оформляем, скажем так, очень важные документы. Потому что без принятия бюджета, например, области нельзя расходовать ни одного рубля бюджета. Поэтому с радостью и гордостью за труд наших земляков говорю, что бюджет в этом году, я имею ввиду бюджет 2021 года вырос на 20% по сравнению с предыдущим периодом, не взирая на пандемию, не взирая на все сложности, не взирая на нашу сложную логистическую схему.

И средства идут на очень важные, очень нужные объекты, которые. Мы перестали ходить с протянутой рукой перед министерством финансов Москвы. И вопросов о финансировании сейчас уже нет. Выделяются деньги на все наши, так сказать, приоритетные дела. Такого никогда не было, всегда стоял вопрос, где же взять деньги. Сейчас финансирование идёт нормально, и бюджеты, которые мы принимаем в Магаданской области, они работают. Достаточно пройтись по улицам города, по области, все это работает. 20% — это примерно 10 млрд рублей. В дальнейшем в беседе затронет некоторые аспекты.

— Одним из важных решений последнего заседания стало изменение структуры расходования фонда бюджета Особой экономической зоны. Что изменилось?

— Особая экономическая зона всегда была палочкой-выручалочкой. Когда денег не хватало, возникали срочные прорывы теплотрассы, срочные срывы кровли, деньги шли из Особой экономической зоны. Сейчас появилась такая передышка, и эти деньги используются на перспективные вопросы. На проектирование, на прохождение экспертиз. Я поясню на примере, сейчас есть возможность за счёт дополнительных средств Правительства Российской Федерации финансировать те объекты на территории нашей области, под которую уже есть обсчитанные и прошедшие экспертизу проекты. Как раз средства Особой экономической зоны позволяют предварительно сделать проект: оно уже посчитано, сделано, прошло экспертизу, проведены даже может быть аукционы. На месте гораздо быстрее решаются вопросы, чем ходить по московским кабинетам.

— Сейчас области выделили 8,5 млн рублей. На что именно эти деньги пойдут?

— Это небольшая сумма по сравнению с 2 млрд Особой экономической зоны бюджета общего, то есть 8 млн рублей — это одна треть процента, по большому счету. Поэтому речь идёт о лёгком распределении между статьями бюджета. Это не какие-то новое направление, это где-то сэкономили и нашлась возможность сделать проект более качественно, более оперативно.

— Ещё одно важное решение последнего заседания это создание совета при областной Думе эколого-туристического совета. Чем он будет заниматься?

— Территория у нас уникальная, я родился здесь в Магадане, и уверен, что такой области, как наша, в России нет. Мы живём в замечательном мире. Потому что у нас есть и море, у нас есть и горы, у нас есть и тайна, и реки, и озера. И поэтому охрана всего этого богатства, конечно, должна быть первостепенной задачей у всех здесь проживающих. И в то же время туризм это такая забытая тема, к сожалению, она и не вспоминаемая была здесь.

Я две цифры приводил и привожу — на Камчатке 280 тысяч туристов, на Сахалине 260 тысяч, в Магаданской области — 2 тысячи туристов за год. Ну мы не в 100 раз хуже, не в 140 раз мы хуже Камчатки, да у них вулканы, гейзеры, но поверьте, у нас такие красоты, которые местами даже Камчатке не снились. Я считаю, что Магадан — это столица торосов, в Магадане у нас взгляд замыленный, вот обойдите вокруг Старицкого в ноябре, декабре, январе, феврале, марте, апреле, Великолепные замечательные картины, и люди за этим поедут, потому что сейчас люди туристы едут зачем? Селфи сделать хорошее!

Ещё, как ни странно, мы можем и должны стать столицей первого снега. У нас много недостатков, у нас холодно, все говорят зябнем, мерзнем, а это наше богатство, которое надо грамотно использовать. И в этом году прорывное историческое событие — в рамках социального партнёрства мы вложили 100 млн рублей в коррекцию, в реконструкцию горнолыжного комплекса "Снегорка". Когда в первые же заморозки будет благоприятная температура для производства снега, мы буквально за неделю готовы подготовить склон.

— И какая это температура?

— От минус 5 градусов. Все магаданцы знают, что в сентябре по ночам уже бывает и минус 10, и минус 12, и минус 16. Вот поймать такую ноченьку безветренную, мы уже можем начинать занятия с детьми. И мы специально закупили траволатор. Это подъемник в виде транспортера в 50 метров, чтобы дети и начинающие горнолыжники, сноубордисты не боялись и наступали, а траволатор по маленькому наклону поднимет их наверх. Уникальная вещь на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, вообще в России. Мы претендуем, что будем самыми первыми в России начинать сезон, ну может даже и в Азии.

— А заканчивать когда сезон планируете?

— Я абсолютно уверен, что это можно делать в конце июня или в середине июля. И опыт показывает, что наш склон на северной экспозиции, на нем можно делать искусственные ледники и кататься, по крайней мере, до июля точно. Вот и считайте. Магадан становится туристической меккой, и приехав сюда, люди тогда будут рады и посетить "Талую", и съездить на интереснейшую экскурсию на остров Завьялова, овцебыков посмотреть, и воспользоваться услугами марины — из-подо льда поднять краба за счастье, и этого нигде нет.

И вот селфи на фоне горных лыж, овцебыков и краба это то, за чем люди обязательно поедут.

— Да, такой прогноз, безусловно, порадует всех любителей спорта.

— И это не сказки, это реально, подтверждено. Это уже находится в Магадане, мы это сделаем.

Источник: ГТРК Магадан

1626936600