К сносу сгоревшего здания бывшего Охотско-Колымского музея приступили в Магадане

Фоторепортажи

К сносу сгоревшего здания бывшего Охотско-Колымского музея приступили в Магадане

Общество

25.03.2015

На территории сгоревшего здания бывшего Охотско-Колымского краеведческого музея на улице Пролетарской, 20-а, приступили к расчистке сегодня в Магадане. Предварительно было проведено обследование всех растений, находящихся на территории учреждения. Музей планируют восстановить и реконструировать, в него войдет экологический центр, учреждение дополнительного образования, а также выставочный зал и зеленый уголок, сообщает ИА MagadanMedia.

Хозпостройка, Фото с места события собственное

Хозпостройка, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Напомним, что здание Магаданского областного краеведческого музея по проспекту Карла Маркса, 55, было сдано в эксплуатацию 3 января 1983 года. До этого почти половину века Охотско–Колымский краеведческий музей располагался в здании бывшей комендатуры Дальстроя, в маленьком домике на улице Пролетарской, 20-а. 13 марта в здании произошел пожар, музей полыхал открытым пламенем.

руководитель "Комбината зеленого хозяйства" Алексей Гаврилов, Фото с места события собственное

руководитель "Комбината зеленого хозяйства" Алексей Гаврилов, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Сегодня стартовал первый этап восстановительных работ. Об этом сообщил руководитель "Комбината зеленого хозяйства" Алексей Гаврилов. "Сперва мы провели предварительное обследование всех растений, находящихся на этой территории, – заявил Алексей Гаврилов. – Окончательный осмотр будет проведен только в мае, по его итогам какие-то растения мы подлечим, какие-то – придется снести, но с последующим восстановлением. Будем стараться высадить что-то необычное, привезенное из районов или даже с материка. На территории города приживаемость новых растений маленькая из-за тумана и ветров. Однако мы высаживаем березу, иву, ольху, лиственницу, их приживаемость 95%.

Хозстроение, Фото с места события собственное

Хозстроение, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Что касается здания, то для сноса музея на отведен месячный срок. С этим мы справимся и займемся хозпостройкой, где в будущем по плану будет располагаться новое здание музея".

Сергею Абрамову рассказывают о восстановительном этапе, Фото с места события собственное

Сергею Абрамову рассказывают о восстановительном этапе, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

На восстановительных работах в настоящее время задействовано девять человек из бригады текущего содержания КЗХ, работает два погрузчика и четыре самосвала, попутно сотрудники делают расчистку дворовых территорий. Летом же обратятся к другой бригаде, которая будет заниматься посадкой деревьев.

Хозяйственная постройка внутри, Фото с места события из других источников

Хозяйственная постройка внутри, Фото с места события из других источников. Автор фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia

Мэр Магадана Сергей Абрамов рассказал, что будет сделано для воссоздания облика краеведческого музея

В течение двух месяцев должны будут произвести разборку сгоревшей части здания и хозяйственной постройки. Параллельно будут вестись работы по проектированию учреждения. Необходимо решить вопрос об источниках финансирования, как только средства найдутся последует строительство нового здания.  

Сгоревшее здание Охотстко-Колымского музея, Фото с места события собственное

Сгоревшее здание Охотстко-Колымского музея, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia