За звание лучшей стритбольной команды боролись магаданские фанаты оранжевого мяча

Фоторепортажи

За звание лучшей стритбольной команды боролись магаданские фанаты оранжевого мяча

Спорт

12.06.2015

Сегодня игровая площадка у футбольного манежа "Колымский" стала зоной притяжения любителей уличного баскетбола: спортсмены и болельщики собрались здесь с самого утра, чтобы отметить День России традиционным турниром по стритболу. В этот раз городской чемпионат собрал 11 мужских и пять женских любительских команд в двух возрастных категориях из Магадана и поселка Сокол. Для "золотых", "серебряных" и "бронзовых" призеров в каждой из категорий организаторы соревнований приготовили медали и кубки, сообщает ИА MagadanMedia

Точно в цель!

Точно в цель!. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Городские соревнования по стритболу и гиревому спорту, которые также сегодня состоятся на игровой площадке у ФОКа "Колымский", проводятся в Магадане в День России ежегодно. Это стало уже доброй традицией, – рассказала корреспонденту ИА MagadanMedia консультант Горспорттуркомитета мэрии Магадана Ольга Фомина. – Сегодняшние состязания по стритболу собрали более 60-ти человек, это девушки и парни до 20-ти лет, а также спортсмены старше 20-ти. Всего в чемпионате будут соревноваться 11 мужских и пять женских команд по четыре человека в каждой".

Городские соревнования по уличному баскетболу, посвященные Дню России, собрали 16 мужских и женских команд

Городские соревнования по уличному баскетболу, посвященные Дню России, собрали 16 мужских и женских команд. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Отметим, что главное отличие стритбола от обычного баскетбола – количество игроков, их четверо, трое играют, один – запасной. Также отличается и зона игры — это половина баскетбольного игрового поля.

Девушки вступили в борьбу

Девушки вступили в борьбу. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Основное время игры в стритбол длится 8 минут. Победителем объявляется та команда, которая в основное время набирает 16 очков, также можно и "не ждать" 16-ти, а признать призером ту сборную, которая набрала ровно столько очков, чтобы разница с очками соперников составляла 8. Например, при счете 9:1 игра завершается, и победитель известен.

Болельщики

Болельщики. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Сегодня я участвую в городских соревнованиях по стритболу впервые, – рассказала корреспонденту информагентства 14-летняя спортсменка Соня Поливина. – Вместе с подружками из гимназии № 30 мы создали команду "Косатки" и заявились на этом турнире. А вообще в баскетболе я уже 4 года, очень нравится этот вид спорта, он дисциплинирует и учит работать в команде". 

Соня Поливина

Соня Поливина. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

В отличие от "Косаток" сборная "ДВ" из 24-й гимназии сыгралась уже давно, парни занимаются баскетболом с юных лет. "Я начал тренироваться еще в начальной школе, а профессионально занимаюсь баскетболом с 5-го класса, – отметил 18-летний спортсмен Дмитрий Лобыкин. – В соревнованиях по стритболу наша команда участвует во второй раз, впервые мы показали себя в уличном баскетболе в турнире, приуроченном ко Дню Победы, который проходил на майских праздниках". 

Сборная "ДВ" из 24-й гимназии Магадана

Сборная "ДВ" из 24-й гимназии Магадана. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Добавим, что после соревнований по стритболу на игровой площадке стартовал турнир по гиревому спорту. В нем приняли участие юниоры до 18-ти лет включительно и мужчины от 19-ти и старше.

Юниорам необходимо было поднять максимальное количество раз гирю весом 16 кг, а мужчинам – 24 и 32 кг. Сначала упражнение выполняется одной рукой, затем делается переброс гири в другую руку, не ставя ее на пол, и производится подъем гири второй рукой, после чего суммируется упражнение с двух рук.

Виновник турнира

Виновник турнира. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Для победителей в гиревом спорте организаторы также приготовили награды.