Магаданцам рассказали, как снизить риск поражения электрическим током
11:43
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Яков Радченко: Футбол на Колыме был и остается самым популярным видом спорта

Спортивный обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал о директоре регионального СМИ и его отдушине
Яков Радченко Из архива Дмитрия Блинова
Яков Радченко
Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Яков Радченко известен в нашем регионе сразу в нескольких ипостасях. Прежде всего, он директор самого мощного СМИ региона ГТРК "Магадан", кроме того, член общественной палаты Магаданской области, а также сын старейшего и одного из самых уважаемых журналистов Колымы Георгия Яковлевича Радченко.

Многие наслышаны и о главной его отдушине – футболе, но лишь единицы знакомы с глубиной этого увлечения океанолога по основному образованию — Якова Радченко. В этом материале мы попробуем, как на батискафе спуститься и изучить эту футбольную "Марианскую впадину" в центре Магадана.

– Своим увлечением футболом я обязан, прежде всего, отцу и деду, — рассказывает Яков Радченко. – Одно из первых моих ярких впечатлений в футболе явился просмотр финала кубка обладателей кубков в 1972-м году в кругу семьи. Тогда, московское "Динамо" впервые среди советских клубов вышло в финал второго по престижности европейского турнира. И хотя наши в финале и уступили шотландскому "Глазго Рейнджерс" 2:3, но сам выход в финал уже был равносилен победе. И в свои тогда еще три годика я получил мощнейший заряд позитива, который с удовольствием вспоминаю до сих пор.

– А футболом как таковым я занимался во дворе с ребятами, — продолжает Яков Радченко. – Если говорить о серьезном занятии спортом в секции, то он у меня был сначала в виде классического плавания, а позже спортивного подводного. Все это происходило в Магадане. Не смотря на то, что особых условий для занятий этим видом спорта тогда в столице Колымы не было, но наша группа, регулярно приносила медали и добивалась конкретных результатов. Ребята становились мастерами спорта.

Также Яков Радченко хорошо бегал, успешно участвуя в городских кроссах. Но всегда на первом месте у него был футбол. Как говорят знающие люди, данные для спорта №1 у него были неплохие. Особенно стартовый рывок, скорость и умение выбирать верную позицию.

– Правда техника всегда оставляла желать лучшего – вспоминает Яков. — ДЮСШ по футболу в Магадане тогда отсутствовала, но несмотря на это, футбол в столице Колымы был развит всегда. Приятным воспоминанием для меня осталось мое попадание в молодежную сборную Магаданской области. Была такая организация "Дальстройпроект", которая решила собрать свою молодежную команду, под именем "Юность", шел 1985-й год. Я учился в 9-м классе, меня позвали в эту команду. Наш клуб заявился в чемпионате города во второй группе и начали играть на большом поле с переменным успехом. На большом поле было играть в диковинку.

И была еще одна молодежная команда "Волна", она представляла ДЮСШ и фактически это была молодежная сборная области. Календарный матч чемпионата "Юность" — "Волна" получился очень интересным, а на носу уже было первенство области среди молодежных команд и нас троих из "Юности" заметили, позвали в эту молодежную сборную. Так я стал тренироваться уже с "Волной". Съездили в Оротукан, выиграли чемпионат области. Я забил два гола в двух матчах. Сначала меня ставили левым защитником, за счет большой скорости. Но защитников уже было достаточно и меня решили попробовать в нападении. Я вышел на замену центральным форвардом и через две минуты забил гол и после чего закрепился как нападающий. Не скажу, что я котировался как великий мастер, но результат я приносил.

Далее, Якова включили в заявку на участие в составе сборной на зональные соревнования, но помешала простуда и он не поехал. Вышел из графика тренировок, но находясь в статусе запасного, по прежнему числился в "Волне". А для игровой практики его как молодого игрока отдали в футбольный клуб "Мотор". Там были взрослые дядьки, но он и там не потерялся, также забивал и был полезен. Вообще тот год для Якова выдался очень успешным, так как он смог стать чемпионом области и по футболу и по волейболу среди молодежных команд. Далее выпускной. Поступление во Владивосток на океанологию. Дружбу с футболом не оставлял и там, выступая за студенческие команды.

– А была мысль заняться футболом профессионально?

– Я никогда не планировал строить спортивную карьеру, так как оценивал свои шансы реально и сделал выбор в пользу высшего образования, о чем и не жалею. Все же профессиональный футбол зависит от массы всевозможных факторов, большая часть которых из разряда случайностей и тому подобных вещей. Я был и остаюсь любителем.

Вернувшись после получения высшего образования в Магадан, он продолжил бегать за футбольные команды в зимнем чемпионате города. Позже организовал свою команду "ГТРК", которая сначала состояла в основном из сотрудников его организации, а позже их процент уменьшился и за телевизионщиков играли самые разные ребята. Клуб просуществовал довольно долго, выступал во второй группе зимнего первенства Магадана и наивысшее его достижение — второе место там.

– В итоге наша команда распалась, так как было все сложнее и сложнее собирать коллектив, тем более, что из-за принадлежности ребят к самым разным организациям рычагов воздействия на них в плане дисциплины было по минимуму, — вспоминает Радченко. — Сейчас я продолжаю играть в первой группе в составе "Университета". Для меня это прежде всего победа над собой, а также общение с коллективом единомышленников и своеобразная отдушина.

О МИРОВОМ ФУТБОЛЕ

Яков Радченко симпатизирует сборным Дании, Сербии, Хорватии и Германии. Особенно его впечатлил матч чемпионата мира 1982 года ФРГ — Франция, когда безнадежно проигрывая 1-3, немцы "вытащили" ту игру 3-3.

Не разделяет пиетета по поводу бразильцев как кудесников мяча. Для него, после состава бразильской сборной во главе с Сократесом практически все остальные варианты разных годов этой команды не отвечают прилепленным к ним журналистами положительным ярлыкам. Пристрастие среди клубов у всей династии Радченко — это московское "Динамо".

У игроков главным достижением считает выигрыш именно в составе сборной чемпионата мира. Поэтому, как бы не был индивидуально силен игрок, его мнение на счет аргентинца Леонеля Мэсси и португальца Криштиану Роналду спокойное. А вот к немцу Мирославу Клозе отношение очень уважительное.

О КОЛЫМСКОМ ФУТБОЛЕ

Яков Радченко хотел бы, чтобы на Колыме был свой футбольный профессиональный клуб, но реально оценивает, что это невозможно из-за массы факторов, главным из которых является географический. Но допускает, что при появлении мощного финансового и волевого ресурса, вполне возможно и удобно для Колымы была бы команда по мини — футболу.

– Успешные попытки представить Колыму в мини-футболе за пределами региона уже были, — говорит Яков. — Например, достойное участие магаданского "Университета" на чемпионате мира среди университетов в Бельгии. И кто бы что не говорил по этому поводу, но я лично присутствовал там и сам убедился в серьезном уровне данного турнира.

К гегемонии "Кривбасса" отношусь нормально, — утверждает Яков Радченко. — По больше бы таких людей как Сергей Семенович Базавлуцкий. Так как футбол и вообще спорт, нуждается во всевозможной поддержке. И я убежден, что футбол на Колыме был и остается самым популярным видом спорта, не смотря на то, что он не профильный.

– Этим летом состоится очередное европейское футбольное первенство. Ваши мысли и прогнозы по поводу этого события?

– К большому сожалению ничего хорошего нашей сборной во Франции не светит. Главными претендентами на европейское золото считаю Германию и Испанию. Жду сюрпризов от Исландии. А также хороший потенциал для успеха имеет сборная Бельгии.

1463299216