История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
17:15
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
В России выросли зарплатные предложения
17:00
Магаданкам грозит по 2 года колонии за хищение "умной" колонки из магазина
16:54
Школьные церемониальные отряды будут нести Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске
16:50
Магаданец может получить два года за избиение женщины
16:42
В Магадане 56-летний рецидивист похитил парфюмерию из магазина
16:34
В Магадане водитель авто сбил ребенка и скрылся
15:58
Магаданцев предупредили об отключении воды
15:15
Магаданец может получить три года колонии за нетрезвое повторное вождение авто
15:03
Колымчанин пойдет под суд за использование заведомо фальшивого документа
14:56
ЕР обеспечила новым регионам более 110 тысяч тонн гуманитарной помощи
14:55
На Колыме Охотнадзором за 9 дней выдано 80 лицензий на медведя
14:37
Tele2 приглашает колымчан посетить обновленный салон связи в центре Магадана
14:18
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Школьники Теньки первыми опробуют мобильный "Кванториум"

Детский технопарк отправился в рабочий маршрут по Магаданской области
29 октября 2020, 15:51 Общество
Мобильный "Кванториум" пресс-служба правительства региона
Мобильный "Кванториум"
Фото: пресс-служба правительства региона

Детский мобильный технопарк "Кванториум" отправился в первый рабочий маршрут — в Тенькинский городской округ. Заниматься научно-техническим творчеством по дополнительным общеразвивающим программам, изобретать и конструировать будут учащиеся 5-11 классов средней школы поселка Усть-Омчуг. Возможность развивать способности в инженерной сфере на современном уровне у юных колымчан появилась благодаря реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", сообщает MagadanMedia.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в команду наставников вошли: руководитель мобильного технопарка — Андрей Иванов, и преподаватели по направлениям: "Промышленная робототехника и промышленный дизайн" — Юрий Герасименко, "Виртуальная и дополненная реальность" — Регина Афанасьева, "Аэротехнологии" — Евгений Дерягин. Вместе с наставниками на две недели ребята погрузятся в виртуальную и дополненную реальность, в азы робототехники, промышленного дизайна и аэротехнологии, будут развивать актуальные компетенции XXI века.

Для реализации дополнительных общеразвивающих программ мобильная станция оснащена современным оборудованием и программным обеспечением — компьютеры и 3D-принтеры, квадрокоптеры и конструкторы программируемого и гоночного коптера, наборы для изучения робототехники, графические планшеты, шлемы и очки дополненной реальности и многое другое. Фрезерный станок и лазерный гравер мобильной станции позволят обучающимся реализовать проекты по изготовлению изделий из пластика, фанеры и тонкого листового металла.

В течение учебного года планируется не менее трех двухнедельных очных встреч с педагогами мобильного технопарка "Кванториум" в шести городских округах: Тенькинском, Омсукчанском, Среднеканском, Сусуманском, Хасынском и Ягоднинском. В рамках реализации программы "Инженерные каникулы" дополнительными общеразвивающими программами технической и естественнонаучной направленностей летом 2021 года будут охвачены школьники Ольского городского округа.

Дополнительно с освоением программ будут проведены семинары, консультации с педагогами, работающими в образовательных центрах "Точки роста", созданных на базе поселковых школ. Между очными встречами обучение будет организовано в дистанционном формате.

Передвижная станция мобильного технопарка "Кванториум" повышенной проходимости на базе тягача "КамАЗ", с трансформируемым полуприцепом для эксплуатации в суровых колымских климатических условиях — уникальный проект. Машина с такими характеристиками — единственная в России. На закупку мобильного технопарка в рамках нацпроекта направлено 32,4 млн рублей.

Ранее оснащенность мобильного технопарка оценил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона осмотрел современное оборудование, пообщался с педагогами и кураторами проекта и отметил, что все школьники Колымы должны иметь равные условия в получении образования по новым формам и современным методикам обучения.

"Хотелось сделать так, чтобы наши дети имели больше возможности для того, чтобы заниматься современными технологиями, обучаться, развиваться. Такой КамАЗ максимально большой в Российской Федерации и первый у нас, в Магаданской области. Да, открываются "Точки роста" в районных школах. Но есть территории, где дети так же ходят в школу, и даже до центра доехать не всегда имеют возможность. Туда, прежде всего, и будет приезжать этот современный тягач с современным оборудованием. Чтобы охватить всех учащихся новыми формами обучения, новыми формами развития", — заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Национальный проект "Образование" в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: "Современная школа"; "Успех каждого ребенка"; "Поддержка семей, имеющих детей"; "Цифровая образовательная среда"; "Учитель будущего"; "Молодые профессионалы"; "Социальная активность". Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Нацпроект "Образование" инициирован майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства отметил, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребёнка. По словам главы государства, школа должна отвечать на вызовы времени.